20.08.2019 11:25

Банки предложили блокировать карты при подозрительных поступлениях

Банки предложили блокировать карты при подозрительных поступлениях

Банковская ассоциация России (АБР) выступила с инициативой поправки в законе. Представители банков предлагают блокировать карту клиента, который получил подозрительный денежный перевод. Для разблокировки счета отправитель денег должен подтвердить свои действия.

Об идее АБР пишет газета «Коммерсантъ», ссылаясь на вице-руководителя ассоциации Алексея Войлукова. Банковскую карту предлагают блокировать на два дня. Если отправитель обратился в органы – 30 рабочих дней.

NB Life напоминает, сейчас блокировка возможна только при подозрительном списании.

СМИ пишут, что почти все члены АБР поддержали инициативу. Она должна помочь в борьбе с мошенниками. Собеседники «Ъ» засомневались в действенности инициативы. Они подчеркивают, что самым спорным моментом пока что является возможность блокировки карты на 30 дней.

Идею АБР обсудят 27 августа с представителями ЦБ РФ на заседании по информационной безопасности. NB Life отмечает, ранее «Известия» писали об увеличении банками рассылки о мошенничествах. Эксперты считают: таким образом финансовые организации признаются в крупных информационных утечках.


Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку