Прелоадер NBLife
29.03.2018 17:32

15 млрд рублей пустили на инвестпроекты АПК в регионе


За 2017 год в Тюменской области смогли запустить несколько крупных инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства. Как рассказал Владимир Чейметов, директор регионального департамента АПК, общий бюджет, потраченный на их реализацию, составил 15 миллиардов рублей.

Крупнейший проект, который позволит производить до 4 тысяч тонн свинины в год, – свинокомплекс «Тюменский». Его открытие состоялось в октябре в Нижнетавдинском районе. Это предприятие замкнутого цикла. Помимо выполнения основной задачи, производства мяса, на ферме будут разводить свиней. Уже сейчас здесь содержится 23 тысячи голов. Второй «мясной» проект – юргинская птицефабрика по выращиванию индейки. Производительность комплекса – 10 тысяч тонн диетического мяса, проектная мощность – 280 тысяч голов. Это производство – результат сотрудничества двух компаний: «Абсолют-Агро» и «Руском».

Еще одно сельскохозяйственное производство составит серьезную конкуренцию местным фермерам – в Голышмановском районе открылся молочно-товарный комплекс «Тюменские молочные фермы». Он должен стать одним из крупнейших в России, поскольку рассчитан на 4,6 тысячи стойломест и будет производить 42 тысячи тонн молока в год. В 2018-м планируют построить третью очередь комплекса.

Также в Ишиме открыли еще один завод по выработке лизина – аминокислоты, получаемой при глубокой переработке пшеницы. Ее используют в сельском хозяйстве в качестве кормовой добавки – для увеличения массы животных и птицы, повышения надоев молока и яйценоскости кур. Планируется, что предприятие должно закрыть около 40% потребности российского рынка.


Возврат к списку