Февраль 2019

Сергей Шатохин, председатель Совета Союза «Западно-Сибирская Правовая Палата», генеральный директор ООО Консалтинговая Компания «ПРЭФИШ»

из личного архива С. М. Шатохина

5 простых истин от Сергея Шатохина

Сергей Шатохин – человек достаточно известный в предпринимательском сообществе Тюмени. Именно ему принадлежит идея создания «Тюменского делового клуба», его бессменным руководителем он является уже много лет. Сергей Михайлович убежден, что истины, которым мы следуем, формируются на протяжении жизни и в определенном смысле являются ее уроками.
5 простых истин от Сергея Шатохина
О себе:
Родился в 1950 году в г. Новосибирске в семье инженера и врача. Через три года семья навсегда связала свою судьбу с Тюменью. Получил два высших образования. Работал на машиностроительных заводах, в комсомольских и партийных органах Тюменской области. В 1991 году создал первую в УрФО консалтинговую организацию, на её базе в 1999 году была создана Консалтинговая Компания «ПРЭФИШ», которой руковожу до настоящего времени. Много времени и сил трачу на объединение предпринимателей Тюменской области, возглавляя Наблюдательный Совет НП «Тюменский деловой клуб» и Совет Союза «Западно-Сибирская Правовая Палата».


ВЫБЕРИ ЛЮБИМУЮ РАБОТУ

Жизнь так устроена, что для того, чтобы ты имел возможность ей распорядиться так, как считаешь нужным, нужна личная свобода. Сегодня эту свободу обеспечивают деньги. Поэтому, хотя действительно «счастье не в деньгах», но и ты, и твои близкие сегодня могут быть свободны, если они у вас есть. Деньги приходится зарабатывать, причем для большинства это перманентное требование на всю жизнь, а посему надо найти для себя любимую работу.

Когда сегодня ко мне приходят начинающие предприниматели, я всегда говорю: «Дело, которым ты занялся должно «пахнуть» для тебя не только деньгами, но и любовью к нему. Тогда не наскучит, не достанет, а будет тебе, как сейчас молодые говорят, «по приколу».

НИКОГДА НЕ ПРЕКРАЩАЙ ЗА СЕБЯ БОРОТЬСЯ

Жизненный путь человека не усыпан розами, да и на них много иголок. Чтобы добиться заметных результатов приходится терпеть и бороться. Настоящие победы всегда плод борьбы, ведь судьба не играет с нами в «поддавки», а потому могут случаться и неудачи.

Главное, не прекращай за свое дело, за себя бороться. Я не буду напоминать притчу о разной судьбе двух лягушек, попавших в крынку со сметаной, – слишком назидательно. Я предлагаю вам задуматься над смыслом моего стихотворения, оно тоже на эту отчаянную тему.

ПРЕФЕРАНС ЖИЗНИ

Позабыт, позаброшен

Он счастливым раскладом,

Жизнь так карты сдала

– Вистовать ему надо.

***

А играют другие,

Им все ближе до цели,

А потом закрывают

Тех, кто вистом их ели.

***

И баланс, будь уверен,

Остается за ними,

Ты сосал через соску,

Те бутылками пили.

***

Чтоб сломать сей порядок,

Нужен риск, но разумный,

Чтоб не нес слабый прикуп

Разговор слишком шумный.

***

Ну остался «без лапы»,

Ну без двух, но не боле,

Но и те не сыграли,

Не закрылись. Ты волен.

***

За тебя не играют

(Нужно прежде закрыться),

Так что жить пока можно,

Есть за что пока биться…

***

«Насдавал» я тут круто,

Не оценишь все сразу,

Но поверь, есть здесь мысли

И от верного глаза.

ДОБРОЕ ДЕЛО ГРЕЕТ ДУШУ

Жизнь не тропинка, а достаточно широкая дорога, и по какой ее стороне пойдешь, такова и будет твоя судьба. На этой дороге нам всегда даются шансы сделать добро. И я никогда не соглашался с тем, что «не делай добра да не получишь зла». Я уверен, что доброе дело наполняет теплом нашу душу, а ведь только она после нас и останется.

СТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕСТНЫМ

Честность, особенно перед самим собой, позволяет не бояться будущего. Не бойся признавать и исправлять допущенные ошибки, особенно, если они касаются зависимых от тебя людей.

В моем бизнесе (в консалтинге) честность и порядочность – это главный мотиватор для контрагентов и клиентов на работу с тобой. Доверие к тебе, репутация порядочности является первостепенным критерием в выборе мудрыми людьми себе партнеров. Именно поэтому я взял для своей бизнес-деятельности этот слоган «Ваш ангел-хранитель в мире бизнеса».  

ИМЕЙ «ОТДУШИНУ»

Даже любимая работа утомляет и «приедается». Чтобы все вернуть, как говорят, на «круги своя», имей «отдушину», то есть то, что действительно радует твою душу. Это могут быть любые увлечения и хобби.

Для меня это поэтическое творчество, посещение театров, путешествия по миру, уход за деревьями и цветами. И силы возвращаются, жизнь становится красивее и веселее, работа захватывает, как и было раньше.