Февраль 2017

Говорящий элемент

Первым серьезным приобретением будущего миллиардера Аристотеля Онассиса стал дорогой костюм, на который он истратил почти все свои деньги, справедливо полагая, что у него «никогда не будет второго шанса создать первое впечатление».
Говорящий элемент
Столбова_стилист_стиль_мода_правилаАнастасия Столбова,
специалист по стилю
и имиджу






Исторически сложилось, что наиболее распространенным и признанным элементом делового мужского гардероба является классический мужской костюм: пиджак и брюки, сшитые из одной ткани, которые при желании можно дополнить жилетом. Костюм – визитная карточка мужчины. В нем важно все: цвет, ткань, крой, посадка по фигуре, детали. Выбор этих составляющих костюма зависит от сферы деятельности и статуса мужчины, а также от личных особенностей и предпочтений.

Самые востребованные и универсальные цвета мужского костюма – темно-синий и серый.

 

Темно-синий костюм – номер один в деловом гардеробе. Это цвет контроля и управления. Темные оттенки синего демонстрируют достоинство, власть и высокие стандарты. Отметим, что чем темнее оттенок синего, тем больше в нем авторитетности: по мере приближения синего цвета к черному он становится более значительным и влиятельным. Глубокие темно-синие оттенки признаны в деловых кругах во всем мире, так как символизируют профессионализм и успешность. Существует такое устоявшееся понятие как «костюм президента», и оно представляет собой сочетание темно-синего костюма, белой рубашки и галстука винно-красного цвета. Сложно придумать что-то более подходящее для переговоров, проходящих в достаточно агрессивной манере и подразумевающих давление на противоположную сторону.

Темно-синий костюм идеален в гардеробе представителей власти и крупных корпораций, руководителей финансовых или юридических компаний. Необходим для проведения официальных мероприятий, встреч с ключевыми клиентами и партнерами, деловых переговоров и совещаний с топ-менеджментом компании.

 

Серый цвет мужского костюма в 90-е годы стал символом интеллекта и высоких технологий, организованности и системности. Он является вторым, но не менее важным и востребованным. Серые оттенки элегантны, спокойны и изысканы. Они всегда выглядят профессионально и консервативно: не бросаются в глаза, серьезны и соответствуют правилам этикета. Именно в нейтральности, которую так часто принимают за скуку и рутину, и кроется ценность этого цвета. В зависимости от того, чем вы дополните серый цвет, он может помочь затеряться в толпе, а может и выделить из нее. Вся шкала серых оттенков, от светлых до темных, подходит для делового гардероба.

«Существует такое устоявшееся понятие как «костюм президента», и оно представляет собой сочетание темно-синего костюма, белой рубашки и галстука винно-красного цвета».

Светлые оттенки серого, мягкие и элегантные, позволяют выглядеть изысканно и создавать коммуникативный образ. Наиболее подходят для теплого времени года. Средние оттенки серого обладают надежностью, достоинством и утонченностью. Одежда таких оттенков выглядит классически сдержанно и строго. Темные оттенки серого олицетворяют силу и решительность. Чем темнее оттенок серого, тем консервативнее и дороже он выглядит. Близкие к черному оттенки серого, такие как грифельно-серый, антрацит, «мокрый асфальт», используют для создания статусного имиджа, чтобы подчеркнуть высокое положение и авторитет. 

Серый цвет является одним из наиболее предпочтительных для выступлений на публике. Благодаря своей сдержанности и нейтральности этот цвет обращает внимание прежде всего на лицо выступающего, создавая отличный фон для проявления индивидуальности человека. Также благодаря своей нейтральности, серый цвет помогает прийти к компромиссу и сгладить острые углы в переговорах.

По одной из версий, Ermenegildo Zegna, один из мировых лидеров в производстве тканей, первым ввел в состав серого цвета цветные нити. И с тех пор появилось множество различных оттенков серого, которые могут содержать в себе как холодный, так и теплый подтон. Поэтому подбирая дополнения к серому, нужно помнить о таком понятии как температура цвета. Чтобы итоговая картина выглядела гармонично, нужно выдержать заданную температуру во всем костюмном ансамбле.

 

Черный цвет очень многогранен. Он, в том числе, символизирует власть, деньги и силу. Он строг и официален. С одной стороны, бескомпромиссный черный не позволяет усомниться в решительности и умении конструктивно решать серьезные вопросы. С другой – черный активизирует механизмы сопротивления у окружающих, угнетающе действует на психику. Черный наиболее уместен для очень официальных и торжественных мероприятий, таких как вечерний прием, свадьба, похороны.

 

Коричневый цвет на высшей руководящей должности все еще считается неподходящим. Коричневый чаще всего можно встретить в сельской местности. Отсюда и возникает впечатление традиционности и простоты, которое создает коричневый цвет и которое не всегда уместно в бизнес-среде. У англичан даже есть поговорка на этот случай: «no brown in town*». Исключение можно сделать только для таких темных и сложных оттенков коричневого, как, например, глубокий шоколадный или темный серо-коричневый.