Сентябрь 2019

Татьяна Озорнина на основе материалов пресс-службы hh.ru

Эйджизм или здравый смысл: рынок труда в 45+

Перешагнуть 45-летний рубеж и остаться без работы – едва ли не главный страх современного россиянина. «Каждый HR-менеджер хочет найти 18-летнего соискателя с 10-летним опытом», – гласит профессиональная шутка. Так ли это на самом деле и как обстоят дела на рынке труда для категории «45+»? NB Life попросил прокомментировать ситуацию экспертов HeadHunter.
Эйджизм или здравый смысл: рынок труда в 45+
Материал подготовлен экспертами HeadHunter по запросу делового портала NB Life.

С начала года жители Тюменской области в возрасте от 45 лет опубликовали и активировали на hh.ru 11 287 резюме. Из них 2 244 принадлежат соискателям старше 55 лет. Чаще всего это профессиональные сферы – транспорт, продажи, производство, бухгалтерия, административный персонал, строительство, рабочий персонал, топ-менеджмент, безопасность и добыча сырья. Две трети соискателей имеют высшее образование и в большинстве своем ищут работу на полный день. Средняя ожидаемая заработная плата составляет 40 тысяч рублей.

35% россиян уверены в необходимости обязательного квотирования рабочих мест для людей старше 45 лет. Среди опрошенных жителей Тюменской области такой точки зрения придерживаются 30%. Что касается возраста выхода на пенсию, то повысить его, по данным нашего исследования, согласны всего 4% свердловчан (большинство называют 61 год для мужчин и 59 лет для женщин), 56% считают текущие значения оптимальными, а 34% уверены, что уходить на пенсию следует раньше (мужчинам – в 55 лет, женщинам – в 51 год).

С повышением пенсионного возраста, по данным одного из опросов hh.ru, согласны всего 12% тюменцев. Большинство из них называют идеальным вариантом для завершения активной карьеры 66 лет у мужчин и 64 года у женщин. Еще 51% жителей области считают оптимальными 60 и 55 лет соответственно, а 41% уверены, что уходить на пенсию следует раньше: мужчинам – в 56 лет, а женщинам – в 52 года.


ПО ДАННЫМ ОПРОСА СОИСКАТЕЛЕЙ ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО СОТРУДНИКАМ СТАРШЕ 45 ЛЕТ ЧАЩЕ ПОНИЖАЛИ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ, НЕЖЕЛИ БОЛЕЕ МОЛОДЫМ


С возрастом время, затраченное на поиск работы, возрастает. В 40% случаев этот процесс может занимать более полугода, а вот вероятность найти работу в течение одной недели к 45 годам составляет всего 9%. В Тюменской области более полугода на поиск работы тратят 41% соискателей старшего возраста.

На вопрос, имеет ли место быть дискриминация по возрастному признаку на российском рынке труда, 87% тюменцев ответили «точно да» и «скорее да». За три года доля тех, кто явно замечает наличие эйджизма, увеличилась почти вдвое. Столь большая разница может объясняться широким общественным резонансом, который вызвал законопроект о повышении пенсионного возраста.

20% соискателей старшего возраста сталкивались с отказом при приеме на работу – это самый высокий показатель из всех возрастных групп. Однако общая динамика положительная: в 2011 году доля отказов соискателям старше 45 лет составляла 30%. Среди причин 63% работодателей называют несоответствие зарплатных предложений и ожиданий, 57% - личные качества соискателей, 51% - отсутствие опыта по профилю компании. Возраст в числе причин отказа также назвали 51% работодателей.


В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ БОЛЕЕ ПОЛУГОДА НА ПОИСК РАБОТЫ ТРАТЯТ 41% СОИСКАТЕЛЕЙ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА


Работодатели признают, что у возрастных работников есть свои преимущества: более ответственный, нежели у молодых, подход к работе, заинтересованность в долгосрочном сотрудничестве, солидный накопленный опыт и знания, невысокие зарплатные ожидания. Сами соискатели старше 45 лет в качестве своих сильных сторон в первую очередь называют более ответственный подход к работе и ценный багаж знаний и опыта.

Основная проблема при трудоустройстве людей старше 45 лет – низкая зарплата, этот фактор отмечают 62% соискателей. Также участники опроса отмечают, что сложно найти работу с официальным оформлением по ТК РФ (31%) и удобную территориально (29%). Треть соискателей считают, что, помимо прочего, трудоустроиться им мешает высокая конкуренция в отрасли.

Отдельно стоит отметить то, как соискатели старшего поколения оценивают роль своего возраста при приеме на работу: почти три четверти опрошенных считают, что это создает дополнительные трудности и играет не в пользу соискателя. Положительную роль своего возраста в этом вопросе отмечает лишь 3% работников старше 45 лет.


Основные проблемы трудоустройства лиц старшего возраста (45+) по мнению соискателей

Среди слабых сторон сотрудников старшего возраста работодатели называют стереотипность мышления, слабую психологическую гибкость для адаптации к новому, плохое понимание современных технологий, недостаточную физическую выносливость, неактуальные профессиональные знания.

Что мотивирует людей старше 45 лет к трудоустройству? На первом месте – стремление к материальной уверенности и независимости (80%), на втором – желание сохранять гибкость ума и поддерживать продуктивность (41%), на третьем – удовольствие от работы (39%).

Что касается саморазвития, соискатели в возрасте от 46 до 55 лет весьма активно интересуются онлайн-курсами по английскому языку, управлению персоналом, развитию карьеры, работе с офисным ПО и общему менеджменту, а соискатели старше 55-ти – курсами по управлению персоналом, английскому языку, личной эффективности, IT и новым технологиям, а также по программированию.

По данным опроса соискателей об итогах 2018 года выяснилось, что сотрудникам старше 45 лет чаще понижали заработную плату, нежели более молодым. Так, среди участников опроса в возрасте 45-54 лет об уменьшении заработной платы рассказали 34%, среди тех, кто старше 55 лет – 38%. Для сравнения: в возрастной группе 25–34 года о падении зарплаты сообщили лишь 22%.

HeadHunter – крупнейшая онлайн-рекрутинг платформа в России, клиентами которой являются порядка 200 тыс. компаний. Обширная база кандидатов HeadHunter содержит более 38 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий превышает 450 тыс. По данным SimilarWeb, HeadHunter занимает третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников.