Сентябрь 2019

Анатолий Кузнецов

Ипотечные каникулы: что нужно знать?

31 июля 2019 года в России вступил в силу закон об ипотечных каникулах. Согласно ему россияне смогут задержать ипотечные выплаты на срок до 6 месяцев, если попали в трудную жизненную ситуацию. NB Life выяснил, какие нюансы и подводные камни таит в себе возможность ипотечной отсрочки.
Ипотечные каникулы: что нужно знать?
Клиент банка, испытывающий трудности с выплатами по ипотеке, получает возможность уменьшить ежемесячный платеж либо совсем приостановить выплаты. Максимальная отсрочка – полгода, и этот период никак не должен повлиять на кредитный рейтинг плательщика или на заложенное имущество.

За январь–май 2019 года жителям Тюменской области, с учетом автономных округов, предоставлено более 19 тыс. ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) на сумму свыше 46 млрд рублей.

Но воспользоваться услугой может не каждый. В Тюменском отделении уральского управления Центробанка деловому порталу рассказали, что нужно сделать для этого. В первую очередь клиент должен доказать, что находится в одной из трудных жизненных ситуаций:

  • инвалидность I или II группы;
  • временная нетрудоспособность на срок больше 2 месяцев и снижение дохода более чем на 30%, если размер выплаты кредита – свыше 50% среднего дохода за месяц;
  • также на отсрочку могут претендовать заемщики, у которых прибавилось количество иждивенцев – инвалидов I и II групп, но убавился доход – на 20%.  Если в таком случае клиент хочет получить отсрочку, размер выплат по кредиту в месяц должен быть выше 40% его месячного заработка.

При этом возможность не платить по кредиту какое-то время дается только один раз. По новым правилам, у клиента не должно быть другой недвижимости, а весь размер займа должен быть меньше 15 млн рублей.

NB Life со ссылкой на Тюменский ЦБ отмечает: средний размер ипотечного кредита в Тюменском регионе составил 2,4 млн рублей, средний срок выдачи – 18 лет и 10 месяцев. Средняя ставка по предоставленным ИЖК за май – 10,5% годовых.

Далее заемщик должен выбрать форму каникул, ведь выплаты можно не только отсрочить. Есть еще два варианта льгот – снижение ежемесячного платежа либо выплата только процентов по кредиту в течение выбранного периода. Нововведение действует и на ранее заключенные договоры по ипотечному кредитованию, отмечает тюменское отделение ЦБ РФ.


НОВОВВЕДЕНИЕ ДЕЙСТВУЕТ И НА РАНЕЕ ЗАКЛЮЧЕННЫЕ ДОГОВОРЫ ПО ИПОТЕЧНОМУ КРЕДИТОВАНИЮ, ОТМЕЧАЕТ ТЮМЕНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ЦБ РФ


После подачи заявления банк обязуется ответить на него в течение пяти рабочих дней. NB Life подчеркивает: проценты по кредиту все равно продолжают начисляться, а время возврата увеличивается ровно на срок отсрочки. Условия выплат остаются прежними.

БАНКИ СТАНУТ ЖЕСТЧЕ?

Ольга Скосырская_150.jpg
Ольга Скосырская,
руководитель
«Абсолют Банка» в Тюмени

NB Life пообщался с руководителем «Абсолют Банка» в Тюмени Ольгой Скосырской: «Ипотечные каникулы не станут «революционным» изменением на ипотечном рынке. Большинство ведущих ипотечных банков, в том числе «Абсолют Банк», и раньше использовали собственные программы реструктуризации, позволявшие заемщикам брать временную отсрочку и затем возвращаться в обычный график платежей. Так что законодательно утвержденные ипотечные каникулы лишь упорядочили и закрепили действующий тренд».

Ольга отметила, что параллельно с ипотечными каникулами «по закону» в «Абсолют Банке» продолжат действовать и собственные программы реструктуризации, которые доказали свою эффективность. Такие же услуги оказывает и ряд других банков, подчеркивает ипотечный брокер ГК «ЭНКО» Алена Грибова.

Алена Грибова_150.jpg
Алена Грибова,
ведущий специалист
по ипотечным кредитам
ГК «ЭНКО»

Собеседники NB Life указывают на то, что банки не станут ужесточать требования к заемщикам в связи с нововведениями. Руководитель «Абсолют Банка» в Тюмени при этом заметила: «Надо понимать, что у ипотечных банков изначально объективные подходы к оценке заемщиков, они не одобрят кредит, если понимают, что клиент с высокой долей вероятности не сможет его обслуживать, то есть находится в зоне риска».


БАНКИ НЕ ОДОБРЯТ КРЕДИТ КЛИЕНТУ, НАХОДЯЩЕМУСЯ В ЗОНЕ РИСКА


Татьяна Палецких_150.jpg
Татьяна Палецких,
директор по продажам
ГК «ТИС»

Директор по продажам ГК «ТИС» Татьяна Палецких считает, что процесс выдачи «законной» отсрочки еще не отрегулирован, и банкам только предстоит обкатывать все механизмы процедуры. Соглашается с ней и коллега из «ЭНКО». Но эксперты уверены: обмануть банк не удастся. 

ЕСТЬ ЛИ ПОДВОДНЫЕ КАМНИ?

Специалисты сходятся во мнениях, что никаких угроз для заемщиков новая услуга не несет. Однако проблема существует – нужно грамотно донести информацию о новых возможностях до людей, объяснить все. Важно адекватно оценить ситуацию, ведь воспользоваться услугой можно лишь один раз. Эксперты призывают подумать: есть ли иные варианты решения вопроса?  Велика ли вероятность того, что банк заберет жилье за долги? Сможете ли вы преодолеть финансовые трудности за отведенный срок – полгода? Если нет других вариантов – стоит обращаться в банк с заявлением о кредитных каникулах.

– Все, услышав про эту отсрочку, сразу же побежали в банк, как поделились со мной коллеги из банков. Но люди сейчас не понимают, что им нужно предоставить, чтобы воспользоваться этими условиями. А уже чуть более глубоко погрузившись в этот вопрос, отказываются. Потому что так это бывает – все хотят получить все и сразу, – считает ведущий специалист по ипотечным кредитам ГК «ЭНКО» Алена Грибова. Она назвала несколько основных нюансов ипотечных каникул, с которыми могут столкнуться плательщики:

  • во-первых, не все в курсе о правилах отсрочки. Взяв отсрочку на шесть месяцев сейчас, вы просто добавляете это время к вашей ипотеке. Не платить не получится.
  • во-вторых, если у клиентов есть кредитные карты, то на период ипотечных каникул их действие будет приостановлено. Это делается, чтобы человек не повышал свою долговую нагрузку.
  • как показывает практика, не каждый заемщик может документально доказать снижение своих доходов или наличие других непростых жизненных обстоятельств

БАНК НЕ СМОЖЕТ ОТКАЗАТЬ В ИПОТЕЧНЫХ КАНИКУЛАХ


При этом Алена положительно оценивает появление ипотечных каникул для оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. Самый большой плюс в том, что банк не сможет отказать, если клиент обратится с такой просьбой и подходит по всем параметрам программы. Ведь обстоятельства бывают совершенно разные, а эта возможность дает человеку уверенность. Татьяна Палецких также подчеркивает: никаких угроз она не видит.

ТЮМЕНЦЫ НЕ ХОТЯТ НА КАНИКУЛЫ

В конце августа «Известия» опубликовали исследование, согласно которому ипотечные каникулы в нашей области особым спросом не пользуются. Его правдивость отчасти подтверждает и Алена Грибова: «У нас действительно очень мало обращений по ипотечным каникулам. Люди заинтересованы в данной программе, но впоследствии почему-то от нее отказываются. Надеюсь, что тюменцы поймут эту изюминку».

Люди знают о каникулах, но пока им не доверяют, считает специалист. Она уверена: после первых воспользовавшихся клиентов появится больше желающих.

Совокупная задолженность по ИЖК, предоставленным заемщикам области, увеличилась с начала года на 5% и на 1 июня 2019 года составила 395 млрд рублей. Доля просроченной задолженности в общем объеме кредитов незначительна – менее 1%.

В «Абсолют Банке» к востребованности ипотечных каникул в Тюмени отнеслись со скепсисом.

«Что касается востребованности ипотечных каникул, то мы, будучи одним из ведущих ипотечных банков в регионе, не видим сколько-нибудь значимого интереса к ним. Это говорит не только о качестве нашего ипотечного портфеля, но и о высокой финансовой грамотности тюменских заемщиков», – сообщила Ольга Скосырская NB Life.

Количество клиентов с плохими кредитными историями также заметно уменьшается по сравнению с 2–3 годами ранее, считает Грибова. По ее словам, стало больше клиентов, сразу вносящих и до 50% первоначального взноса, а также люди стали реже брать ипотеку без первоначального взноса.

Ольга Скосырская, руководитель «Абсолют Банка» в Тюмени:
«В целом по рынку процент проблемных ипотечных кредитов уменьшается. По сравнению с прошлым годом – с 1,7% до 1,4%. В ведущих ипотечных банках этот показатель еще ниже – например, в «Абсолют Банке» – 0,7%».

Палецких же считает, что в Тюмени эта возможность будет востребована не меньше, чем в других регионах России: «Кредитная нагрузка у тюменцев вполне сопоставима с нагрузкой жителей других крупных городов страны, при этом никто не застрахован от увольнения, болезни или сокращения доходов. У нас в компании есть собственный опыт в этом вопросе. На протяжении трех лет ГК «ТИС» предоставляет беспроцентную рассрочку, и какой-то процент клиентов обращается к нам с просьбой об отсрочке платежей. Жизненные обстоятельства могут быть разные, и хорошо, когда у заемщика есть возможность пережить трудные времена без потери нервов, кредитной репутации да и самой квартиры».

ВЫГОДА ДЛЯ ДЕВЕЛОПЕРОВ: НЕОЧЕВИДНА, НО ЕСТЬ

По словам Алены Грибовой, у застройщиков каникулы не вызывают интерес. Однако спрос на них, хоть и не каждый день, но есть. Ипотечный специалист приводит пример, когда к ней пришел клиент с желанием взять ипотеку и сразу же оформить отсрочку на полгода по новой программе. В итоге все документы были оформлены, но использовать каникулы заемщик пока не стал, решил по совету брокера обдумать. Алена делает вывод: хотя бы плюс один клиент благодаря развернутой рекламе ипотечных каникул к ним все-таки пришел.

В ГК ТИС пока не ощутили никакого влияния, однако предположили: когда процедура заработает в полную силу, это даст населению уверенность в том, что в трудное время у них всегда будет «план Б», и они смелее будут брать ипотеку.


Деловой портал NB Life благодарит за предоставление экспертного комментария ГК «ЭНКО», ГК «ТИС», Отделение ЦБ РФ по Тюменской области и «Абсолют Банк».