Июль 2019

Елена Слюсарева

Мамы в Instagram: удовольствие, самореализация и доход

Какие бы трудности ни испытывал Instagram в последнее время, сервис все равно остается важнейшей платформой и для отдыха, и для бизнеса. Особое место в этой соцсети принадлежит мамочкам. Они не только делятся фотографиями своих малышей, но и стремительно наращивают популярность. NB Life узнал, что представляет собой тюменское сообщество мам-блогеров.
Мамы в Instagram: удовольствие, самореализация и доход

Тюменские инстамамы – настоящая гордость для города. Они активные, популярные, всегда чем-то увлеченные и готовые поделиться накопленной мудростью или веселым настроением со своими подписчиками. Что примечательно, между собой инстамамы тоже дружат, устраивают встречи и делятся опытом. О секретах и сложностях бизнеса фотографий и сторис рассказали NB Life некоторые представительницы этого теплого Instagram-сообщества.

Определить мам-блогеров в Тюмени не так-то просто. Часто аккаунт служит им не только «дневником малыша с секретами воспитания», но и полноценным профилем, посвященным чему-нибудь увлекательному. Кто-то рассказывает о городских событиях, а кто-то концентрируется на моментах из психологии. Вот сравнительная характеристика (по самым очевидным показателям) лишь нескольких популярных тюменских мам-блогеров:

NB Life собрал истории нескольких тюменских instaмам. Они рассказали нам о кризисах и налогах, о том, с чего пришлось начинать и на кого рассчитывать, а также поделились последними цифрами своих аккаунтов.

Как все начиналось

@zanko_enya

Я не задавалась целью вести блог. Аккаунт в Instagram у меня достаточно давно, примерно лет 7. Но раньше я выкладывала фотографии, как и все. Это были цветочки, котики, еда и т. д. В 2016 году родила дочку Сашу, но и это не стало толчком для активного ведения блога. До четырех месяцев ее вообще не показывала, прятала лицо под смайликами. В том же году мы полетели отдыхать на юг. Я просто стала публиковать больше постов. Тогда и начали появляться подписчики. На тот момент все было просто: выложил фото, написал текст, поставил популярные хештеги – и вперед.

@marina_go

Рождение третьей дочери совпало с банкротством семейного бизнеса. Я понимала, что пришло время сменить бизнес-шпильки на кеды фриланса. Но еще год после регистрации аккаунта присматривалась к этой площадке. Мне очень важно, чтобы блог стоял на трех китах: ответственность, осознанность, экологичность. Самым значимым моментом для меня всегда была и остается возможность донести свои мысли, взгляды, убеждения, размышления и творчество до широкой аудитории. И, что особо ценно, тут же получить обратную связь.

ЕСЛИ ГОВОРИТЬ В ЦИФРАХ, САМОЕ СЛОЖНОЕ БЫЛО ДОЙТИ ДО ТЫСЯЧИ ПОДПИСЧИКОВ


Мои первые действия в Instagram были, как и первые шаги ребенка, шатающиеся и напряженные, но с искренним восторгом и желанием познать инстамир. Если говорить в цифрах, самое сложное было дойти до тысячи подписчиков. Потом ─ до десяти тысяч. Именно после этого количества сама для себя решила, что я теперь блогер.


@masha_mammasha

Все получилось как-то само собой около двух лет назад. Тогда у меня была одна цель – общение. Первый год в декрете часто создает некий вакуум, так случилось и у меня. На живое общение времени не было, и блог стал своеобразной отдушиной. Мои посты были об обычных вещах. На них откликались такие же девочки, как и я. Это сейчас многие начинающие блогеры в первую очередь стремятся к монетизации, ничем не пренебрегая в этом своем желании. Два-три года назад все было на голом энтузиазме. Поначалу я даже не переводила аккаунт в статус «блог». Просто не считала это нужным. И да, я не любила, когда меня называли блогером. Представление, связанное с этим словом, часто странное, неверное и даже испорченное.

Первыми шагами стали совместные активности с такими же блогерами. На тот момент заинтересовать аудиторию было гораздо проще. Все было ново. Кроме того, механизмы самого Instagram позволяли развиваться без особых вложений. Сейчас это невозможно.


С чем пришлось столкнуться

@zanko_enya

Когда был первый кризис? Не скажу, что прямо кризис, но первые переживания выпали на лето 2017 года. Летом в принципе у многих активность падает, охваты снижаются. Тогда я не стала на этом останавливаться, продолжала выкладывать посты ─ и все наладилось. Сейчас очень много сложностей вносит сам Instagram: снижение охватов, новые правила, теневые баны, проблемы с лайками и т. д. Конечно, те же лайки – это не главное, но для нас это своего рода спасибо.

@marina_go

После 15-летнего бизнес-опыта с глубокими отраслевыми и валютными кризисами я не считаю поверхностную рябь в инста-океане кризисом. А вот внутренние конфликты возникали. Муж поначалу поддержал мое новое увлечение. Но когда оно стало отнимать у меня четыре-шесть (а то и восемь) часов в день, мы сели за кухонный стол переговоров. Сейчас он видит не только мою занятость, но и отдачу, которую получаю. Я действительно занимаюсь делом, которое приносит удовольствие, самореализацию и доход.

Чтобы избежать сложностей или свести их к минимуму, не только блогер, но любой фрилансер должен приручить самодисциплину. В идеале к ней необходимо добавить навык ведения переговоров, быстрое принятие решений, основы маркетинга и стратегического планирования. Иначе вся эта «свобода» принесет стресс, апатию и разочарование. У меня в заплечном мешке был большой опыт из бизнес-среды. То, что для многих становилось трудностью, я перешагнула на «автомате». Мне пришлось столкнуться немного с другим. Я довольно «возрастная» тетя, и нужно было подстраиваться под аудиторию. Ты либо говоришь с ней на ее языке, либо разговариваешь сам с собой.


Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗАНИМАЮСЬ ДЕЛОМ, КОТОРОЕ ПРИНОСИТ УДОВОЛЬСТВИЕ, САМОРЕАЛИЗАЦИЮ И ДОХОД


Поначалу возникали трудности перевода. Потом пришла легкость. Сейчас я совершенно не чувствую дистанции с аудиторией любого возраста и статуса. С каждым могу найти общий язык. Не приемлю хамство и оскорбления. Особенно в адрес моих подписчиков. Сразу блокирую. К счастью, у меня это случается крайне редко. Хейтерам в моем блоге голодно и холодно, не за что ухватиться и нечем прикрыться. Иссушаю их голодом – не кормлю «спидинфошными» заголовками и холиварными темами. Отчасти поэтому расту довольно медленно.

@masha_mammasha

Кризисы случаются в любом деле. У каждого блогера были моменты, когда вкладываешь силы, время, ресурсы, а результат, на который рассчитывал, не получаешь. Относятся к таким «кризисам» по-разному. Я воспринимаю как опыт, не более. В большинстве случаев это краткосрочные моменты.  

Главная сложность в ведении блога – это отсутствие времени. Когда я понимаю, что «не вывожу», ненадолго оставляю работу и решаю домашние дела. Реальная жизнь для меня всегда была и будет важнее. Но в то же время блог – это часть меня, моего мира. Не общаясь с подписчиками, я скучаю. Даже после двухдневного перерыва с удовольствием бегу в Instagram и выкладываю свежий пост.

О подписчиках и налогах

@zanko_enya 

  • Количество публикаций: 2546
  • Количество подписчиков: 36,7 тыс.
  • Среднее количество отметок «Нравится» за июнь 2019 года: 590
  • Среднее количество комментариев за июнь 2019 года: 50
  • Среднее количество показов историй: 61381

Я не считаю, что у меня сейчас значимое количество подписчиков. Для начала хотелось бы пятьдесят тысяч, а еще лучше – сто. Но для этого необходимо делать очень много. Вкладывать не только душу, но и средства. Я получаю небольшую прибыль, но чаще всего товары и услуги беру бартером. Мой аккаунт «неофициальный», если его характеризовать с точки зрения оформления ИП.

@marina_go

  • Количество публикаций: 1291
  • Количество подписчиков: 128 тыс.
  • Среднее количество отметок «Нравится» за июнь 2019 года: 1140
  • Среднее количество комментариев за июнь 2019 года: 110
  • Среднее количество просмотров видео: 24 450
  • Среднее количество показов одной публикации: 34 646
  • Средний охват одной публикации: 30 6112

В сентябре 2018 закончился мой официальный третий декрет. В ноябре я оформила ИП. Мне важно платить налоги: это дает моральное право жить в благоустроенном городе, пользоваться дорогами, поликлиниками, детскими садами, другими социальными службами.

@masha_mammasha

  • Количество публикаций: 1197
  • Количество подписчиков: 59,9 тыс.
  • Среднее количество отметок «Нравится» за июнь 2019 года: 560
  • Среднее количество комментариев за июнь 2019 года: 53
  • Среднее количество просмотров видео: 10 500

Для меня значимо то количество подписчиков, которое я имею сейчас. Достичь его удалось с помощью самых разных методов. Это было и участие в марафонах и розыгрышах, и реклама у других блогеров, и различные коллаборации, и, что самое главное, постоянная работа над собой, контентом и блогом в целом. Подписчиков может быть гораздо больше, но качество всегда важнее количества. На данный момент мой блог окупает сам себя. Практически все, что зарабатываю, вкладываю в активности и развитие. Если коротко о налогах и оформлении, я – ИП. Для блогеров это уже становится нормой.

О поддержке

@zanko_enya

От родных какой-то большой поддержки не получаю. Муж особо не вникает в мой Instagram, он посты-то смотрит через сутки после выхода, даже не уверена, что читает. Поддерживает мама. Она часто спрашивает, как зашел пост, как охваты или какие новости. Вообще главная поддержка для блогера – это активные подписчики, которые сопереживают, отвечают на посты и сторис и просто ставят лайки. (Да, будь они неладны!)

@marina_go

Сейчас меня поддерживает муж, старшие дочери и, конечно, моя аудитория. Когда я весной писала книгу в скоростном режиме, подписчики буквально толкали меня вперед. Я знала и чувствовала, что пишу уже не для себя, а для них. Это очень ответственно, волнительно и прекрасно: знать подписчиков, получать обратную связь и спрашивать их мнения. Я стараюсь дать максимально возможную поддержку в ответ. С некоторыми девочками мы давно развиртуализировались. Регулярно встречаемся, и наше общение вышло за пределы моего блога. С подписчиками из далеких регионов мы порой общаемся далеко за полночь. Я люблю трогать буквами разные струны сердец моих читателей. Ведь жизнь разноцветна и многозвучна.

А еще я чувствую поддержку от нашей тюменской блогосферы. У нас очень теплые отношения: довольно часто встречаемся и общаемся, делимся идеями, проблемными моментами, генерируем новые проекты и коллаборации. Так, например, на почве блогерства и фриланса я познакомилась с Машей (@maria_sinyukova). И в итоге у нас родился совместный авторский курс «Писательский кампус».


Я ЛЮБЛЮ ТРОГАТЬ БУКВАМИ РАЗНЫЕ СТРУНЫ СЕРДЕЦ МОИХ ЧИТАТЕЛЕЙ. ВЕДЬ ЖИЗНЬ РАЗНОЦВЕТНА И МНОГОЗВУЧНА


Буквально на днях закончился второй кампус в горах Сочи, и мы уже приступили к подготовке третьего на Кипре. Инстамир подарил мне очень много замечательных людей, и я ему за это очень благодарна.

@masha_mammasha

Изначально никто не поддерживал идею блога, и даже сейчас это многим не нравится. Мужа мне удалось переубедить, и, конечно, в сложные моменты поддержка от него шла колоссальная. А в целом я не ищу одобрения всех и каждого. Просто делаю то, что мне нравится.

Резюме

В словах @masha_mammasha, наверное, и кроется секрет популярности всех тюменских мам-блогеров. Они просто делают то, от чего получают удовольствие. Чтобы понять, насколько инстамамы города относятся к бизнесу, понадобится несколько иной охват и анализ. В любом случае уже из представленных показателей ясно: аудитория и энергия у них есть, а значит, велика и вероятность успеха. В том числе и коммерческого.

1Результаты составлены по данным, предоставленным блогером.
2Результаты составлены по данным, предоставленным блогером.