Июнь 2019

Татьяна Озорнина

Деловой портал NB Life; Accor; Sofitel; energy-observer.org

Первый в мире эко-корабль Energy Observer пришвартовался в России

Корабль Energy Observer посетил Санкт-Петербург. Первое в мире судно, работающее на обновляемых источниках энергии и водороде, пришвартовалось напротив Адмиралтейства 17 июня. Четырехдневный визит прошел в рамках шестилетней кругосветной экспедиции. Остановка в северной столице – 41-я из 101 запланированной.
Первый в мире эко-корабль Energy Observer пришвартовался в России

Energy Observer был запущен в эксплуатацию весной 2017 года. На проектирование и строительство плавучей лаборатории ушло порядка четырех лет. Экспедиция стартовала из французского портового города Сен-Мало. Первый год плавание проходило вокруг Франции, Испании и Португалии. 2018-й пришелся на Средиземное море – корабль посетил Израиль, Грецию, Индонезию и другие страны. В этом году путешествие также началось в Сен-Мало и продолжилось Амстердамом, Гамбургом, Страсбургом, Таллином, Санкт-Петербургом. Ближайшая цель – Шпицберген.

Миссия проекта – внедрение в современную жизнь экологически безопасных способов получения энергии. Работу судна обеспечивают три источника – солнце, ветер и водородные технологии. Этого хватает на функционирование корабля от и до: в каюте экипажа есть кондиционер, кофемашина и другие блага цивилизации. Energy Observer недаром называют транспортом будущего и прорывом исторического масштаба: отсутствие вредных выбросов в атмосферу в скором времени позволит человечеству начать решать глобальные экологические проблемы.


Солнечные батареи Energy Observer в шесть раз легче стандартных и внешне похожи на легкий гнущийся пластик. Эффективность такого устройства – 22 %, что является хорошим показателем. Петербург встретил французскую команду небывалой жарой и ярким солнцем: за два дня батареи зарядились на 102%. В то же время существовать исключительно за счет энергии солнца судно не может: для такого сценария Energy Observer должен весить на 15 тонн больше. Будущее планеты, по мнению создателей и команды судна, за водородными технологиями.

Главный партнер Energy Observer – группа компаний Accor. В рамках партнерства запланировано тестирование высокотехнологичных электрических установок Energy Observer в нескольких отелях сети – это позволит изучить возможность более масштабного внедрения уникальной технологии. Для Accor такое сотрудничество немаловажно и является частью программы корпоративной социальной ответственности группы Planet 21 ActingHere. Одна из ее приоритетных задач – энергетическая трансформация отелей путем перехода на углеродно-нейтральные здания до 2020 года.