Июнь 2019

Елена Сидорова

из личных архивов участниц проекта

Что ищут бизнес-вумен на паркете?

Напряженный график работы, деловые встречи, успехи и поражения – такова жизнь обычного бизнесмена. Есть ли в ней место настоящему хобби, которому не просто посвящаешь несколько часов в неделю, а окунаешься с головой? Деловые тюменки доказали, что такое возможно – вот уже несколько лет они, не являясь профессионалами, в составе коллектива Формэйшн «Леди» покоряют другие вершины – танцевальные. Зачем бизнес-вумен танцы? Как им удается совмещать напряженные тренировки и не менее серьезные нагрузки при ведении бизнеса? Об этом они рассказали порталу NB Life.

Предпосылкой нового для Тюмени опыта – создания танцевального коллектива Формэйшн «Леди» – стало проведение Первого благотворительного Венского бала в областном центре несколько лет назад. Именно на этом грандиозном культурном событии встретились в вихре танца любители и профессионалы. С тех пор участницы коллектива Формэйшн «Леди» продолжают усердно тренироваться, представляют Россию на чемпионатах Pro-Am в столице, Европе, мире и занимают призовые места. Важной традицией для него стали ежегодные выступления на Венском балу в Тюмени.

Формэйшн «Леди» с каждым годом объединяет все больше участниц, которые представляют интересные танцевальные программы в паре с профессиональными партнерами. Руководит коллективом главный наставник легендарной танцевальной команды Формэйшн «ВЕРА», заслуженный тренер РФ Алексей Литвинов.

– Идея продолжать обучение танцам возникла у дебютанток Венского бала в Тюмени, мы приступили к тренировкам и до сих пор продолжаем, – говорит Алексей Литвинов. – Я считаю, что танцами может заниматься каждый, если рядом есть тренер и партнер. Но прежде чем заняться чем-то принципиально новым, нужно понять себя, тогда все получится. Это очень красиво – двигаться с кем-то, кто знает, чего он хочет. И участницы Формэйшн «Леди» именно такие – самодостаточные, они любят то, что делают и заряжают своей энергией других.

В составе коллектива Формэйшн «Леди» – прекрасные тюменки, для которых смыслом жизни и способом реализации стал бизнес.

– Трудно ли женщине-руководителю стать ученицей?

Светлана Худякова_200-200(1).jpg
Светлана Худякова,
директор учебного центра
«Скрижаль»:

– Ученицей стать не трудно, трудно всецело довериться партнеру и позволить ему вести тебя в танце. Ребята – профессионалы своего дела, и они быстро отбивают всякое желание лидировать. Очень любопытное ощущение: чувствовать себя в зоне полной некомпетентности. Поскольку ты хоть и выучил уже партию, например, танго или вальса, однако скорость, стресс и отсутствие должной физической подготовки приводят к огромному количеству ошибок. И ты такая: «Уф, круто! Я чего-то не умею! Надо учиться!» И постепенно растешь. Учишься держать голову, спину, улыбку и т.д. И при этом обязательно нужно знать свою партию!

УЧЕНИЦЕЙ СТАТЬ НЕ ТРУДНО, ТРУДНО ВСЕЦЕЛО ДОВЕРИТЬСЯ ПАРТНЕРУ


И тут, как в бизнесе, эффективно можно одновременно выполнять только три задачи. Всегда прошу партнера на репетиции на заход выполнять не более трех задач. Иначе они будут реализованы некачественно. Но когда появляется опыт, конечно, можно взять на себя и большие нагрузки.

И еще отмечу, что женщины-предприниматели очень дисциплинированы, когда я начала заниматься танцами, то сразу сказала партнеру, что буду делать так, как он скажет, потому что я в танцах как белый лист – что напишешь, то и «проявится».

– Как удается совмещать предпринимательство и тренировки? Какие эмоции испытываете, потерпев неудачу в бизнесе и в танцах?

Анна Харченко_200-200.jpg
Анна Харченко,
директор туристического
агентства «Карта открытий»:

– Для динамичного темпа жизни, в котором я постоянно нахожусь, важно уметь управлять временем.  При правильном планировании можно многое успеть, а танцы, йога дают мне дополнительную энергию, выносливость, азарт и форму. 

ИНОГДА НЕУДАЧИ ИЛИ ЖЕЛАНИЕ УЛУЧШИТЬ СВОИ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИВОДЯТ К СМЕНЕ ПАРТНЕРА…


Я очень эмоциональна и дорожу качеством своих услуг в бизнесе, своими клиентами и партнёрами, и со временем научилась более хладнокровно реагировать на незапланированные ситуации. Сейчас моя реакция на неудачи – это: разбор ситуации, оперативность в разрешении вопроса и исключение ошибок в будущем. В танцах же могут не нравится либо свои результаты на тренировках, либо результаты на турнирах. Всегда делаю анализ, что и как можно улучшить. Например, взять дополнительные уроки по классике, упражнения для спины, координации, работы стоп. Иногда неудачи или желание улучшить свои показатели приводят к смене партнера в танцах. 

– Помогают ли вам в танцах лидерские качества? Способствуют ли занятия на паркете вашему развитию как бизнес-леди?
Марина Устюжанина_200-200(1).jpg
Марина Устюжанина,
менеджер по развитию
ретейла в голландской компании
SPAR INTERNATIONAL:

– Что удивительно, наши лидерские качества из бизнеса, с одной стороны, помогают в танцах, а, с другой – очень мешают. В моем случае не было проблемой подчиняться ведению партнера, скорее, даже интересно уметь слушать и слышать его. А вот настоящей проблемой стала абсолютная неприемлемость провала и неуспеха, не могу смириться с тем, что что-то может не получиться ни с первого, ни с третьего, ни, возможно, с 33-го раза. Как же так? Неужели это возможно только через полгода тренировок? И вот эта привычка непременно и немедленно получать успех иногда становится реальным моральным прессом. Ну, а ощущение азарта –  победить, выиграть, быть первым – так же, как и в бизнесе, очень помогает, двигает вперёд, заставляет тренировать один и тот же элемент тысячи раз. И это неповторимое чувство радости, когда что-то начинает получаться, удовольствие от качественного выступления искупают все затраты – сил, времени, эмоций, души. 

УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ КАЧЕСТВЕННОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ ИСКУПАЮТ ВСЕ ЗАТРАТЫ – СИЛ, ВРЕМЕНИ, ЭМОЦИЙ, ДУШИ 


Несмотря на мой бешеный график еженедельных поездок по бизнес-делам я научилась планировать свое расписание так, чтобы хватало времени для регулярных тренировок, концертных выступлений и выездов на турниры. Находясь в Тюмени, я тренируюсь по три часа в день плюс обязательные занятия ОФП. Такая жёсткая спортивная дисциплина очень помогает в бизнесе правильно распределять свое время и чётко концентрироваться на поставленной цели.

– Успех в бизнесе и успех в танцах похожи по ощущениям? Что для вас танцы – хобби, увлечение, отдых или профессиональная деятельность?

Анастасия Козлова_200-200.jpg
Анастасия Козлова,
член Совета директоров
АО «Партнер-Строй»:

– Бизнес и профессиональная деятельность более понятна и осознаваема мной. Иногда, во время тренировок, понимаешь, что проще сформировать стратегию бизнес-единицы или выступить в судебном заседании, чем станцевать ту или иную вариацию. Но танцы помогают в бизнесе. Во время танцев, при подготовках к турнирам концентрируешься на других моментах, и мысли отдыхают от профессиональных проблем. Все это позволяет находить порой нестандартные решения сложных вопросов. Танцы позволяют творчески подойти к вопросам бизнеса. Они дают необходимую позитивную энергию, которая нужна и в жизни, и в бизнесе.

ТАНЦЫ ПОЗВОЛЯЮТ ТВОРЧЕСКИ ПОДОЙТИ К ВОПРОСАМ БИЗНЕСА 


Если танцы – это отдых, то весьма своеобразный. В работу здесь включается тело, а оно, оказывается, очень плохо слушается, гораздо хуже подчиненных. Но, если сравнивать меня образца 2016 и 2019 годов, то результаты колоссальные. 

Благодаря занятию танцами я стала легче относиться к сложным, на первый взгляд, вопросам – все возможно решить, изменить, оттанцевать.