Май 2019

Елена Сидорова

Путевки на май тюменцы разобрали еще зимой

Уже больше месяца назад международный аэропорт «Рощино» перешел на летнее расписание. 31 марта он возобновил сезонные маршруты и увеличил частоту полетов по ряду направлений. Куда же отправятся тюменцы в отпускной сезон?
Путевки на май тюменцы разобрали еще зимой

Сибирь пользуется популярностью

По традиции, расписание самолетов в течение календарного года делится на два периода: зимний начинается в конце октября, летний стартует в конце марта. В преддверие массовых отпусков, в конце марта, международный аэропорт «Рощино» добавил внутренних рейсов из Тюмени в Москву, их стало больше, в том числе и за счет возобновления полетов авиакомпании «Победа». Также увеличилась частота рейсов и на юг России: в Симферополь, Ростов-на-Дону, Анапу, Краснодар, Минеральные воды.

Впрочем, чаще самолеты будут летать также в города Сибири – Томск и Иркутск. А с 3 июня благодаря новому перевозчику – авиакомпании «Ангара» – в «Рощино» станут регулярными рейсы по маршруту Тюмень – Томск – Иркутск.

Продолжится выполнение рейсов в Казань, Уфу, Красноярск, Екатеринбург, Ноябрьск, Новосибирск, Самару, Новый Уренгой, Пермь и многим другим направлениям. На международных линиях сохранятся чартерные рейсы в Анталью, Ларнаку, Бургас, Энфиду. Регулярные рейсы будут выполняться в Баку, Ташкент.

Цена вопроса

Позаботиться об авиабилетах лучше заранее: популярные направления раскупаются очень быстро, а сэкономить можно, если покупка будет совершена не за два дня до полета.

На 18 или 19 мая «Аэрофлот» предлагает до Москвы билеты эконом-класса от 6203 рублей, до Санкт-Петербурга чуть дороже – от 6590 рублей, в Сочи и Симферополь можно долететь, купив билеты от 7466 рублей и 8074 рублей соответственно. Utair в Москву и Санкт-Петербург отправит пассажиров чуть дороже – в столицу билет на 18 или 19 мая можно приобрести за 8870 рублей, в культурную столицу полет обойдется за 9955 (без багажа и права возврата). Авиакомпания «Ямал» продает билеты до Москвы от 8045 рублей, до Сочи – от 10265 рублей. От S7 Airlines полет в Москву будет стоить от 7460 рублей, в Сочи – от 11 075 рублей.

Помимо раннего бронирования, существуют и другие способы экономии. Например, приобрести билеты замкнутой круговой перевозки, то есть туда и обратно. Такие варианты предлагает авиакомпания «Ямал» – билет в Москву в таком случае обойдется в 5845 рублей. Кроме того, можно найти и приобрести билеты через поисковики лоукостеров. Естественно, надо понимать, что такие перелеты будут ограничены рядом условий, одно из которых – отсутствие багажа. В данном случае лидирует, конечно, «Победа» – до Москвы можно долететь всего за 2652 рублей. Ural Airlines довезет за 3500 рублей, Utair за 4185 рублей, а «Ямал» – за 4572 рубля. В Сочи «Победа» домчит за 6617 рублей, а Ural Airlines – за 7110 рублей, в Симферополь – за 6841 рубль и 7560 рублей соответственно.

Город вылета – не смущает

Пока рано говорить о том, насколько активным будет предстоящий летний авиасезон. Но, например, в 2018 году по сравнению с прошлым годом аэропорт «Рощино» увеличил пассажиропоток на 8,4%, обслужив почти два миллиона пассажиров. Самыми востребованными внутренними направлениями в 2017 году стали Москва, Санкт-Петербург, Новый Уренгой, Салехард, Новосибирск, Сочи и Симферополь, зарубежными – Анталья, Ташкент, Астана и Пхукет.

Лидерами «Рощино» по объему пассажиропотока в 2018 году среди российских авиакомпаний стали «Ямал», «Ютэйр», «Аэрофлот», «Россия» и «S7 Airlines». Среди иностранных авиаперевозчиков наибольшим спросом пассажиров пользовались рейсы «AtlasGlobal» и «Uzbekistan Airways».

В течение прошлого года в маршрутную сеть аэропорта добавились направления и появились новые партнеры, такие как: Астана (авиакомпания AirAstana), Москва (авиакомпания Ural Airlines), Ростов-на-Дону (авиакомпания «Азимут»), Казань (ЮВТ-Аэро) и еще ряд направлений (авиакомпания «Ижавиа»).


ЛИДЕРАМИ «РОЩИНО» ПО ОБЪЕМУ ПАССАЖИРОПОТОКА В 2018 ГОДУ СРЕДИ РОССИЙСКИХ АВИАКОМПАНИЙ СТАЛИ «ЯМАЛ», «ЮТЭЙР», «АЭРОФЛОТ», «РОССИЯ» И «S7 AIRLINES»


Как рассказала руководитель центра туризма Priorita Мария Пуртова, май – это месяц, когда начинают летать чартеры в самое востребованное у россиян направление отдыха – Турцию. 
– Туры на майские праздники мы начинаем бронировать с января по акции «Раннее бронирование». Причем сибиряков не пугает, что это только начало сезона, и море ещё может быть немного прохладное, а отели работают не в полную силу. Есть огромное количество туристов, которые ежегодно выбирают именно май для отдыха. На майские праздники цены на туры не всегда бывают завышены, главное выбрать правильное время для бронирования, «поймать» акции и скидки у туроператоров! – говорит Мария. 

Она также добавила, что в этом году наших туристов совершенно не смущает город вылета. Тюменцы готовы лететь не только из Екатеринбурга, Москвы, но даже из Сургута, Новосибирска и Челябинска, лишь бы ценовое предложение было выгодное.

Например, в этом году на майские праздники туристы-тюменцы полетели во Вьетнам из Сургута, на Кубу из Москвы, и конечно в Сочи и Турцию из Тюмени и Екатеринбурга. А что касается ОАЭ с вылетом из Тюмени, то недельные туры на праздничные даты были настолько востребованы, что их разобрали за несколько месяцев вперед. их разобрали за несколько месяцев вперед. разобрали за несколько месяцев вперед.

NB Life благодарит пресс-службу «Аэропорта Рощино» за предоставленную информацию.