Апрель 2019

Елена Сидорова

Хостелы в жилых домах: амнистии не будет

Запрет размещения хостелов в жилых домах вступит в силу 1 октября этого года. Соответствующий федеральный закон президент РФ Владимир Путин подписал 15 апреля текущего года. «Жилое помещение не может использоваться для предоставления гостиничных услуг», – говорится в документе. Владельцы хостелов, которые совсем уже скоро станут нелегальными, считают, что законопроект ударит по туриндустрии и по малому бизнесу в целом. А что об этом думают представители делового сообщества Тюмени?
Хостелы в жилых домах: амнистии не будет
Ирина Косогорова_150.jpg
Ирина Косогорова, 
генеральный директор
ООО «Школа 
Гостеприимства и Сервиса»:



– Вопрос о запрете хостелов в жилых домах обсуждается с 2016 года. Он неоднозначный, как многие решения. С одной стороны, наше законодательство позволяло развивать бизнес гостеприимства в таком виде. Предприниматели вложились в выкуп и модернизацию коммуналок, целых подъездов или площадок в жилых домах. Обеспечивали размещение массы туристов эконом-класса, особенно наших соотечественников. В то же время правительство говорит о поддержке малого бизнеса и предпринимательства.

С другой стороны, часто подобное соседство в жилом фонде приводит к конфликтам между жителями дома и собственниками хостелов из-за нарушения покоя, дополнительной нагрузки на общее имущество дома и роста преступности. На сегодняшний день хостелы в жилых домах – это обширный бизнес. Запретить его, значит, оставить тысячи людей без работы, а предпринимателей – без своего дела. Зачастую это семейный бизнес. Кроме того, большая часть собственников хостелов стараются и соблюдают правила предоставления гостиничных услуг, обеспечивают комфорт и гостям, и соседям.

Но есть много и других примеров. Поэтому оставлять все по-старому нельзя. Не должно быть квартир с проживанием посуточно, с бесконтрольным нахождением там гостей. Я думаю, надо входить в правовое поле, собственнику обеспечивать правила проживания и предоставления гостиничных услуг. Вывести сейчас хостелы или другие средства размещения в нежилое – практически невозможно. Значит, нужно упростить этот порядок для удобных, правильно организованных, контролируемых и официально отчитывающихся предприятий.


ОСТАВЛЯТЬ ВСЕ ПО-СТАРОМУ НЕЛЬЗЯ. НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ КВАРТИР С ПРОЖИВАНИЕМ ПОСУТОЧНО, С БЕСКОНТРОЛЬНЫМ НАХОЖДЕНИЕМ ТАМ ГОСТЕЙ


Конечно, предоставление услуг ресепшн, регистрация гостей и централизованная регулярная уборка – обязательны. Тотально сокращение хостелов в крупных городах сейчас повлечет и снижение туристского потока. Дело в том, что этот бизнес мало маржинальный. Именно поэтому он неинтересен сетям или крупным бизнесменам. Это чаще микробизнес. Однако на сегодняшний день, рынок уже заставил собственников развиваться и улучшать качество услуг. Появилась конкуренция. Так что я за цивилизованные хостелы, но против отдельно взятых бесконтрольны квартир посуточно на высоких этажах в многоквартирном доме.

Ольга Калюжная_150.jpg
Ольга Калюжная,
заместитель председателя
финансового совета
деловой России,
член комитета
по социальному предпринимательству,
финансист:

– Я считаю, что законопроект о запрете оказывать гостиничные услуги в жилых многоквартирных домах ударит, прежде всего, по законопослушным гражданам и разрушит легальные бизнесы тысяч российских предпринимателей. Долгие годы они создавали свое дело, честно платили налоги и создавали рабочие места. Граждане же, в свою очередь, получали высокий сервис по доступной цене. На каждом предприятии нашего сектора трудится до 20 официально оформленных работников. Они убирают в подъездах домов, приводят в порядок лифты, взаимодействуют с ЖКХ.

Если закон вступит в силу, то нужно будет разом прекратить предпринимательскую деятельность, распустить персонал, разорятся и останутся в долгах тысячи честных предпринимателей. Конечно, это будет критично для туризма Тюменской области – люди не поедут смотреть на наши достопримечательности: источники, Тобольск и т.д., так как не будет доступных гостиничных вариантов. Лишатся прибыли еще и рестораны, кафе, музеи и т.д. Кроме того, банки получат невозвратные ипотеки. И это только малая часть последствий этого закона.

Непонятно, почему забирают возможность работать у тех предприятий, которые получили это право до принятия поправок, честно оплачивают налоги, имеют онлайн-кассы, официально оформляют трудовые отношения, имеют сертификат о классификации средств размещения и т.д. Сервис хостелов по оценке гостей зачастую превосходит сервис тех гостиниц, которые сегодня вдруг стали боле законными, чем хостелы. Этот бизнес существует во всем мире. Но почему он должен перестать существовать в России?

Екатерина Кунакова_150.jpg
Екатерина Кунакова,
руководитель хостела
«Морс»:

– Теперь, как написано в законопроекте, нельзя использовать жилое помещение в многоквартирном доме в качестве гостиничного номера. Закон о запрете вступает в силу 1 октября 2019 года. 
Согласно Гражданскому кодексу РФ, чтобы открыть хостел, владельцу потребуется для начала перевести помещение в нежилой фонд. За нарушение закона владельцам хостелов грозит как административная, так и уголовная ответственность.

Я считаю это правильным. В данном случае защищены права собственников квартир, находящихся по соседству с такими незаконными хостелами. Люди вынуждены терпеть постоянные хлопанья дверей, грязь в подъезде, порой крики и ругань не совсем трезвых гостей таких хостелов. А как мы все знаем, звукоизоляция в домах не самая лучшая!

Наш хостел находится в нежилом помещении на первом этаже жилого дома. С отдельным входом с обратной стороны. Таким образом, наши гости никому не мешают. За три года работы хостела у нас не было ни одной жалобы со стороны соседей.

Также я считаю, что это должно положительно сказаться на тех, кто выполняет все условия и требования законопроекта. Потому что с рынка уйдут нелегалы. А все потенциальные гости будут обращаться уже к нам! Что повысит долю прибыли легальных хостелов.