Апрель 2018

Тимур Кажмуратов

Галерея застройщиков Тюмени: принцип win – win в действии

Уникальный проект – Галерея застройщиков Тюмени – подводит итоги первых четырех месяцев работы. В развитии площадки с тысячами предложений в новостройках «от производителя» участвуют сразу несколько ведущих застройщиков региона. О плюсах подобного формата NB Life рассказали представители крупных строительных компаний Тюменской области.
Галерея застройщиков Тюмени: принцип win – win в действии

Главное – слово потребителя

Например, в их числе ПСК «Дом», ГК «ТИС», ГК «ЭНКО», ООО «Меридиан Констракшн» и другие. Основной посыл инициаторов этого проекта заключается в том, чтобы представить максимально удобный сервис и возможность объективного выбора для покупателей новостроек в одном месте, минуя посредников.

Идея создать Галерею застройщиков Тюмени появилась как продолжение другого проекта, который пользовался большим спросом у населения. О том, что предшествовало созданию презентационной площадки, рассказала коммерческий директор ГК «ТИС» Светлана Утешева».

Светлана Утешева_150.jpg
Светлана Утешева,
коммерческий директор
ГК «ТИС»

–   Примерно раз в квартал на протяжении полутора лет мы вместе с другими компаниями проводили в городе «Дни застройщиков Тюмени». В первом таком мероприятии участвовало только 6 застройщиков и 4 банка. Со временем число участников дошло до 25-27 компаний. А количество посетителей доходило до 3,5 тысячи человек в день. Мы поняли, что формат востребован, что конкуренты на строительном рынке могут вполне комфортно сосуществовать на одной площадке и взаимодействовать. А главное, что клиенту это очень удобно, – отмечает Светлана Утешева.

В результате участники рынка пришли к общему выводу, что могут создать единое пространство для прямого общения с покупателями уже на постоянной основе. Застройщики сформулировали концепцию будущей галереи, принципы участия в ее работе для каждой компании и другие нюансы.  

МЫ ПОНЯЛИ, ЧТО ФОРМАТ ВОСТРЕБОВАН, ЧТО КОНКУРЕНТЫ НА СТРОИТЕЛЬНОМ РЫНКЕ МОГУТ ВПОЛНЕ КОМФОРТНО СОСУЩЕСТВОВАТЬ НА ОДНОЙ ПЛОЩАДКЕ И ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ

 

– Эта площадка не подразумевает извлечение прибыли для конкретного лица. Более того, участники проекта несут определенные затраты на его поддержку, которые делятся поровну между всеми. На этом же основании все решения мы принимаем коллегиально. Галерея работает всего четыре месяца, но за это время мы уже внесли определенные коррективы в принципы ее работы, чтобы соответствовать требованиям и пожеланиям клиента. Такой формат сотрудничества создает синергетический эффект для всех компаний. Но главным здесь остается слово потребителя: если он оценит достоинства и преимущества этой площадки для себя, то ее безусловно ждет успешное будущее, – добавляет Светлана Утешева.

Так, по итогам первых месяцев работы представители застройщиков получили обратную связь по услугам галереи. Например, одни клиенты просят предоставить кредитного брокера, другие интересуются консультацией юриста и так далее. Все эти пожелания организаторы площадки учитывают и предоставляют соответствующие услуги.

Принцип супермаркета

Благодаря участию большого пула ведущих строительных организаций Тюмени в галерее заявлен очень значительный объем первичного рынка жилья. По данным на сегодняшний день, здесь представлены 13 жилых комплексов, это порядка 4 тысяч квартир площадью от 19 до 176 квадратных метров, 123 уникальных планировки. Но важнее то, что на одной площадке покупатель  получит исчерпывающую информацию по каждому проекту и сможет без суеты выбрать подходящий ему вариант на основе своих предпочтений, отмечает заместитель генерального директора по маркетингу и продажам ГК «Дом» Тарас Герасимов.

Тарас Герасимов, ПСК ДОМ ч.б_150.jpg
Тарас Герасимов,
заместитель генерального директора
по маркетингу и продажам ГК «Дом»

– Посетитель может буквально в течение нескольких часов изучить и оценить предложения всех застройщиков, представленных в галерее. Не надо объезжать все стройплощадки города, тратить время на просмотры, сбор информации и так далее. Он прямо здесь узнает все, что ему нужно о жилых комплексах, и определится. Разумеется, каждый застройщик акцентирует внимание на достоинствах своих проектов. Тем не менее, никто, кроме него, ни один посредник не даст максимально полную информацию об объекте. Каждый участник галереи открыт для диалога с клиентом, не будет пытаться манипулировать им, поскольку застройщик несет ответственность за качество своего продукта и дорожит репутацией, – отмечает Тарас Герасимов.

Сейчас на площадке Галереи застройщиков Тюмени развивается новый сервис регистрации сделок.


ГАЛЕРЕЯ ЗАСТРОЙЩИКОВ СО ВРЕМЕНЕМ БУДЕТ ПОЛНОЦЕННО РАБОТАТЬ ПО ПРИНЦИПУ «ОДНОГО ОКНА», ЧТО ОЧЕНЬ ЦЕНЯТ ПОКУПАТЕЛИ

 

– Клиент может тут же подписать договор, подать документы в регистрационную палату без длинных очередей. Также мы с коллегами по галерее обсуждаем реализацию услуги трейд-ин, по которой клиент сможет в счет сделки передать застройщику на реализацию имеющееся у него вторичное жилье. Но, разумеется, оно должно быть ликвидным. Таким образом, Галерея застройщиков со временем будет полноценно работать по принципу «одного окна», что очень ценят покупатели, – говорит заместитель генерального директора ПСК «Дом».

В числе наиболее активных участников «Дней застройщиков Тюмени», ставших прообразом галереи, была и группа компаний «ЭНКО». Как отмечает директор по продажам ГК «ЭНКО» Андрей Скосырский, когда компании представлены на одной площадке и в равных условиях предлагают клиенту сделать выбор, покупатель избавлен от лишнего «рекламного шума», который мог бы помешать объективной оценке всех вариантов.

Скосырский_150.jpg
Андрей Скосырский,
коммерческий директор
ГК «ЭНКО»

 
– Можно сказать, галерея работает по принципу супермаркета, где клиент может в одном месте посмотреть весь ассортимент, а не ходить из одного магазина в другой, сравнивая цены и параметры продукта. А выбор квартиры – это, пожалуй, самая важная и серьезная покупка для человека. В процессе выбора он испытывает определенный стресс, поэтому очень важно создать для него максимально комфортные условия и полноценный сервис. При этом застройщикам галерея позволяет реализовать принцип win – win, когда от такого взаимодействия выигрывают и продавцы, и покупатели. Мы все уверены, что каждая квартира найдет своего покупателя. Ведь у людей самые разные потребности и критерии выбора. Для одних важен район, для других планировка, материал, цена, сроки сдачи и так далее. А такое честное открытое соперничество на одной площадке только подстегивает застройщиков становиться еще лучше, – поделился своим мнением Андрей Скосырский