Февраль 2019

Сергей Шатохин

Партнерский материал

Защити собственное жилье

В последние годы государственные органы России все более жестко регламентируют деятельность граждан и их объединений относительно использования частных земель.
Защити собственное жилье
Сергей Шатохин_150 (new).jpg
Сергей Шатохин,
председатель Совета Союза
«Западно-Сибирская Правовая Палата»,
генеральный директор
ООО Консалтинговая Компания
«ПРЭФИШ»

Вступившие с 1 января 2019 года поправки в Градостроительный кодекс предусматривают вроде бы не разрешительный, а уведомительный характер по застройке этих участков. Но если внимательно разобрать новые правовые нормы, то становится понятно, что документооборот оформления права на строительство жилого дома по объему практически не изменился – как в части получения разрешения на строительство дома, так и права введения его в эксплуатацию.

Кроме того, теперь это будет касаться не только домов на земельных участках с разрешенным использованием для ИЖС, но и жилых домов в садовых некоммерческих объединениях граждан. Правда, для садоводов есть послабление в этом порядке, установленном статьей 51 Градостроительного кодекса РФ. До 1 марта текущего года для государственной регистрации жилого дома требуется подготовить только его технический план и составить соответствующую заявительную декларацию в Росреестр. Чтобы не понести значительные временные и финансовые издержки, владельцам жилых домов следует использовать льготу, которая пока действует для российских садоводов.