Февраль 2019

Юлия Денеко

из домашнего архива Ю. Денеко

Роды в США: испытано на себе

Если вы хотите рожать за границей, но сомневаетесь, или не знаете, что для этого нужно, ознакомьтесь с моим опытом. Какие барьеры в голове могут вам помешать, о чем нужно позаботиться в первую очередь, на что рассчитывать в чужой стране, и почему я выбрала Майами? Расскажу по порядку.
Роды в США: испытано на себе

Говорят, хорошее будущее ребенку можно обеспечить, если он родится за границей или будет учиться там в вузе. Так вот, идея стать мамой в США появилась у меня еще до рождения моего первенца. Но в то время мне казалось, что сделать это совершенно нереально для русской девушки. К тому же я начиталась негативных отзывов о том, что многих соотечественниц не пропускают через границу, и они возвращаются на родину, будучи беременными. Так что с первыми родами в Америке не сложилось. Со вторыми тоже – переживала, как же я оставлю бизнес на несколько месяцев. Боялась, что без меня все пропадет! И даже рожая третьего ребенка, я еще не избавилась от барьеров в голове.

Но как только узнала, что беременна четвертым, приняла жесткое решение: рожу дочь в США! Задавшись целью, стала изучать всевозможные форумы, чаты, подписалась на группы в Фейсбуке. И поняла, что все возможно, нет вообще никаких ограничений. В принципе, даже нет необходимости знать язык (хотя владение английским все упрощает). 

Итак, какие шаги следует предпринять 

1. Получить визу в США

Это сделать совсем не сложно. Есть некоторые условия, при которых отказывают в визе, но наличие беременности не является основанием для отказа. Надо иметь четкие доказательства, что вы вернетесь в Россию, что у вас есть средства к существованию и вы не побежите требовать убежища в США. Хорошо для надежности иметь билеты в обе стороны, место проживания и контракт с врачом или госпиталем. На собеседовании ни в коем случае нельзя врать или прятать живот, говорить, что едете просто отдыхать. Каким-то образом они чувствуют обман и отказывают. Надо честно сказать, с какой целью едете. Визовую анкету вы заполняете на русском языке, прикрепляете фотографию в электронном виде и назначаете дату собеседования. На встречу берете распечатку приглашения на собеседование с вашим регистрационным номером. В принципе, если у вас нет яркого криминального прошлого, и вы явно не собираетесь оставаться в США на ПМЖ, визу дадут и сразу сообщат об этом на собеседовании. 

2. Найти врача

Пока ждете дату собеседования, определитесь с врачом, который будет наблюдать вашу беременность и принимать роды. Спишитесь с ним, получите образец контракта, подпишите, вышлите скан. И у вас на руках – подписанный договор.


НА СОБЕСЕДОВАНИИ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ВРАТЬ ИЛИ ПРЯТАТЬ ЖИВОТ, ГОВОРИТЬ, ЧТО ЕДЕТЕ ПРОСТО ОТДЫХАТЬ


В США не нужны печати, не требуется миллион подписей, как у нас. Подписанный в скане договор или его копия уже считаются документом. Даже подпись пальцем на экране телефона имеет силу.

В Америке гинекологи не находятся в роддомах. Там каждый врач имеет частную практику, и женщины наблюдаются у них в кабинетах. А рожать вы едете в госпиталь, к которому прикреплен врач, он приезжает к вам только в момент родов.

Найти доктора легко, более того, в Майами есть медики, говорящие на русском. 

3. Найти жилье

В Майями можно снять квартиру на 1-6 месяцев. Также по e-mail можно обменяться договорами, сделать депозит. И готово – квартира забронирована за вами. При бронировании проверяйте, чтобы все параметры жилья соответствовали указанным в объявлении. Бывает, написано, что до океана две минуты через дорогу. А когда посмотришь по карте, оказывается, что до ближайшего светофора идти 10 минут, и напрямую дорогу не перейдешь. 

4. Арендовать автомобиль

Следующий шаг (это уже можно сделать по приезду) – аренда автомобиля. В Америке обязательно иметь автомобиль, так как расстояния огромные. Все размазано по территории. Везде нужно ездить на машине. 

5. Определиться с госпиталем

Обычно госпиталь выбирают недалеко от места проживания. Госпитали в США одинаковые. Тут нет разделения на платную медицину и бесплатную. Все работают жестко по одному стандарту. Родовые палаты индивидуальны, под одну роженицу. Все очень уютно, по-домашнему. По ощущениям, как отдых в хорошем 5-звездочном отеле. По сути, госпиталь предоставляет вам в аренду палату и медсестру. С доктором вы договариваетесь сами.

6. Встретиться с доктором

По приезду едете к своему врачу, с которым договорились заранее, на осмотр. Составляете план посещений. Далее определяетесь, будете ли ставить анестезию. Это считается отдельной услугой анестезиологов, которая требует составления договора. Его можно заключить заранее и оплатить. Если потом решите отказаться от анестезии, то деньги вам вернут без проблем. 

7. Когда подойдет время, самостоятельно приехать в госпиталь

Скорая помощь, в привычном нам варианте, тут не работает. Если хотите скорую, то нужно: либо дорого заплатить за вызов, либо иметь американскую страховку. Поэтому проще ехать самостоятельно либо на такси. 

Процесс родов 

В госпитале, по приезду, вас оформляют и сразу размещают в родовой, подключают датчики, а медсестра следит за вашим состоянием из своего кабинета за. Периодически навещает вас, также вы можете ее вызывать по необходимости. Интересный факт: на роды можно взять с собой до 20 человек в палату. И неважно, кем вам приходятся эти люди. Когда уже сами роды приближаются, медсестра позвонит вашему врачу и вызовет его. Он приедет принять ребенка.


РОДОВЫЕ ПАЛАТЫ ИНДИВИДУАЛЬНЫ, ПОД ОДНУ РОЖЕНИЦУ. ВСЕ ОЧЕНЬ УЮТНО, ПО-ДОМАШНЕМУ


А дальше самое приятное: наслаждение пребыванием с малышом. Также вам предложат поставить прививку, детский врач осмотрит младенца. Прямо в госпиталь придет фотограф и сделает чудесные фото.

Выписывают обычно на второй день после родов. Но уходить не хочется, таких невероятно удобных ортопедических кроватей я не встречала нигде. Послеродовая палата – настоящий номер люкс из 5-звездной гостиницы, с собственным душем, туалетом и всеми необходимыми принадлежностями. Выдают все: памперсы, пеленки, салфетки, простыни, даже детские шапочки в любом количестве. Медсестры обходятся с вами с такой невероятной любовью, что вы не поймете, что были на родах!

Документы

В госпитале вам сразу выдадут сертификат о рождении и по почте вышлют SSN (social security number) – типа нашего ИНН или СНИЛС, это номер гражданина США. Потом вы едете в администрацию, подаете документы на получение паспорта, и через две недели у вас на руках – паспорт гражданина Соединенных Штатов.

Параллельно желательно сделать нотариальную копию свидетельства о рождении. Благо есть русские нотариусы, которые помогают получить апостиль (подтверждение от правительства штата, что сертификат действителен). Также нотариус поможет сделать российский загранпаспорт, чтобы въехать по нему в Россию. 

Что дает гражданство

Наличие гражданства США у ребенка открывает ему возможности в будущем: учиться, жить и работать в этой стране. Также большой плюс – для нового человека открыт весь мир, в большинство стран не нужно делать визы. Немаловажно, что ребенок всегда находится под защитой закона США, где бы что ни произошло, американское правительство всегда будет спасать своих граждан.

Однако наличие американского гражданства не дает возможности родителям сразу получить гражданство, а только когда ребенку исполнится 21 год. 

Почему Майами

Наши соотечественницы рожают в разных городах и штатах США: и в Нью-Йорке, и в Калифорнии, и в Майами. Почему лично я выбрала Майами: очень теплый и невероятно красивый океан, круглый год отличная погода, морской воздух особенно полезен в первые месяцы жизни малыша. При необходимости за помощью в организации родов в США можно обратиться к различным агентствам, но я обошлась без их услуг.