Январь 2019

Есен Абилькенов

Цены на автомобили пошли вверх

С 1 января в России повысилась ставка НДС – с 18 до 20%. Автомобильный рынок одним из первых ощутил последствия нововведения. Большинство продавцов автомобилей уже подняли цены, а кое-кто сделал это еще до нового года. Что прогнозируют эксперты, и к чему готовиться покупателям авто? В ситуации разбирался NB Life.
Цены на автомобили пошли вверх

Январский штиль

Впрочем, не стоит все сваливать на налоги. Специалисты замечают, что ценообразование зависит от комплекса факторов. И помимо внешних очевидных причин, таких как инфляция и скачки курсов валют, могут вмешаться и корпоративные нюансы, прогнозировать которые очень сложно. Так что далеко не все участники рынка склонны переживать по поводу роста НДС и предлагают не делать этого своим покупателям.

Продавцы предупреждали, что в связи с новым законом в большинстве автосалонов в январе ценники обновятся. Это вызвало определенный ажиотаж на рынке в последние месяцы 2018 года, в итоге аналитическим агентствам даже пришлось пересмотреть прогноз по продажам авто за год.

Судя по всему, в январе рынок ждет полный штиль. И вызвано это не только традиционным посленовогодним оттоком клиентов. О повышении цен уже объявили десятки брендов. Причем если у одних это коснулось пока только части позиций, другие переписали ценники сразу на весь модельный ряд.

Немцы – в лидерах

Так, например, по данным экспертов, поступили продавцы Skoda. К примеру, за Rapid придется заплатить в разных комплектациях всего на 10-20 тысяч дороже. А вот Kodiaq в топовых вариациях прибавил сразу на 100 тысяч рублей. Не остались в стороне Superb и Octavia, выросшие в цене в среднем на 20-60 тысяч в зависимости от комплектации.


БОЛЬШИНСТВО МОДЕЛЕЙ BMW СТАЛИ ДОРОЖЕ НА СУММУ ОТ 30 ДО ПОЧТИ 200 ТЫСЯЧ РУБ.



Раскошелиться придется поклонникам BMW, большинство моделей которого стали дороже на сумму от 30 до почти 200 тысяч. Больше всех подорожал внедорожник Х6 – в максимальной комплектации он теперь обойдется в 7,9 миллиона рублей. Если продолжать немецкую тему, то по многим позициям выросли цены на Mercedes. Причем здесь рост у некоторых моделей доходит до 300 тысяч. Пока сложно предугадать, как это скажется на продажах в ближайшем квартале.

Не отстает от земляков и VW, который обновил прайс на несколько ходовых моделей. Так, Tiguan добавил в цене до 50 тысяч и стоит теперь от 1,5 до 2,5 миллиона. Polo добавил немного – около 15 тысяч, в минимальной комплектации его можно приобрести за скромные 655 тысяч рублей.

Неприятные новости ждут любителей Toyota – цены изменились практически по всем моделям. Так, около 70 тысяч добавила в цене Camry, на 100-150 тысяч дороже теперь обойдутся Highlander, Land Cruiser и Land Cruiser Prado. А вот цена на Corolla выросла всего на 20 тысяч. Но, пожалуй, это слабое утешение.

О массовом повышении объявили французы – Citroen и Renault. Здесь прибавка составляет от 20 до 100 тысяч. Lexus поднял цены в среднем на 50-150 тысяч, сильнее всех «подросло» семейство LS. Не обошло повышение популярные бренды Ford, KIA, Hyundai, а также Mazda, Nissan, Mitsubishi, Subaru, Jeep и другие.


МОДЕЛИ LADA В СРЕДНЕМ ПОДОРОЖАЛИ В ДИАПАЗОНЕ 10-25 ТЫСЯЧ РУБ.



Ну и, разумеется, увеличилась стоимость российских авто. Правда, не так сильно, как иномарок. Модели Lada в среднем подорожали в диапазоне 10-25 тысяч. А минимальная стоимость популярного внедорожника Chevrolet Niva в салоне теперь составляет 639 тысяч рублей, повышение цены в среднем составило около 12 тысяч рублей. В целом в течение года аналитики ожидают повышение стоимости авто в среднем на 10-15%. Дороже стали и УАЗы, примерно на те же 10-20 тысяч.

Сколько в этих надбавках от повышения НДС, сказать трудно – слишком велик разброс по моделям и производителям. Да и традиционное новогоднее повышение никто не отменял. В конце концов, многие бренды пережили заметный рост стоимости еще осенью. Тем не менее, эксперты признают, что пересмотр налоговой ставки сыграл свою роль.


Алексей Салмин_150.jpg
Алексей Салмин,
президент группы
компаний «Автоград»:

 

– Одним из главных факторов, влияющих на стоимость машин, все равно остается инфляция. На автомобильном рынке она, как правило, чуть выше средней по стране. То есть ежегодно цены так или иначе повышаются на 5-7%. Поэтому в 2019 году особой чувствительности рынка по отношению к росту НДС на 2% ожидать не стоит. Цены и без того будут расти. Ну в данном случае чуть-чуть больше. Можно привести в пример 2014 год, когда на фоне очень существенной курсовой разницы цены на автомобили не рванули вверх вслед за валютами, был определенный инерционный запас. Что уж говорить о двухпроцентном повышении налоговой ставки. На кого-то она вообще практически никак не повлияет.
В ориентировочном прогнозе на ближайший год большинство экспертов закладывают рост цен на автомобили в среднем на 10%. По сегментам разделить очень сложно. Даже внутри одного сегмента колебания могут быть очень существенными в зависимости от стратегии бренда. Кто-то будет выводить на рынок новый продукт либо реализовывать новую маркетинговую программу, предоставлять скидки и так далее. Поэтому какие-то бренды вырастут на 3%, какие-то на 7, а кто-то и на 15. Дальше все индивидуально.

Иван Михайлов_150.jpg
Иван Михайлов,
генеральный директор
холдинговой компании «Дина»:

– Не думаю, что рост налоговой ставки по НДС существенно повлияет на цены. В конце прошлого года некоторые бренды заставил повысить цены очередной скачок курса доллара. Безусловно, на рост НДС рынок определенным образом отреагирует, поскольку его платит конечный покупатель. Но это те же самые 2-2,5%. Есть факторы, которые могут влиять на цены куда серьезнее.
Если говорить об отдельных брендах, то сложно предметно анализировать. Серьезные отличия могут наблюдаться не только у разных марок, но и у отдельных моделей внутри бренда. Порой кажется, что решения производителя не подчиняются никакой зримой логике. Многое зависит от того, на какие модели предполагается сделать ставку, по каким позициям производитель прогнозирует наибольший спрос и так далее.