Октябрь 2019

Татьяна Озорнина

Что смотреть этой осенью: гид по сериалам

Сериалы давно перестали ассоциироваться с мыльными операми и досугом домохозяек. Пора признать: современная телеиндустрия породила принципиально новый формат искусства. «Черное зеркало», третий сезон «Короны» или десятые «Ходячие мертвецы»? Мы включили в подборку и самые долгожданные премьеры этого года, и то, что давно стало «классикой».
Татьяна Озорнина_150.jpg
Татьяна Озорнина,
приглашенный редактор,
г. Санкт-Петербург



«Новый Папа»
Количество сезонов: 2
Премьера второго сезона: ноябрь

Драматический сериал итало-испано-французского производства «Молодой Папа» осенью 2016 года побил все мыслимые рекорды и даже обогнал «Игру престолов»: история американского кардинала Ленни Белардо в исполнении режиссера Паоло Сорентино заинтересовала весь мир. «Новый Папа» является сиквелом «Молодого Папы» и фактически его вторым сезоном. В то время как папа Пий XIII (Джуд Лоу) продолжает пребывать в коме, Ватикан понимает: миру необходимо представить нового Папу. Основной кандидат – английский аристократ Джон Брэннокс (Джон Малкович). Значит ли это, что нас ждет заунывное повествование о судьбах сильных мира сего? Судя по резонансному трейлеру с Джудом Лоу в «сияющем» нижнем белье – нет. Кажется, создатели «Папы» решили окончательно спустить зрителя «с небес на землю». И будем честны – зрителю это нравится.


«Корона»
Количество сезонов: 2
Премьера третьего сезона: 17 ноября

Вскоре после получения «Золотого глобуса» в категории «Лучший драматический сериал» в 2017 году стало известно: исторический байопик «Корона» Питера Моргана официально будет продлен сразу на 4 сезона. На повестке этой осени – третий, где сюжет разворачивается в период с 1964 по 1976 годы. Поскольку королева Елизавета будет представлена уже в зрелом возрасте, создатели приняли решение о смене состава актеров: в главной роли выступит Оливия Коулман, а образ принца Филиппа примерит на себя Тобайас Мензис. 

«Почему женщины убивают»
Количество сезонов: 1
Финал первого сезона: 17 октября

«Как бы нам не хотелось верить в то, что институт брака стремительно развивался все последние десятилетия, неверность все еще способна поразить каждого из нас до глубины души. «Почему женщины убивают» – это исследование того, что происходит, когда природные инстинкты женщин внезапно высвобождаются», – Марк Черри.

Сюрприз от создателя «Отчаянных домохозяек» – американского сценариста и продюсера Марка Черри. Это история трех женщин, между которыми, на первый взгляд, нет ничего общего: они живут в разных эпохах, по-разному смотрят на свои роли в семье, по-разному оценивают значимость карьеры. Есть только одно НО: все трое – примерная домохозяйка, светская львица и налоговый адвокат – столкнулись с предательством мужей. Черная комедия держит в напряжении с первого эпизода, сохраняя нужный баланс между криминальной интригой и вечными вопросами бытия.


«Политик»
Количество сезонов: 1
Количество эпизодов: 8
Премьера: 27 сентября

Гвинет Пэлтроу, Зои Дойч, Джессика Лэнг, Бен Платт – в специально созданной для Netflix политической сатире собрался действительно прекрасный актерский состав. Главный герой – обеспеченный и амбициозный студент Пейтон Хобарт (Бен Платт) – с раннего детства мечтает о политической карьере. Но перед «взрослым» стартом ему предстоит пройти не менее замысловатый квест, став президентом студенческого совета в Гарварде.

«Хранители»
Количество сезонов: 1
Количество эпизодов: 9
Премьера: 20 октября

Факт, говорящий сам за себя: «Хранители» основаны на одноименной серии комиксов Дэйва Гиббонса и Алана Мура. Как рассказал создатель проекта Деймон Линделоф еще до старта съемок, сериал не станет прямой адаптацией первоисточника, а будет представлять собой своеобразный ремикс: «Наше цель – рассказать оригинальную историю, которая происходит во вселенной оригинальной сюжетной линии».

Супергерои и мстители объявлены вне закона, в результате чего их диаспора разделяется на два лагеря – на тех, кто желает вершить революцию, и тех, кто против этого. Что ж, отличное начало для ценителей экшна и классической супергеройской драмы.



«Ходячие мертвецы»
Количество сезонов: 10
Премьера десятого сезона: 7 октября

Сколько бы строгие критики не твердили о падении рейтингов и том, что сериал давно «не торт» – премьера десятого сезона «Ходячих» состоится уже 7 октября. Что нас ждет? Главный антагонист восьмого сезона Ниган (Джеффри Дин Морган), кажется, окончательно оставит сторону зла и поможет оставшимся в живых в борьбе с Альфой и войском «шепчущихся». Проект может покинуть Данай Гурира: по слухам, актрисе предложили более выгодный контракт и с персонажем Мишон вскоре придется прощаться. Есть и хорошие новости: судя по неоднозначному трейлеру, Дэрил (Норман Ридус) и Кэрол (Мелисса Макбрайд) спустя девять сезонов расстанутся со статусом лучших друзей, перейдя к романтической стадии отношений. (Ну или нет).



«Утреннее шоу»
Количество сезонов: 1
Премьера: ноябрь

Эпоха «Друзей» давно миновала, но Дженнифер Энистон продолжает приятно удивлять нас из года в год. На сей раз актриса выступила в качестве продюсера и исполнительницы главной роли в эксцентричной комедии «Утреннее шоу», раскрывающей всю подноготную глянцевого и журналистского бизнеса. Создатели проекта пока держат все главные перипетии сюжета в тайне, но известно, что автором оригинальной идеи является экс-топ-менеджер канала HBO Майкл Элленберг. Исходя из этого, можно с уверенностью сказать: скучно не будет.



«Чернобыль»
Количество сезонов: 1

Ключевой персонаж сериала, как и реальных печально известных событий в Припяти – член Правительственной комиссии по ликвидации катастрофы в Чернобыле, химик-органик, академик Валерий Легасов. С какими решениями приходилось сталкиваться Легасову и другим членам комиссии, почему высшее руководство СССР поступило так, а не иначе, и какие факты удалось скрыть пропагандистской машине?

Премьера американского «Чернобыля» отгремела еще в июне, и если вы пропустили это событие – самое время исправиться. Секрет успеха, на первый взгляд, прост: до начала работы над проектом сценарист Крейг Мейзин на протяжении двух с половиной лет изучал архивные материалы. Он отмечает, что было непросто не скатиться в сухую документалистику – поэтому исторические факты разбавлены незначительными художественными допущениями и несколькими нереальными, так называемыми собирательными персонажами. Создатели мини-сериала уделили особое внимание воспроизведению советского быта, не упустив мельчайшие детали. Как результат – приток туристов в Припять увеличился минимум в пять раз, а на сервисе для аренды квартир Airbnb по всему миру взлетел спрос на апартаменты «советского типа».


«Черное зеркало»
Количество сезонов: 5
Количество эпизодов: 22

Еще один бесспорный бестселлер XXI века – британский сериал-антология о влиянии IT-индустрии на современное общество. Отличительной чертой «Черного зеркала» является то, что эпизоды всех пяти сезонов не связаны между собой ни сюжетными линиями, ни местом действия, ни его временем. «Если технологии – это наркотики, а они действительно похожи на наркотики, то каковы будут побочные эффекты? Вы найдете черное зеркало на каждой стене, на каждом столе, в каждой ладони: холодный и блестящий экран смартфона, телевизора, монитора», – объясняет создатель сериала Чарли Брукер. Понравится всем, кто интересуется информационными технологиями, жанром антиутопии и кому не чужда так называемая техническая паранойя. 

«Игра престолов»
Количество сезонов: 8
Количество эпизодов: 73

Мучительное ожидание новых сезонов и эпизодов сериала-о-котором-все-говорят позади. Настало время рискнуть, начав просмотр с первой серии. Основанная на цикле фэнтези-романов «Песнь Льда и Огня», «Игра престолов» стартовала едва ли не в экспериментальном формате – писатель Джордж Мартин долгое время не верил в успех экранизации своего произведения. Наконец, в 2007 году канал HBO выкупил у Мартина право на экранизацию, положив начало съемкам одного из самых масштабных телевизионных проектов наших дней. Говорить о сюжете и его хитросплетениях можно бесконечно, но лучше вспомнить эмоциональный и искренний пассаж журналиста Guardian Фелима О’Нила, который заключил: каждый эпизод «Игры престолов» является полноценным кинофильмом».

«Большая маленькая ложь»
Количество сезонов: 2
Количество эпизодов: 14

Шесть номинаций и четыре премии «Золотой глобус», выдающийся актерский состав в лице Николь Кидман, Лоры Дерн, Зои Кравиц и Шейлин Вудли, искренние восторги кинокритиков – регалии очередного успешного драматического сериала от HBO говорят сами за себя. Что творится за фасадом успешной во всех отношениях и благопристойной семьи? На примере судеб четырех женщин создатели «Большой маленькой лжи» беспощадно уничтожают устоявшийся стереотип о существовании в мире «идеальных» людей.

The Act («Притворство»)
Количество сезонов: 1
Количество эпизодов: 8

Криминальный мини-сериал, основанный на реальных событиях. Ди Ди считалась образцовой домохозяйкой, целиком посвятившей себя уходу за больной дочерью: количество диагнозов Джипси Роуз Бланшар поражало воображение. Ди Ди сообщала всем окружающим о наличии у подростка таких заболеваний, как: мышечная дистрофия, эпилепсия, астма, апноэ сна и «хромосомные дефекты». 14 июня 2015 году женщина была найдена мертвой в собственном доме: причиной смерти стало нанесение множественных ножевых ранений. Тем временем дочь Ди Ди Джипси бесследно исчезла, позабыв в своей комнате инвалидное кресло.

Делегированный синдром Мюнхгаузена – форма психического симулятивного расстройства, при котором человек пытается привлечь к себе повышенное внимание и симпатию путем симуляции различных заболеваний у своего ребенка или других близких родственников. Этим недугом, как впоследствии выяснилось, страдала мать Джипси.


«Рассказ служанки»
Количество сезонов: 3

Основанный на одноименном романе Маргарет Эствуд, написанном еще в конце 1980-х, «Рассказ служанки» с первого сезона вызвал волну дискуссий в современной Америке. В антиутопии подняты проблемы современного общества – право женщины на образование и карьеру, на рождение ребенка вне брака или аборт, на развод и отсутствие якобы должного трепета перед «классическими» патриархальными нормами. В главной роли – Элизабет Мосс. К слову, в  в эпизодической роли первого сезона можно увидеть и саму Маргарет Эствуд.

«ИП Пирогова»
Количество сезонов: 2
Премьера второго сезона: 4 ноября

В первом сезоне на долю домохозяйки Веры Пироговой (Елена Подкаминская) выпало немало испытаний – измена мужа (Данила Дунаев), сложности во взаимоотношениях с дочерью-подростком и пожилым отцом (Александр Панкратов-Черный), открытие собственного бизнеса и предательство нового (а точнее – хорошо забытого старого) возлюбленного. Легкая и одновременно захватывающая мелодрама производства студии Yellow, Black and White прекрасно подойдет для тихого вечера в семейном кругу или девичьих посиделок.


«Фитнес»
Количество сезонов: 2
Премьера второго сезона: 24 сентября

Пожалуй, одна из самых ожидаемых премьер этого года на российских экранах. Во втором сезоне у главной героини Аси началась поистине новая жизнь: упорные тренировки в спортзале принесли свои плоды в виде прекрасной фигуры, девушка заняла престижную должность и переехала к любимому мужчине. Но, по традиции жанра, в отношениях у ребят не все гладко...