Сентябрь 2019

Татьяна Озорнина

Стас Левшин, Глеб Махнев

Спектакли октября: дайджест

Нет времени для осенней хандры – театральный сезон в разгаре. Мы открываем нашу подборку музыкальным фарсом «Мертвые души» Тюменского БДТ и завершаем ее... «Мертвыми душами Гоголя» Государственного драматического «Театра на Васильевском». Сошла ли дорогая редакция с ума? Судите сами.
Татьяна Озорнина_150.jpg
Татьяна Озорнина,
приглашенный редактор,
г. Санкт-Петербург


Музыкальный фарс «Мертвые души» 16+
Где: Тюменский Большой драматический театр
Когда: 4 октября, 19:00, 5 и 6 октября, 18:00
Стоимость билета: 300 – 1200 рублей

«Театр привез на сцену целый самосвал соломы, скупил все рулоны бумаги для факса в городе и изготовил более 50 колес разного диаметра», – Сергей Осинцев.

Мировая премьера на сцене Тюменского БДТ – музыкальный фарс по мотивам поэмы Николая Васильевича Гоголя «Мертвые души». Павел Иванович Чичиков мчится в тройке по русской дороге. Деревни, природа, истории человеческих судеб – мимо героя проносится страна «во всей полноте». Куда несется сама Россия? И куда доберется в итоге?
Режиссер-постановщик и балетмейстер спектакля – лауреат национальной премии «Арлекин» Ирина Ткаченко. Композитор – лауреат «Золотой маски» Ольга Шайдуллина. В главных ролях выступает «золотой состав» Тюменского драматического театра – Николай Аузин, Александр Кудрин, Кристина Тихонова, Татьяна Пестова, Константин Антипин, Александр Тихонов и сам директор ТБДТ Сергей Осинцев. 


Путешествие за кулисы БДТ 16+
Где: Санкт-Петербург, БДТ им. Товстоногова
Когда: 9 октября, 15:00
Стоимость билета: от 500 рублей

Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова в 2016 году запустил новую программу для зрителей – экскурсию по закулисью театра. В рамках «Путешествия»  гостям предоставляется возможность познакомиться с историей БДТ, узнать секреты работы гримеров, светооператоров, костюмеров и бутафоров. Костюмы великих артистов, реквизит нескольких поколений, посещение гримерной, которую в разное время занимали Олег Басилашвили, Сергей Юрский и Анатолий Гаричев – в программу включено все то, что позволит прикоснуться к «театральной магии». Ведущая экскурсии – заслуженный деятель искусств, театровед, художественный руководитель БДТ по общественно-просветительской исследовательской деятельности Ирина Шимбаревич.


«Ревизор» 16+
Где: Москва, Театр на Малой Бронной
Когда: 11 и 25 октября, 19:00
Стоимость билета: 500 – 3500 рублей

Новый формат и совершенно иное звучание знакомой всем пьесы Гоголя. «Ревизор» режиссера Сергея Голомазова – постановка острая и современная. Не мудрено: за ширмами классических сюжетов прошлых веков почти всегда «всплывают» актуальные проблемы нашего времени. В главных ролях Даниил Страхов (Хлестаков) и Даниил Каневский (Городничий).


Балет «Анна Каренина» 6+
Где: Тюмень, ДК «Нефтяник»
Когда: 13 октября, 19:00
Стоимость билета: 800 – 2800 рублей

«Анна Каренина» труппы Миланского балета Balletto di Milano впервые будет представлена на тюменской сцене. Созданный небезысвестным балетмейстером Титом Каско, балет в двух действиях по мотивам произведения Л.Н. Толстого получил положительные отзывы критиков Швейцарии, Италии и Франции. Хореографы Balletto di Milano не скрывают секрет успеха своих постановок: все дело в строжайшем отборе в труппу танцовщиков и особом подходе к репертуару, который, вне зависимости от выбранной темы, должен носить уникальный и концептуальный характер.



«Кот в сапогах» 6+
Где: Тюмень, театр «Ангажемент»
Когда: 18 октября, 12:00
Стоимость билета: 200 рублей

С 18 по 20 октября на сцене тюменского театра «Ангажемент» будет представлено 18 спектаклей Коляда-Театра (г. Екатеринбург). С полной программой можно ознакомиться здесь. Спектакль по пьесе Николая Коляды «Кот в сапогах» – легкая, современная и остроумная сказка, которая заинтересует как детей, так и взрослых. Зрителей ждет множество театральных эффектов и неожиданных поворотов сюжета. Спойлер: на сцене появится живой кролик.


«Раскольников» 16+
Где: Тюмень, театр «Ангажемент»
Когда: 18 октября, 15:00
Стоимость билета: 500 рублей

Пока дети наслаждаются «Котом в сапогах», родителям стоит обратить внимание на еще одну оригинальную постановку «Коляда-Театра» – «Раскольников». В спектакле заняты всего три актера: каждый из них способен сменить амплуа за считанные мгновения. Преображаясь то в Лужина, то в Порфирия Петровича, то в старуху процентщицу, молодые таланты словно приближают героев Достоевского к сегодняшнему дню и к проблемам современного мира.



«Палачи» 16+
Где: Санкт-Петербург, БДТ им. Товстоногова
Когда: 19 октября, 18:00
Стоимость билета: от 1500 рублей

Первая премьера 102-го сезона БДТ имени Г. А. Товстоногова – «Палачи» по пьесе Мартина МакДонаха. В главной роли – народный артист СССР Олег Басилашвили. Палач Гарри Уэйд – человек военного поколения и старой закалки. Он не привык размышлять о справедливости наказания и о возможности судебной ошибки. После принятия нового закона жизнь Гарри круто меняется: он лишается работы и попадает под пристальное внимание общественности...

Постановка приурочена к 85-летию Олега Валериановича и 100-летию БДТ.


«Дурак и Дурнушка» 16+
Где: Тюмень, театр «Ангажемент»
Когда: 20 октября, 19:00
Стоимость билета: 500 рублей

Спектакль поставлен по двум пьесам Николая Коляды – «Масакра» и «Театр». Это две истории о двоих, два мужских персонажа и два женских, сыгранных одними актерами (Олег Ягодин и Ирина Плесняева). Несмотря на скорее комедийный лад, в постановке поднимаются серьезные вопросы – о смысле жизни и его существовании в принципе, о любви и проблеме ее отсутствия, о внутренних противоречиях, свойственных каждому человеку.


«Уроки музыки» 16+
Где: Тюмень, ДК «Нефтяник»
Когда: 23 октября, 19:00
Стоимость билета: 1000 – 4500 рублей

Музыкальную постановку по произведения Марины Цветаевой и Беллы Ахмадулиной с участием Чулпан Хаматовой не зря нарекли театральным блокбастером. «Это не просто спектакль – это наше яростное желание поделиться возможностью побега из выхолощенной, бесчувственной реальности», – говорит Чулпан. Музыкальное сопровождение: Вероника Кожухарова (саксофон), Полина Кондраткова (фортепиано).


«Неоконченный роман» 16+
Где: Тюмень, ДК «Нефтяник»
Когда: 26 октября, 19:00
Стоимость билета: 800 – 3000 рублей

Мария Порошина и Ярослав Бойко не первое десятилетие известны зрителю как актеры кино и звезды так называемых мыльных опер. Но не стоит забывать о драматическом таланте артистов: комедия «Неоконченный роман» раз за разом собирает аншлаги на ведущих театральных сценах. Романтическая история, красивая музыка, идеально подобранные костюмы и декорации, заразительный смех героев – 26 октября на сцене ДК «Нефтяник».



«Мертвые души Гоголя» 16+
Где: Санкт-Петербург, Театр на Васильевском
Когда: 29 октября, 19:00
Стоимость билета: 300 – 1200 рублей

Бенефис заслуженного артиста России, лауреата премии Правительства РФ Артема Цыпина. 

7 октября 1835 года в письме Александру Сергеевичу Пушкину Гоголь впервые упоминает произведение, которое в скором будущем покорит литераторов и читателей всего мира: «Начал писать Мертвых душ. Сюжет растянулся на предлинный роман и, кажется, будет сильно смешон». Постановка Дениса Хусниярова по пьесе Аси Волошиной – успешная попытка считать характеры давно знакомых героев в принципиально ином, актуальном для современников, свете.