Май 2019

Татьяна Озорнина

Денис Рекало, Дарья Федотова

Афиша от NB Life на 15 – 19 мая

Пережить «акклиматизацию» после насыщенных майских каникул, как всегда, поможет искусство. Будь-то спектакль на грани пластического перформанса, лирическая комедия по Шукшину или первый полнометражный фильм о покемонах.
Татьяна Озорнина_150.jpg
Татьяна Озорнина,
приглашенный редактор,
г. Санкт-Петербург


Спектакль «Фрида. Спектр независимости» 16+
Когда: 15 и 16 мая, 20:00
Где: Тюмень, МТЦ «Космос»
Стоимость билета: 300 рублей

Спектакль «Фрида. Спектр независимости» – своеобразный синтез хореографии и компьютерной графики. «Я пишу себя, потому что много времени провожу в одиночестве и потому что являюсь той темой, которую знаю лучше всего», – говорила художница о своем первом автопортрете, написанном во время долгого пребывания в больнице. Сегодня ее биография вызывает немало споров и отзывов – от жесткой критики до слепого поклонения. Что позволяло ей видеть мир совсем в другом цвете? И что стояло за внешне грубой и эпатажной натурой?



Спектакль «Всем кого касается» 12+
Премьера!
Когда: 17 мая, 19:00
Где: театр «Ангажемент»
Стоимость билета: 200 – 500 рублей

Спектакль по пьесе Даны Сидерос представляет собой инструкцию от «человеческих возгораний». Он адресован широкому кругу зрителей – от подростков до старшего поколения. Что думают о нынешнем мире и как выживают в нем подростки? Как они справляются с агрессией и непониманием со стороны окружающих? 

Режиссер постановки – Игорь Лебедев (г. Санкт-Петербург), победитель лаборатории «12+», прошедшей в «Ангажементе» в ноябре 2018 года.


Спектакль «Точка зрения» 16+
Премьера!
Когда: 17 мая, 19:00; 19 мая, 18:00
Где: Тобольский драматический театр
Стоимость билета: 300 – 450 рублей

Каждый человек видит окружающую действительность по-своему, а значит – спор между оптимистами и пессимистами вечен. Что будет, если попробовать рассудить этот спор при помощи волшебства? Спектакль заслуженного деятеля искусств, лауреата государственной премии РФ Михаила Полякова – не просто пересказ сказки-повести Василия Шукшина. Это тонкая и остроумная комедия о нашей действительности и о вопросах, актуальных в любом столетии.


«Любовь»Спектакль «Любовь» 16+
Премьера!
Когда: 18 и 19 мая, 19:00
Где: Санкт-Петербург, театр на Васильевском, Камерная сцена
Стоимость билета: от 500 рублей

18 и 19 мая на сцене театра на Васильевском будет представлена «Любовь» по пьесе Людмилы Петрушевской. Герои пьесы – Он и Она – были когда-то знакомы и симпатизировали друг другу. Жизнь развела их, не сделав счастливыми и успешными. Встреча по прошествии нескольких лет сделала свое дело: взаимная симпатия вспыхнула с новой силой.

Режиссер-постановщик – Руслан Нанава. Художник-постановщик – Елена Дмитракова. В спектакле заняты: Алексей Манцыгин, Александра Чаплыгина, Ольга Корчагина, Любовь Макеева.


Всероссийская акция «Ночь музеев» 12+
Когда: 18 – 19 мая
Где: выбрать площадку
Стоимость билета: бесплатно

В рамках акции «Ночь музеев» сотни галерей, библиотек и арт-площадок России будут открыты для посетителей как минимум до полуночи. Выбрать мероприятие по душе можно здесь. Спойлер: 2019 год объявлен годом театра в России, а потому большинство лекций, выставок, встреч и перформансов будет посвящено театральному мастерству и его истории.



Полнометражный игровой фильм «Покемон. Детектив Пикачу» 12+
Когда: в прокате с 16 мая
Где: сеть кинотеатров «Атмос Синема»
Стоимость билета: от 129 рублей

Полнометражный игровой фильм о приключениях детектива Пикачу и его друзей имеют возрастную отметку 12+, но едва ли заинтересует детей. Как предсказывают именитые критики в лице дорогой редакции, билеты на картину Роба Леттермана уже скупают миллениалы, детство которых пришлось на пик популярности  главных героев. «Покемон. Детектив Пикачу» основан на одноименной видеоигре и является первым фильмом с живыми актерами по франшизе «Покемон».