Май 2019

Татьяна Озорнина

Стас Левшин, Валерий Бычков, Николай Южанин

Афиша от NB Life на 7 – 12 мая

В сегодняшней афише нет стендап-вечеринок, веселых спектаклей и развлекательных шоу. Есть экскурсии памяти, творческие встречи и лучшие постановки театров Тюмени, Москвы, Петербурга.
Татьяна Озорнина_150.jpg
Татьяна Озорнина,
приглашенный редактор,
г. Санкт-Петербург


«Диктант Победы» 12+
Когда: 7 мая, 15:00
Где: 7 площадок
Стоимость билета: бесплатно

Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой отечественной войны пройдет в Тюмени сразу на семи площадках. Принять участие может любой желающий, независимо от возраста, уровня образования и рода занятий. Диктант состоит из 20 вопросов, специально разработанных специалистами Российского гуманитарного университета. Продолжительность – 45 минут.



Спектакль «Анна Франк» 12+
Когда: 7 мая, 19:00
Где: Тюменский БДТ, Большой зал (зритель на сцене)
Стоимость билета: от 300 рублей

«Анна Франк» не похожа на другие постановки на тему холокоста. Все дело в том, что пьеса Аси Волошиной основана на дневнике реального человека – 15-летней Анны. Она вела дневник на протяжении двух лет – во время нацистской оккупации Нидерландов. 


Франц+Полина. Встреча с актером Андреем Мерзликиным 16+
Когда: 8 мая, 18:00
Где: Екатеринбург, Ельцин Центр, кино-конференц-зал, 1-й этаж
Стоимость билета: 600 – 1200 рублей

Гостем киноклуба Ельцин Центра станет актер Андрей Мерзликин. На повестке вечера – обсуждение картины Михаила Сигала «Франц+Полина» (2006). Ведущий киноклуба – киновед, член Российской академии кинематографических искусств, лауреат премии Москвы Вячеслав Шмыров.



Спектакль «Матросская тишина» 16+
Когда: 9  мая, 19:00
Где: Московский театр О. Табакова, сцена на Сухаревской
Стоимость билета: 1500 – 15 000 рублей

Гостям столицы в День Победы рекомендуем отправиться в «табакерку» на Сухаревской, там можно будет посмотреть «Матросскую тишину» по пьесе Александра Галича. История семьи из маленького еврейского городка. Рассказ о жестоком времени, когда человеческое в человеке стало вне закона.  Более 20-ти лет пьеса была запрещена, только в 1990 году ее поставил Олег Табаков в своем «Подвале» на улице Чаплыгина. Спектакль сразу стал знаменит и открыл новую страницу в истории Театра-студии Олега Табакова. Приятный сюрприз: спустя 29 лет роль Абрама Шварца вновь сыграет Владимир Машков.


Экскурсия «Тюмень в годы ВОВ» 0+
Когда: 9 мая, 19:00; 10 мая, 15:00
Где: Тюмень, остановка «Гостиница  Восток»
Стоимость билета: 450 – 550 рублей

В ходе экскурсии мы узнаем о том, что происходило в Тюмени в годы Великой Отечественной: 29 новых заводов 25 госпиталей, летающий танк, поезд-баня, «приезд» Ленина и многое другое. Порой шокирующие факты прольют свет на события тех лет. Всем посетителям экскурсии рекомендовано взять с собой цветы для возложения к Вечному огню.



Спектакль «Война и мир Толстого» 18+
Когда: 11 мая, 19:00
Где: Санкт-Петербург, БДТ им. Товстоногова, Основная сцена
Стоимость билета: 2500 – 3500 рублей

«Война и мир Толстого» – своеобразная экскурсия по некоторым главам романа, где в роли «экскурсовода» выступит народная артистка СССР Алиса Фрейндлих. Она – хранительница памяти о тексте Толстого, гид, сопровождающий зрителя в путешествие по пространству романа, знакомящий нас с семьями Ростовых, Болконских, Курагиных, мирное течение жизни которых нарушает война.


Алексей Федорченко. Показ трилогии «Тот свет» и встреча с режиссером 16+
Когда: 11 мая, 16:00
Где: Екатеринбург, Ельцин Центр, образовательный центр, 3-й этаж
Стоимость билета: бесплатно (по регистрации)

Что общего между героями фильмов «Давид», «Банный день» и «Австралия»? «Общая судьба» – фигура речи или содержательное понятие? Почему жертва нацизма и Гулага Давид Левин, дед Константин, азартно рубивший головы на Гражданской, русские эмигранты, мечтавшие о долгой счастливой жизни, оказались по воле режиссера вместе? Об этом поговорим с кинорежиссером Алексеем Федорченко в рамках образовательного проекта «Правда, постправда, ложь».


Массовые катания на коньках 4+
Когда: 11 мая, 13:30
Где: Тюмень, дворец спорта ХК «Рубин»
Стоимость билета: 0 – 350 рублей

На дворе уже месяц май, но это не повод отказываться от похода на каток всей семьей. Вход для детей от 4 до 7 лет свободный. Все посетители имеют право на пользование коньками на бесплатной основе (для этого не забудьте захватить паспорт).