Апрель 2019

Татьяна Озорнина

Пресс-служба Драматического театра на Васильевском, Фрол Подлесный

Международный фестиваль театров LOFT: как это будет

10 апреля в Санкт-Петербурге откроется Международный Ленинградский театральный фестиваль LOFT.  В его рамках с 12 по 26 апреля можно будет увидеть лучшие постановки театров Санкт-Петербурга, Москвы, Ярославля, Челябинска, Таллина, Белграда, Тюмени. Также примут участие коллективы из Сербии, Словении и стран Балтии. Тюменский Большой драматический театр представит нашумевший спектакль «Анна Франк».
Международный фестиваль театров LOFT: как это будет
Татьяна Озорнина_150.jpg
Татьяна Озорнина,
приглашенный редактор,
г. Санкт-Петербург


Что это за фестиваль и почему он достоин внимания

LOFT – правопреемник знаменитого театрального фестиваля «Всеволожская весна», который проводился в Ленинградской области до 2018 года. Теперь событие получило международный статус, а значит – петербуржцы и гости города смогут познакомиться и с европейской театральной культурой. Стоимость билетов приятно удивляет.

Мероприятие проводится на базе ЛОГБУК «Драматический театр на Васильевском» и на сценах других профессиональных государственных театров Ленинградской области – «На Литейном», «Комедианты», «Святая крепость», сценических площадках Выборга, Всеволожска и Лодейного Поля. С программой и полным списком спектаклей-участников можно ознакомиться здесь.

Как отбирают участников

Как отметил художественный руководитель Драматического театра на Васильевском, председатель оргкомитета фестиваля Владимир Словохотов, в выборе постановок задействована целая творческая команда. «У огромного количества театров есть желание попасть к нам – это приятно. Арт-директор фестиваля Геннадий Юдин предлагает спектакли, мы их смотрим и отбираем самые, на наш взгляд, интересные. Спектакли обязательно нужно смотреть, потому что если мы покажем зрителю что-то не то, он к нам в следующий раз не придет. Зрителя нельзя обманывать», – рассказал Владимир Дмитриевич на пресс-конференции, приуроченной к открытию фестиваля.


Почему «Анна Франк»

«С Геннадием Юдиным мы встретились на церемонии вручения премии «Даты» в Театре Европы (Академический Малый драматический театр – Театр Европы, г. Санкт-Петербург – Прим. Ред). Когда впоследствии мы получили приглашение к участию – конечно, сразу же согласились. Программа фестиваля очень обширная, интересная, а театры-участники по-настоящему крутые и сильные», – поделился с NB Life директор Тюменского Большого драматического театра Сергей Осинцев.

«Почему «Анна Франк»? Этот спектакль очень много путешествует по фестивалям. Во-первых, сама постановка очень необычная, в ней задействован наш звездный состав. Во-вторых, группа актеров и технического персонала небольшая. Это довольно мобильный спектакль, который может быть представлен практически на любой площадке».



Сергей добавил, что от ТБДТ на фестиваль также отправится номинант на премию «Золотая маска» – Кристина Рудольфовна Тихонова: «В ее задачи входит завязывание контактов с театрами, организация совместных проектов. Именно на таких мероприятиях происходит самый настоящий обмен идеями, предложениями, режиссерами. Подобные фестивали – это, прежде всего, общение, которое всегда интересно для театров».

 

В статусе гостей Фестиваля приглашаются профессиональные театры России, ближнего и дальнего зарубежья.
Участники: Драматический театр на Васильевском (Санкт-Петербург), «На Литейном» (Санкт-Петербург), «Комедианты» (Санкт-Петербург), «Святая крепость» (Выборг), Академический театр им. Моссовета (Москва), Большой Тюменский драматический театр (Тюмень), Российский государственный академический театр драмы им. Ф. Волкова (Ярославль), Московский театр Юного Зрителя (Москва), Академический театр драмы им. Наума Орлова (Челябинск), Театр драмы Камерная сцена (Самара), Русский театр Эстонии (Таллин), театры из Сербии, Словении, стран Балтии.