Апрель 2019

Татьяна Озорнина

Евгений Стукалин, Трофим Палтусов

Афиша от NB Life на 8 – 14 апреля

Ночной концерт в филармонии, новый фильм в жанре фэнтези или ностальгия под старый добрый «Сплин»? Каждый из нас вправе решать, как и где провести сегодняшний вечер. Без оглядки на мнение окружающих.
Татьяна Озорнина_150.jpg
Татьяна Озорнина,
приглашенный редактор,
г. Санкт-Петербург

Вячеслав Бутусов и NAUTILUS POMPILIUS 12+
Где: филармония, концертный зал
Когда: 10 апреля, 19:00
Стоимость билета: 2000 – 6000 рублей

Вячеслав Бутусов и Nautilus Pompilius выступят на сцене филармонии с программой «НА БИС». Прозвучат «Прогулки по воде», «Тутанхомон», «Скованные одной цепью», «На берегу безымянной реки» и десятки всех тех хитов, за которые мы так полюбили Бутусова и «Наутилуса» еще в прошлом веке. И, что скрывать, продолжаем любить. 



Фильм «Домовой» 6+
Где: сеть кинотеатров «Атмос Синема»
Когда: в прокате с 11 апреля

Говорящий кот (Павел Деревянко) и Домовой (Сергей Чирков) «жгут» в новой семейный комедии Евгения Бедарева. Судя по трейлеру и отзывам критиков, очередной русский фильм в жанре фэнтези и впрямь удался: сказочные события разворачиваются в современных реалиях. «Домового знает каждый зритель в нашей стране. Да, мы все в детстве читали русские сказки, спорили, кто из богатырей круче, или кто сильнее: Горыныч или Кощей Бессмертный. Но в Домового мы продолжаем верить, даже когда вырастаем», – говорит Бедарев.


Группа «Сплин» 16+
Где: ДК «Нефтяник», большой зал
Когда: 11 апреля, 19:00
Стоимость билета: 2000 – 5000 рублей

Время вспомнить, что Саша Васильев и «Сплин» – это не только «Орбит без сахара» или «Выхода нет». Музыканты нередко балуют фанатов новыми пластинками. 11 апреля на сцене ДК «Нефтяник» будет представлен студийный альбом «Встречная полоса», записанный на стыке жанров сюрреализма и психоделики.



Фильм «Апокалипсис сегодня». Режиссерская версия 18+
Где: сеть кинотеатров «Синема Парк»
Когда: 11 – 17 апреля
Стоимость билета: от 160 рублей

Когда-то взбудоражившей всех картине Фрэнсиса Копполы «Апокалипсис сегодня» – 40 лет. Драматический, неистовый и даже галлюциногенный – этот фильм точно достоин очередного просмотра. В идеале – на большом экране. Сеть кинотеатров «Синема Парк» предоставляет нам эту возможность: в период с 11 по 17 апреля можно будет увидеть оригинальную режиссерскую версию «Апокалипсиса» с русскими субтитрами.


Тюменский филармонический оркестр. «Ночи в садах Испании» 12+
Где: филармония, концертный зал
Когда: 12 апреля, 22:00
Стоимость билета: 400 – 800 рублей

Тюменский филармонический оркестр во главе со своим художественным руководителем и главным дирижером, заслуженным деятелем искусств Евгением Шестаковым подарят слушателям ночной концерт. «Ночи в садах Испании» по праву считаются вершиной творчества испанского композитора де Фальи. «Чудодей невольно переносит нас в теплую южную ночь, окружает нас всеми ее призраками, вы слышите бряцание гитары, веселый стук кастаньет, перед вашими глазами пляшет чернобровая красавица, и характерная мелодия то теряется в отдалении, то снова является во всем своем разгаре» – так когда-то написал Одоевский об увертюрах «Арагонская хота» и «Воспоминание о летней ночи в Мадриде».

Тотальный диктант 0+
Где: выбрать площадку
Когда: 13 апреля, 13:00
Стоимость билета: бесплатно (по регистрации)

Тем, кто на 100% уверен в собственной грамотности, следует подтвердить свои знания (а заодно и потешить самооценку) на практике. В этом году можно будет выбрать удобную для себя площадку – диктант будет проведен в нескольких пространствах Тюмени. Ограничений по возрасту нет: принять участие может любой человек, который в достаточной мере для написания под диктовку владеет письменным и устным русским.


CreativeMornings в Тюмени 16+
Где: общественное пространство «Точка кипения» («Технопарк»)
Когда: 14 апреля, 10:00
Стоимость билета: бесплатно (по регистрации)

CreativeMornings – международный проект, в рамках которого в 188 городах проводятся ежемесячные лекции-завтраки для творческих и креативных людей. Каждый месяц жители Нью-Йорка, Парижа, Москвы, Санкт-Петербурга и других мегаполисов собираются, чтобы выпить чашку ароматного кофе и пообщаться со спикером из сферы бизнеса, искусства или другой, порой самой неожиданной, области. Тема апреля – «Инклюзия». В качестве лектора выступит режиссер и руководитель театральной компании Crossway Юлия Вологжанина. Именно она поставила первый инклюзивный спектакль в Тюмени, а потому планирует раскрыть тему, приводя в качестве примеров проекты современного искусства России.


Открытие фестиваля «Владимир Спиваков приглашает» 6+
Где: филармония, органный зал
Когда: 14 апреля, 19:00
Стоимость билета: 2000 – 7000 рублей

Выдающийся советский и российский дирижер, скрипач, педагог… в свои 74 Владимир Спиваков даст фору едва ли не всем современным деятелям искусства. Предстоящий вечер камерной музыки откроет фестиваль, состоящий из трех концертов 14, 15 и 16 апреля. Выступления пройдут в рамках программы Минкульта РФ «Всероссийские филармонические сезоны». Солисты: Владимир Спиваков (скрипка); Петр Гладыш (виолончель); Зоя Аболиц (фортепиано).