Сентябрь 2019

Татьяна Озорнина

ТОП-10 Telegram-каналов для бизнеса

Современные медиа в последнее время окончательно «переехали» в Telegram. Неудивительно: онлайн-площадка хорошо структурирована, лишена навязчивой рекламы, ненужных опросов и глупого юмора. Меж тем Telegram может быть полезен не только в качестве мессенджера или утренней прессы – профессионалы различных отраслей давно используют его как рабочий инструмент. 

Как бесплатно получить информацию о контрагенте, узнать секреты управления персоналом и не попасться на удочку мошенников? NB Life отобрал 10 каналов, которые делают жизнь предпринимателя проще.

ТОП-10 Telegram-каналов для бизнеса

Юридические новости от PPT.RU

Количество подписчиков: 7 138

Быть в курсе новых новых законодательных инициатив в сфере бизнеса необходимо не только HR-специалистам и бухгалтерам. Юридические новости от PPT.RU – это ежедневные выпуски материалов на правовые темы. Регулирование коммерческой деятельности, «сюрпризы» от государства, секреты правильной отчетности – здесь. 

О бизнесе

Количество подписчиков: 57 292

Пожалуй, самый популярный канал о бизнесе, лишенный псевдо-мотивационных постов и историй успешного успеха. Интересные факты и цифры, актуальные новости и полезные для предпринимателя  ресурсы. «Собираем все самое интересное и свежее в одном ежедневном выпуске. Удобно, Лаконично, Полезно», – говорят создатели канала. И не обманывают.

Бизнес на салфетке

Количество подписчиков: 5 540

Тот случай, когда название канала полностью соответствует его содержанию. Здесь можно найти  самые неожиданные лайфхаки, безумные, но действенные идеи, ссылки на полезные сервисы. Секреты женского предпринимательства, ТОП-11 станков с Aliexpress для малого бизнеса, последние новости в сфере закупок – лишь малая часть контента. Большинство постов снабжено подробной инструкцией к действию и терминологией на понятном обывателю языке.

АнтиФинРазведка

Количество подписчиков: 31 139

Блог о финансовой системе России. Что нужно знать предпринимателю, чтобы «выжить» в современных реалиях? И как оставаться честным в любых обстоятельствах, не нарушая закон?

БонДовик

Количество подписчиков: 47 012

Полезный канал для практикующих и потенциальных инвесторов и всех тех, кто желает сохранить капитал. Все о курсах валют, нефти и облигациях, а также о настроениях на международных финансовых рынках – здесь. Контент создается командой практиков и мастеров своего дела, а не наемными копирайтерами-всезнайками. 

Бизнес-Рост

Количество подписчиков: 8 588

Хорошая площадка для начинающих предпринимателей. Основы маркетинга и успешных продаж, правильная организация системы закупок и ценообразования – то, без чего невозможно существовать как руководителю, так и топ-менеджеру. Канал ведет предприниматель и маркетолог-консультант, а потому вы всегда будете в курсе последних событий  в мире онлайн-бизнеса, нативной рекламы и других непонятных для простых смертных сегментов.

EGRUL и egrul_bot

Количество подписчиков: 10 294

Проверить нового контрагента теперь можно и в Telegram! Для получения полной информации о юрлице и его учредителях достаточно отправить @egrul_bot ИНН, ОГРНИП или ОГРН юрлица. Нередко информация выдается сразу после введения названия компании: бот отправит вам pdf запроса и лист ЕГРЮЛ, доступные для скачивания. Что еще умеет egrul_bot на сегодняшний день: показывать количество сотрудников и информацию о лицензиях, выданных Роскомнадзором. Свежие новости о возможностях бота публикуются на канале EGRUL.

Идеальный сотрудник

Количество подписчиков: 7 635

Кладезь полезной информации для кадровиков и не только. Основные моменты отбора и обучения персонала, рекомендации от ведущих HR-менеджеров и руководителей агентств – найдется все. 

Налоги, законы, бизнес

Количество подписчиков: 86 010

«Оптимизация налогов, как не попасть на проверку, как вывести деньги с заблокированного счета» – заявлено в описании. По факту все куда красочней: в блоге представлены подробные инструкции к действию для самых различных ситуаций. Из последнего – «Как включить в расходы обучение человека, который не является сотрудником фирмы», «Памятка покупателю в ситуации, когда обнаружена недопоставка товара поставщиком», «Как правильно использовать беспроцентный период кредитной карты». Не обходится без последних новостей, лайфхаков для малого и среднего бизнеса и даже «вредных советов» по продвижению в Instagram.

Zdislav Group New York

Количество подписчиков: 42 521

Канал обновляется не так часто, как нам бы того хотелось, но это не мешает его растущей популярности. Все просто: здесь публикуются книги о бизнесе и для бизнеса, которые еще недоступны для русских читателей, а то и вовсе – не имеют русскоязычного варианта. Вместе со ссылкой на файл в большинстве случаев предоставляется альтернативный вариант для прослушивания.