Сентябрь 2019

Ирина Петухова, налоговый адвокат

Камеральная налоговая проверка: подводные камни

Вы прошли камеральную налоговую проверку деклараций, вам вынесли акт проверки, который вы успешно обжаловали. Но успешно пройденная камеральная налоговая проверка – не панацея от того, что вам не доначислят старые суммы при выездной налоговой проверке. Почему так происходит? И можно ли привлечь к ответственности за одно и то же правонарушение дважды?
Камеральная налоговая проверка: подводные камни

Ирина Петухова_150 new.jpg
Ирина Петухова,
налоговый адвокат

Согласно ст. 89 Налогового кодекса РФ выездная налоговая проверка – самостоятельная, более углубленная форма налогового контроля. Это значит: выводы, сделанные по результатам камеральных налоговых проверок, при выездной налоговой проверке могут быть скорректированы.

ФНС РФ направило нижестоящим налоговым органам письмо от 07.06.2018 № СА-4-7/11051@. В нем среди прочего подробно рассмотрен вопрос о пересмотре выводов «камеральщиков» при выездной проверке.


ВЫВОДЫ, СДЕЛАННЫЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КАМЕРАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК, ПРИ ВЫЕЗДНОЙ НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКЕ МОГУТ БЫТЬ СКОРРЕКТИРОВАНЫ


Специалисты ФНС РФ, ссылаясь на Постановление Президиума ВАС РФ от 31.01.2012 № 12207/11 по делу № А33-10298/2010, Определения КС РФ от 10.03.2016 № 571-О и от 20.12.2016 № 2672-О, обозначили основные моменты:

  • Акт и решение по камеральной проверке не являются разъяснениями по вопросам применения налогового законодательства. В этой связи не исключено привлечение налогоплательщика к ответственности с начислением ему пени. Основание – правонарушение, выявленное в ходе выездной налоговой проверки.

  • Ст. 176 НК РФ не содержит положений, определяющих проведение налоговой проверки в качестве исключительной формы налогового контроля.

  • Выездная налоговая проверка предусматривает более широкие полномочия налогового органа.

  • В Налоговом кодексе отсутствуют нормы, которые могли бы быть истолкованы как устанавливающие запрет на проведение выездной налоговой проверки в отношении налоговых периодов, за которые ранее инспекция приняла решение о возмещении НДС.

Вывод: если в ходе камеральной проверки претензий к деятельности вашей организации не возникло или они были сняты в ходе обжалования – это не значит, что налоги не будут доначислены в ходе выездной налоговой проверки.