Декабрь 2019

Марина Краснова

предоставлены компанией ARANEO

Партнерский материал

Путь к успеху выстлан пластиковыми крышками!

Масштабная кампания по замещению импорта стартовала в России в 2014 году, тем самым открыв перед тюменскими производителями огромные возможности. Среди предприятий, которые смогли ими успешно воспользоваться – компания ARANEO. 

Завод по производству овощной сетки открылся в Заводоуковске в 2017 году. За короткий срок удалось не только наладить выпуск качественной продукции, но и потеснить зарубежных конкурентов: завод стал лидером в сегменте рынков России и стран СНГ. На этом предприятие останавливаться не намерено. Впереди – не менее амбициозные планы, которыми с NB Life поделился генеральный директор компании ARANEO Константин Романов.
Путь к успеху выстлан пластиковыми крышками!
Константин Романов_150.jpg
Константин Романов,
генеральный директор
компании ARANEO


Вызов Китаю

Идея наладить выпуск овощной сетки для фасовки продукции сельхозсектора возникла в 2014 году, когда страной был взят курс на импортозамещение. 

До этого времени вся овощная сетка выпускалась исключительно в Китае. Если говорить языком цифр, 95 % мирового рынка по ее производству принадлежало Поднебесной. Возникла идея выпускать такую сетку у нас, в Тюменской области. Ведь здесь и в ближайших регионах достаточно много крупных сельхозпроизводителей из сектора так называемого борщевого набора. Почему бы нам не обеспечить их отечественной сеткой? Думали долго и скрупулезно, обговаривали все нюансы производственного процесса и технологии. 

В качестве производственной площадки был выбран Заводоуковск. И это не случайно. 

Заводоуковск занимает выгодное географическое положение. Это и хорошая логистика, и непосредственная близость с крупными сельхозпроизводителями УрФО. Кроме того, был взят во внимание сырьевой аспект. Однако в первую очередь повлияла инвестиционная привлекательность самой Тюменской области.

Дело в крышке

Этап пусконаладочных работ был завершен в конце лета 2017 года. С этого момента дела пошли в гору. На сегодняшний день аналогов продукции заводоуковского завода в России и в странах, входящих в ЕВРАЗЭС, нет. 

Еще одна уникальная особенность в том, что сырьем для производства продукции являются простые крышки от ПЭТ-бутылок.  Ежедневно на завод поступает 200 тонн пластиковой крошки: ее расплавляют, а саму пленку нарезают в нить. Производство полностью автоматизировано, ручной труд необходим лишь на точках контроля, для исключения брака. Такой подход позволил оставить всех конкурентов далеко позади. Можно с уверенностью сказать: путь к успеху заводоуковского предприятия выстлан пластиковыми крышками.

Экспортный марафон

С самого открытия производства компания находится в тесном диалоге с региональным правительством и Центром поддержки экспорта Тюменской области. Это взаимодействие помогло значительно расширить партнерство и выйти на прямые поставки далеко за пределы региона. К слову, вопрос выхода на рынки сбыта был поставлен сразу после завершения пусконаладочных работ.

 

«ЕЖЕДНЕВНО НА ЗАВОД ПОСТУПАЕТ 200 ТОНН ПЛАСТИКОВОЙ КРОШКИ»


Мы принимали участие в различных международных выставках и бизнес-миссиях, организованных Центром поддержки экспорта. Первоначальной задачей являлось закрытие потребности сельхозпроизводителей Уральского федерального округа, далее начали расширять географию поставок. Дошли до центральной части России. 

Следующим шагом стал выход на рынок республики Беларусь. Сегодня наша сетка уверенно занимает в этой стране значительную долю рынка. В 2018 году мы вышли на рынок Казахстана и Узбекистана. В 2019-м – закрепили успех и увеличили долю своей продукции на всех вышеуказанных рынках.

На ближайшее будущее перед экспортером поставлены не менее амбициозные задачи. А именно – выход на рынки стран дальнего зарубежья.

В настоящее время активно ведутся переговоры с руководителями компаний Германии, Нидерландов, Франции, Бельгии и Польши. Они заинтересованы в нашей продукции. Мы, что называется, проходим и по цене, и по качеству.


«ЗАВОД ПО ПРОИЗВОДСТВУ ОВОЩНОЙ СЕТКИ ВЫПУСКАЕТ БОЛЕЕ 180 ТОНН ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ В МЕСЯЦ – ЭТО 200 ТЫСЯЧ ТОНН В ГОД»


Здесь также большую помощь оказывает региональный Центр поддержки экспорта – например, с правильным оформлением необходимой документации, с составлением коммерческих предложений. Не секрет, что выход на мировой уровень требует более тщательной подготовки с юридической стороны. Кроме того, ЦПЭ помогает вести диалог с потенциальными партнерами. 

Двойная заявка

Получив статус надежного поставщика на международном уровне, заводоуковское предприятие намерено побороться в конкурсе за звание «Лучшего экспортера Тюменской области». И не в одной номинации.   

Мы рассчитываем на две. Первая – это «Экспортер года в сфере промышленности». Ведь наше предприятие как никакое другое является ярким представителем легкой промышленности. Вторая номинация – «Прорыв года». Дело в том, что в рамках конкурса будут оцениваться результаты по итогам 2018 года. Это именно тот год, когда мы ворвались на рынки Казахстана и Узбекистана, попутно продолжая осуществлять поставки в республику Беларусь. Как результат, компания смогла увеличить долю в экспорте более чем на 60 % – это, скажу я вам, действительно, огромный скачок.

Сегодня завод по производству овощной сетки ARANEO выпускает более 180 тонн готовой продукции в месяц, это порядка двух тысяч тонн в год. Если руководству предприятия удастся реализовать намеченные планы – эти показатели возрастут в несколько раз.