Декабрь 2019

Марк Шульман

От хобби к бизнесу: тюменская лыжа скользит по миру

3 декабря компания-производитель лыж и гусеничной подвески, которые превращают мотоциклы в сноубайки, получила диплом «Лучший экспортер года Тюменской области», опередив серьезных конкурентов в номинации «Промышленность». Как хобби может перерасти в конкурентоспособный бизнес, NB Live рассказал директор компании «Альфа Драйв» Леонид Желонин.
От хобби к бизнесу: тюменская лыжа скользит по миру
Леонид Желонин_150.jpg
Леонид Желонин,
директор компании
«Альфа Драйв»

От проблемы до изобретения

С детства люблю мотоциклы и скорость. Не было ни одного участка дороги, да и бездорожья, куда бы не заносило меня колесо. Однако тюменские погодные условия не позволяли круглогодично выжимать ручку газа до упора. Именно это стало толчком к открытию собственного бизнеса.  

Летом мы с друзьями регулярно катались на мотоциклах по лесам-горам, а зимой случался определенный застой. Появилась идея попробовать закрепить на кроссовый мотоцикл специальный комплект из лыж и гусеничной подвески. Изучив имеющиеся на рынке предложения мы поняли, что проблема решена. Более того – такое оборудование можно сделать самостоятельно.


ЕСЛИ В РОССИИ МЫ СТАЛИ ПЕРВЫМ СЕРИЙНЫМ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ СНОУБАЙКОВ, ТО НА МИРОВОЙ АРЕНЕ УЖЕ СУЩЕСТВОВАЛИ КАК МИНИМУМ ШЕСТЬ КОМПАНИЙ


Snowrider запустили как дочерний проект компании CyberSTEP. Предприятие занимается производством автоматизированных станков плазменной резки металла, поэтому за годы работы был накоплен большой опыт в разработке технологичных систем и использования современных материалов. На создание гусеничного комплекта ушло достаточно много времени. К работе подключили команду инженеров.

Спустя год тюменский снег увидел первый Snowrider. Испытания прошли удачно. Теперь закрывать сезон не требовалось. Напротив, с приходом зимы перед любителями экстрима открывались новые места для катания и отдыха. 

Путь на мировой рынок

Промышленный выпуск гусеничных комплектов для установки на мотоциклы стартовал в 2016 году. Практически все комплектующие предприятие производит самостоятельно, в Тюмени. За малым исключением: гусеничную ленту поставляет российский завод Composit Track, пару запчастей заказывают за границей.

На самом старте реализации проекта стояла несколько основных задач: сконцентрировать и локализовать производство в одном месте, получить на выходе надежный и качественный продукт, готовый к экспорту. Мы сразу понимали, что российский рынок мал и что основной объем продаж со временем будет приходиться именно на зарубежье.


ДЛЯ РОССИЙСКОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ СНОУБАЙК-КОМПЛЕКТЫ ВСЕ ЕЩЕ ОСТАЮТСЯ НОВИНКОЙ


Если в России мы стали первым серийным производителем сноубайков, то на мировой арене уже было как минимум шесть компаний, в основном американо-канадских. Нам предстояло наравне с бывалыми состязаться в прочности, участвовать в гонках и съемках. Несколько лет подряд компания попадала в международный фильм о сноубайках The Trax Film. Оператор специально прилетал из Америки в Россию, в так называемые культовые места для катания.

Оборудование заинтересовало спортсменов и быстро приобрело популярность. На данный момент около четверти комплектов поставляются в Японию, Испанию, Румынию, Грузию, Казахстан, Польшу, Францию, США и Канаду. 

Надежное плечо

Подобного успеха было бы сложнее добиться без поддержки на региональном уровне. Так, специалисты Центра поддержки экспорта Тюменской области помогли на стадии оформления и перевода коммерческих предложений, сертификации продукции, в организации участия представителей компании в международных бизнес-миссиях и выставках. Консультационная помощь на каждом этапе, организация презентаций нашей продукции на выставках в различных странах и многое другое – составляющие нашего успеха. Одно дело самостоятельно находить покупателей, представлять зарубежному потребителю свой товар, и совсем другое – когда рядом есть надежное плечо в лице областного правительства. В любой стране на тебя уже смотрят потенциальные партнеры иначе, а переговоры проходят конструктивнее.

Если во всем мире интерес к Snowrider растет, то для российского потребителя сноубайк-комплекты все еще остаются новинкой: любителям снегоходов сноубайки кажутся непривычными и неустойчивыми. Клиентам стоит «почувствовать разницу», чтобы со временем отдать предпочтение именно сноубайку. В последние годы техникой заинтересовались спортсмены: был организован Чемпионат России и Европы по сноубайк-кроссу. Оказалось, большинство участников соревнований (25 из 30 человек) использовали комплект Snowrider.

Безусловно, на этом история не заканчивается. С каждым годом компания показывает все новые результаты. По итогам работы 2018-го мы достигли отличных экспортных показателей. К такому же мнению пришли и члены жюри регионального конкурса «Лучший экспортер года Тюменской области». Экспортно-ориентированное предприятие «Альфа Драйв» получило первое место в номинации «Промышленность».