Сентябрь 2019

Инструкция по применению: от стартапа до экспорта за 2 года

Успешный старт бизнеса – еще 20 лет назад это казалось сложной, а то и невыполнимой задачей. В наши дни на помощь начинающему бизнесмену приходят региональные меры поддержки – в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах (НИОКР), в регистрации патента и в продвижении товара. Благодаря этому стартап имеет возможность быстро выйти на рынок, в том числе – зарубежный.
С чего начинается бизнес в сфере пожарной безопасности? Как распространить инновационный продукт по всей России и за ее пределами? Об этом NB Life рассказал руководитель проекта «Орион» Николай Ермаков.
Инструкция по применению: от стартапа до экспорта за 2 года

Проект «Орион» существует на рынке три года. Предприниматели начали свой бизнес с изучения перспективных рынков. Выявленной нишей стала пожарная безопасность. По словам организаторов бизнеса, в России не развита культура безопасности. По статистике, 72 пожара из 100 происходят в жилых помещениях, 92 из 100 погибших на пожарах – гибнет дома. Эти данные привели к пониманию, куда именно нужно направить усилия. Поэтому слоганом торговой марки была зарегистрирована фраза «Сохраняя будущее».

Взрывная инновация

Тюменские предприниматели занялись усовершенствованием автономного порошкового противопожарного устройства. В его основе – огнетушащий порошок. Изучив компактный огнетушитель, разработчики обнаружили недочеты. Около полугода «Орион» вел работу над модернизацией продукта и в итоге создал улучшенное устройство порошкового пожаротушения с наиболее качественными составляющими. Кроме того, компания предложила помимо стандартной формы устройства (шар)  новые формы в виде куба и современного армейского котелка. Последняя, по мнению разработчиков, наиболее подходит для электрощитов и иных труднодоступных мест.

Когда устройство попадает в огонь, оболочка моментально прогорает. Под ней находятся бикфордовы шнуры. Они приводят в действие небольшой пиротехнический заряд, который разбрасывает огнетушащий порошок  в радиусе около одного метра, тем самым блокируя дальнейшее горение.

Производство решили наладить в Китае. Огнетушащий порошок и само устройство прошли экспертизу в Академии государственной противопожарной службы МЧС России, были получены соответствующие сертификаты.

Выход на российский рынок

Российский рынок был освоен довольно быстро. Первая партия из 10 тысяч единиц разошлась за полтора года. У «Ориона» появились дистрибьюторы и дилеры в Санкт-Петербурге, Москве, Ростове-на-Дону, Набережных Челнах, Грозном, Белгороде, Перми, Екатеринбурге, Нижневартовске, Петропавловске-Камчатском.


СЛОГАНОМ ТОРГОВОЙ МАРКИ БЫЛА ЗАРЕГИСТРИРОВАНА ФРАЗА «СОХРАНЯЯ БУДУЩЕЕ»


От стартапа до экспорта росли два года. Благодаря инновационной разработке компания поначалу стала резидентом Тюменского технопарка, в дальнейшем сложилось сотрудничество с Центром поддержки экспорта Тюменской области. Появилась возможность расширения горизонтов, мы не зацикливались исключительно на российском клиенте.

Первым экспортным направлением оказался Кыргызстан. Знакомство с партнерами состоялось в 2018 году на алматинской выставке, участие в которой организовал Центр поддержки экспорта. В 2019 году была заключена первая сделка. Пробная партия устройства на сегодняшний день успешно продана. Сейчас в работе компании – заявка на больший объем поставки.

«Команды Центра поддержки экспорта и бизнес-инкубатора Тюменского технопарка работают синергетически. Мой первый бизнес был открыт в 1996 году. Тогда ничего подобного не было, мы стартовали полностью самостоятельно – программу по поддержке предпринимателей только начали реализовывать. Механизмы были, но только финансовые – в виде возмещения ставок по кредитам на оборудование, а до кредитов ведь еще нужно вырасти. Сейчас появилось гораздо больше возможностей. Приходишь в ЦПЭ с уверенностью, что подскажут, как лучше выстроить международную деятельность, в выставках по всему миру можно участвовать – организуют. Только развивайся». 


«Орион» дважды был на казахстанской международной выставке KAZBuild в Алматы. Летом 2019 года познакомились на выставке с потенциальными партнерами из Узбекистана и Азербайджана, провели переговоры с тремя потенциальными компаниями-партнерами. Позже к ним проявили интерес покупатели из Объединенных Арабских Эмиратов. Сейчас обсуждение условий договора находится на финальной стадии. Руководство компании тщательно изучает предложения, чтобы определить крупных игроков рынка: важно, чтобы они понимали не только специфику пожарной безопасности, но и были способны реализовать на своем внутреннем рынке большие объемы огнетушителей.

Одним из ценных методов поддержки производителя оказался выход и на российские промышленные выставки – в продвижении этого направления также помог Центр поддержки экспорта. В июле «Орион» экспонировал свою продукцию на ИННОПРОМ-2019 в Екатеринбурге, где инновационным огнетушителем заинтересовался председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс.

Стать «Лучшим экспортером»

Недавно «Орион» воспользовался еще одним предложением Центра поддержки экспорта – развитию торговли через российские и международные электронные площадки. После прохождения этапа конкурсного отбора в октябре 2019 года компания получит возможность размещения на Alibaba. Руководство проекта считает, что благодаря такой форме поддержки география и объемы продаж значительно увеличатся.


В ОКТЯБРЕ 2019 ГОДА КОМПАНИЯ ПОЛУЧИТ ВОЗМОЖНОСТЬ РАЗМЕЩЕНИЯ НА ALIBABA


В планы разработчиков также входит попробовать свои силы в конкурсе «Экспортер года Тюменской области». По условиям проекта, тюменские компании могут стать номинантами, показав определенные успехи в экспортной деятельности в предыдущем году – поэтому есть стимул закрыть этот год с серьезными показателями. Уверен, предпринятые усилия позволят к 2020 году увеличить объемы экспорта. К этому времени «Орион» уже выйдет на Alibaba, будут заключены контракты с Казахстаном, Узбекистаном, а возможно и с ОАЭ. Это значит, что шансы на победу возрастут. В планах компании – продолжать научно-исследовательскую деятельность. Это поможет производству оставаться конкурентно способным на мировых рынках.