Август 2019

Елена Слюсарева

из личного архива А. Холманских

Александр Холманских: «Все идет от идеи»

Герой нового материала NB Life – Александр Холманских. Не так давно он стал участником рейтинга лучших молодых и успешных интерьерных дизайнеров Тюмени. Александр спроектировал уже достаточно значимое количество объектов, в том числе важных для города. Он рассказал NB Life об учебе, проектах, концепциях и реалиях.
Александр Холманских: «Все идет от идеи»
Александр Холманских с отличием окончил колледж искусств Тюменского государственного института культуры в 2009 году. Получил красный диплом бакалавра в Тюменском институте архитектуры, дизайна и визуальных средств в 2014 году. Еще через три года окончил магистратуру Уральского государственного архитектурно-художественного университета. В марте 2017 года Александр стал членом Союза дизайнеров России.

Как я учился

Сколько себя помню, я всегда рисовал. Уже с четырех лет занимался с преподавателями – сначала дома, а потом – в художественной школе. Практически все свободное время я посвящал своему увлечению. Мое творчество могло занимать уйму времени. Я сидел и рисовал до самого позднего вечера вместо того, чтобы гонять с ребятами мяч по двору. В какой-то момент пришло решение, что творчество станет моей профессией. После девятого класса я поступил в колледж на направление «Дизайн». Это был своего рода риск, потому что потом мне было бы сложно найти себя в кардинально другой специальности. В колледже приходилось тяжело – нужно было совмещать учебу по основным и профильным дисциплинам, а вот на бакалавриате стало уже легче. Я начал работать в одной из тюменских дизайн-студий, принимал участие в интересных проектах и помогал друзьям-дизайнерам. Первым моим реализованным проектом стала работа над интерьерами магазина одежды Tommy Hilfiger. Тогда он только открывался в Тюмени.

В какой-то момент я понял, что знаний недостаточно. Они стали базой, которую нужно постоянно пополнять. Не хватало, например, навыков работы в различных программах. Я изучал их самостоятельно или на курсах. Очень много о мировом дизайне удалось узнать в магистратуре. Что-то приходит с опытом. Сейчас я уже достаточно хорошо разбираюсь во многих смежных областях: сантехнике, электрике, ремонтных работах и т.д. 

Промышленный дизайн

Мне с детства очень нравились автомобили. Я интересовался их «внутренностями», интерьером. Поэтому, поступая в магистратуру в Екатеринбург, думал о промышленном дизайне. Примерно тогда же мне удалось посетить фабрику Bosch-Siemens. То подразделение, в котором я побывал, как раз занималось дизайном бытовой техники. Это была краткосрочная практика, но она очень меня вдохновила. Я даже подумывал, что было бы классно уехать за границу и работать в этой сфере. Потом, правда, немного переосмыслил свои приоритеты в плане работы. Остался в Тюмени. У меня здесь достаточно много интересных проектов.

Мне нравятся и архитектура, и дизайн интерьеров. В этом плане я не чувствую некой нереализованности. Я занимаюсь и проектированием мебели. Например, наполнение «Тюменских бань» (то, чем я сейчас занимаюсь) было разработано мной. 

О проектах

«Тюменские бани» – один из моих крупных проектов. В какой-то степени они создаются по аналогу с московскими «Сандунами». Работы еще не завершены, поэтому пока не могу рассказать о них более детально.

Совсем недавно я закончил большой проект реконструкции Областной больницы № 1. Разрабатывали интерьеры базовой больничной палаты и палаты люкс. Мы стремились сделать их еще более комфортными. Проект выполнен в своего рода экоминимализме. Мы взяли за основу цвета мягких природных оттенков с добавлением ярких акцентов на мебели. 

На сегодняшний день мной реализовано много проектов, есть даже специальный список по годам. Интересной была работа над интерьерами Barbershop812 в Санкт-Петербурге. Я делал его для одного крутого стилиста. Он сейчас так раскрутился, что открывает уже третий барбершоп. 


НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ МНОЙ РЕАЛИЗОВАНО МНОГО ПРОЕКТОВ, ЕСТЬ ДАЖЕ СПЕЦИАЛЬНЫЙ СПИСОК ПО ГОДАМ


Проекты могут занимать разное время. На те же Тюменские бани ушло порядка полутора лет. Проект трехкомнатной квартиры можно разрабатывать в течение двух месяцев, большого дома – около года. Сроки могут быть гораздо меньше, если проект нам особо интересен. 

О концепциях и реалиях

Все идет от идеи. Я всегда стараюсь использовать в работе прием «от концепции – к реальной жизни». Если просто заниматься отделкой, то это будет совершенно никому не интересно. Просто невыразительно. Именно концепция позволяет проекту оживать.

 

В ЛЮБОМ ПРОЕКТЕ НУЖЕН КОМПРОМИСС. ОЧЕНЬ ВАЖНО УЛОЖИТЬСЯ В БЮДЖЕТ


Заказчик, обращаясь ко мне, ориентируется на мое портфолио. Он понимает, как я работаю. Навряд ли ко мне придут с запросом на интерьеры в античном стиле. Поэтому с заказчиками мне легко – в большинстве своем они придерживаются тех же стилей, что и я. В моих проектах можно встретить минималистичные современные интерьеры. В них все функционально, удобно и красиво. Это то, что сейчас в тренде. И чтобы оно продолжало оставаться таким, необходимо постоянно узнавать о всех нововведениях, анализировать их и по возможности применять в проектах. Недавно я посетил фабрику в Испании. Это была поездка за информацией, которая в нашем городе только-только начинает появляться.

Вообще все зависит от диалога с заказчиком. Я всегда готов выслушать его пожелания и объяснить ему, как было бы правильно реализовывать их с точки зрения дизайна. В любом проекте нужен компромисс. Очень важно уложиться в бюджет. Все должно быть красиво, интересно и адекватно по деньгам. Во время учебы мы могли позволить себе разрабатывать проекты, которые были абсолютно не привязаны к реальности. Это, конечно, хорошо для развития фантазии, но в действительности заказчики очень редко соглашаются на какие-то экспериментальные решения.

Тюменские дизайнеры и продолжительность обучения 

Я вспоминаю себя в студенческие годы. Мне тогда жутко не хватало практики. В нашей стране учеба часто далека от действительного положения дел. Многие студенты, выходя на работу, даже не понимают, что от них нужно. Они витают в облаках, не думая о том, что есть определенные сроки и требования. 

Когда я учился, эта профессия только набирала обороты. Сейчас в Тюмени реально очень много дизайнеров, причем разных: есть специалисты, которые и через много лет не перестают учиться, а встречаются ребята, которые считают себя профессионалами, едва окончив какие-нибудь курсы. Конкуренция высокая, разбег в цене большой. Стоимость обычно рассчитывается на квадратный метр. Она в нашем городе варьируется от пятисот до трех с половиной тысяч рублей и выше. 

Самая главная задача дизайнера заключается в постоянном профессиональном самосовершенствовании. На мой взгляд, обучение все же должно быть длительным. Я отдал непосредственно учебе восемь лет, и ни один день не был зря. Мне удалось поучаствовать во многих конкурсах. Некоторые из моих наград международного уровня. А два года назад я стал членом Союза дизайнеров России. И это только начало. Нужно учиться, путешествовать, общаться с коллегами, участвовать в конкурсах и выставках. Это «подзарядка» для творческого долгожителя-профессионала.