Июль 2019

Татьяна Озорнина, г. Санкт-Петербург

«На удаленке»: плюсы и минусы свободного плавания

Бум «удаленки» стремительно набирает обороты. IT-специалисты, маркетологи, дизайнеры, журналисты – с каждым годом список профессий, которые не требуют постоянного присутствия в офисе, только растет. Какие плюсы и минусы присущи удаленной работе и чем отличается фрилансер от сотрудника на аутсорсе?
«На удаленке»: плюсы и минусы свободного плавания

Уход в «свободное плавание» – риск?

Не всегда. При должном уровне подготовки к переходу на самозанятость возможно увеличить свой ежемесячный доход практически сразу. Важно трезво оценивать ситуацию: у фрилансера должна быть собственная база заказчиков и клиентов, хорошая репутация на рынке, оборудованное – будь то домашний офис или арендованный стол в коворкинге – рабочее место.


ТО, ЧТО РАНЬШЕ ЯВЛЯЛОСЬ ГОЛОВНОЙ БОЛЬЮ РАБОТОДАТЕЛЯ, ОТНЫНЕ ПОПАДЕТ В СТАТЬЮ ЛИЧНЫХ РАСХОДОВ


При отказе от офисной жизни нужно помнить о дополнительных тратах: то, что раньше являлось головной болью работодателя, отныне попадет в статью личных расходов. Сюда относится мощное компьютерное оборудование и ПО (на это точно придется потратиться), электроэнергия, «чай-кофе-печенье», аренда рабочего места. Приготовьтесь поменять тариф на мобильную связь: смартфон должен поддерживать режим модема в режиме 24/7. Это обеспечит свободу передвижения, а также обезопасит от неприятных ситуаций и бессмысленных ссор с техподдержкой провайдера. Помните: интернет имеет свойство отключаться в самый неподходящий момент.

Аутсорсинг и фриланс – в чем разница?

Фрилансер – специалист, работающий на себя. Он может сотрудничать с одной или несколькими организациями, самостоятельно составлять рабочий график, лично определять и согласовывать суммы вознаграждений. Опасность заключается в ошибках планирования и элементарной жадности: окрыленный непривычными суммами гонораров, новичок во фрилансе часто набирает огромное количество заказов. Как результат – получает снежный ком из сорванных дедлайнов и испорченных отношений с заказчиком. 

Специалист на аутсорсе – такой же полноправный сотрудник, как и офисный клерк. Все больше медиа-компаний, маркетинговых и HR-агентств выбирают так называемые удаленные офисы и редакции. У подобной работы немало преимуществ. Во-первых, проще переключиться на новый режим без риска впасть в прокрастинацию: утренняя перекличка в рабочем чате и общение с коллегами в режиме реального времени помогает поддерживать самодисциплину. Во-вторых, такой образ жизни подразумевает стабильность. Наличие договора найма, записи в трудовой книжке и регулярных премиальных выплат не может не радовать.

Как спланировать свой рабочий график

Если вы твердо решили встать на путь самозанятости, ответственно отнеситесь к планированию. Сроки сдачи работы должны быть реальными. Постоянная работа с «горящими» заказами по повышенной ставке – прямой путь к выгоранию.

Подберите удобный для себя режим. Рабочий день с 7 до 16 или с 12 до 20 – выбор только за вами. Найдите баланс между личным комфортом и расписанием домочадцев. Не забывайте об обеденном перерыве и коротких прогулках.


МНОГОЧИСЛЕННЫМ «НУЖНО БЫЛО ВЧЕРА», «СДЕЛАЙТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС» И «БУДЕТ ГОТОВО К УТРУ?» НЕ БУДЕТ КОНЦА И КРАЯ  


Если трудитесь дома – оборудуйте рабочее место. Оно должно быть расположено в отдельном помещении (или хотя бы не в спальной зоне), иметь хороший уровень звукоизоляции. Модная по нынешним временам трансформация гардеробной комнаты в «кабинет» – плохая идея. В домашнем офисе должно быть светло, а само помещение необходимо регулярно проветривать. 

Дисциплинируйте заказчиков

Одна из самых распространенных ошибок самозанятых – отсутствие навыка вовремя сказать «Нет». Даже первоклассные и опытные специалисты теряются при переходе в режим «свободного плавания». Это может быть связано как с низкой самооценкой, так и с банальным страхом потери работы. Заказчики с удовольствием воспользуются такой ситуацией: многочисленным «нужно было вчера», «сделайте прямо сейчас» и «будет готово к утру?» не будет конца и края. 

Научитесь обозначать границы. Вовремя сообщайте заказчику о режиме своей работы. Если беретесь за срочный заказ – не бойтесь озвучивать повышенный прайс. Запомните: человека, который уважает себя, уважают и все окружающие.