Июнь 2019

Елена Куликова

телеканал RT

Маргарита Симоньян: «Жить нужно только завтрашним днем»

Что является важной составляющей успешного менеджмента, как добиться популярности и избежать внутрикорпоративных интриг? Об этом рассказала Маргарита Симоньян – главный редактор телеканала Russia Today на конференции телерадиовещателей, где побывал и корреспондент NB Life.
Маргарита Симоньян: «Жить нужно только завтрашним днем»

О Russia Today

– Когда меня назначили главным редактором телеканала, компания не имела ни помещения, ни техники, ни людей. А цель была поставлена – запустить круглосуточный телеканал на иностранном языке. И в этот момент было не до аудитории, главное – стартовать. Только после запуска стали задумываться – для кого мы работаем, кто наша аудитория, как ее удержать и увеличить.

– Изначально канал планировался как некая медийная структура, которая будет рассказывать о российских новостях тем, кто по каким-то причинам не может посмотреть их на русском. Но таких людей в мире, как оказалось, было ровно три с половиной человека. Мы стали анализировать и выяснять: кого может заинтересовать наш продукт. У мейнстримного ТВ очень узкий спектр тем, одни и те же тезисы, одни и те же эксперты или псевдоэксперты, которые их защищают. Мы поняли, что человечеству нужно большее количество тем, взглядов под другим углом. Наша аудитория – это те, кто не верит ТВ стримам, кого они утомили. 

– У каждого художника, автора, творца вообще, есть некие принципы работы. Для начала они изучают творчество своих предшественников, а точнее законы, по которым создавались произведения. Мы, в свою очередь, подробно изучили как работают Би-Би-Си. Когда ты изучишь стратегию лучших, более того, сможешь выявить в ней какие-то недочеты, только тогда станешь готовым к развитию собственного дела.


ВЧЕРАШНИЕ СЕКРЕТЫ ДОСТИЖЕНИЙ ЗАВТРА МОГУТ НЕ СРАБОТАТЬ


– Важная составляющая успешного менеджмента – в умении прогнозировать мировые долгосрочные тенденции. В нашем ежесекундно меняющемся мире жить нужно только завтрашним днем. Быть поворотливым, оперативным, юрким. Мы являемся лидерами мирового Ютуба только благодаря тому, что вовремя успели разглядеть его возможности. Нужно понимать, что вчерашние секреты достижений завтра могут не сработать.

– Добиться популярности и роста можно лишь тогда, когда ты оригинален. «Свое» должно присутствовать во всем.

О корпоративном духе

– Важно поддерживать в компании корпоративный дух. Когда человек работает только за деньги, и когда таких людей в компании критическая масса, ее легко перекупить, взбаламутить. Людям необходимо верить в то, что они делают. Единомышленников должно быть больше, чем случайных людей. Правила корпоративного управления по-западному – их разные фенечки, тимбилдинги и прочее – мы не применяем в своей компании. Стараемся поддерживать корпоративный дух не на бумаге, не в компьютерной программе, не с помощью цветовой политики и дресс-кода. Это внутреннее состояние, внутренняя атмосфера компании.


УСТНАЯ РЕЧЬ НЕДОКАЗУЕМА, А УСТНЫЕ РАЗБОРКИ БЕСКОНЕЧНЫ И, ЗНАЧИТ, НЕЭФФЕКТИВНЫ


– Для здоровой деятельности требуется искоренение пожирающих любое благое дело внутрикорпоративных интриг.  Корпоративные интриги – это раковая опухоль любой компании, на борьбу с которой уходит очень много сил. Я, например, запрещаю жаловаться на кого бы то ни было в отсутствии этого кого-то. Для решения проблемы, возникшей между сотрудниками, одна сторона должна написать мне письмо, непременно поставив в копию другую сторону. Только так мы будем разбираться в возникшей ситуации и никак иначе. Я требую все недовольства и конструктивную критику выражать в письменном виде. Устная речь недоказуема, а устные разборки бесконечны и, значит, неэффективны.

– Также я категорически против внутрикорпоративной конкуренции. Я не приемлю, чтобы разные отделы внутри одной компании сравнивали свои достижения. Потому как рано или поздно один отдел станет радоваться неуспеху другого отдела, что приведет к общему неуспеху. Считаю, что и в семье соревновательные моменты должны быть исключены, кроме раздора это ничего не вызовет. Соревноваться нужно с чужими.

О телевидении и аудитории

– Когда мы работали в 90-х, то работали в никуда, не было никакого объективного показателя об аудитории. Сейчас есть медиаизмерения, которые могут показать: кто вас сморит, сколько и когда. Интернет дает большее представление об аудитории. Эта информация, в свою очередь, дает понимание, что ты делаешь правильно, а что нет, мотивирует быть активным и оперативно что-то менять.

МЕДИА (ТЕЛЕКАНАЛЫ) ДОЛЖНЫ УЧИТЬСЯ РАБОТАТЬ В ДРУГОМ ФОРМАТЕ


  Если говорить о телевидении в целом, считаю, что в том виде, в котором мы его знаем и привыкли получать, умрет. Умрет как любой старый, изживший себя инструмент. Когда появился автомобиль, умерла телега. Чем отличается телевидение в том виде, в котором мы его знаем, от интернета? Любое видео в интернете можно посмотреть тогда, когда удобно тебе, а не тогда, когда его навязывает согласованная кем-то сетка вещания. Аудитория телевидения стареет, примерно 1 млн людей в год умирает, и примерно такое же количество людей, смотрящих интернет, ежегодно становится совершеннолетним. Медиа (телеканалы) должны учиться работать в другом формате. По большому счету, это другой способ распространения сигнала и все!

Телеканал RT (ранее Russia Today: с англ. – «Россия сегодня») – российский международный многоязычный информационный телеканал. Состоит из четырех круглосуточных информационных телеканалов, вещающих из Москвы более чем в 100 странах мира на английском, арабском, испанском и французском языках, телеканалов RT America и RT UK, выходящих в эфир из собственных студий в Вашингтоне и Лондоне соответственно, документального канала RTД, а также глобального новостного видеоагентства Ruptly, предлагающего эксклюзивные материалы другим телеканалам. Основным является телеканал на английском языке RT International – первый российский информационный телеканал, ведущий круглосуточное вещание на английском языке. RT круглосуточно доступен 700 миллионам зрителей по всему миру.
RT – единственный российский телеканал, который был пять раз номинирован на Emmy International в категории «Новости». Согласно данным с официального сайта RT, телеканал предлагает альтернативный взгляд на текущие события, освещая сюжеты, не попавшие на страницы и экраны мировых СМИ, а также знакомит свою аудиторию с российской точкой зрения на важнейшие международные события.