Март 2019

Марк Шульман

из архива И. Петуховой

Ирина Петухова: для меня нет границ и потолков

Ирина Петухова привыкла рассчитывать только на себя, и потому – знает цену деньгам. Семья и дети для нее – наивысшее счастье, хотя жизнь не исчерпывается только этими понятиями. О том, почему ей не по пути с нерасторопными людьми, на что ее сподвигает Евгений Гришковец, и для чего нужен партнер, Ирина рассказала NB Life.
Ирина Петухова: для меня нет границ и потолков
Ирина Петухова родилась 30 марта 1981 года. Два высших образования: Сибирский университет потребкооперации, квалификация «экономист-менеджер» и ТГУ, квалификация «юрист». Стаж работы 20 лет, из них главным бухгалтером 5 лет, последние 11 лет – юристом. Статус адвоката присвоен в феврале 2016 года. Руководитель налоговых комитетов ТРО ООО «Деловая Россия» и Торгово-промышленной палаты Тюменской области, эксперт по налоговым вопросам Уполномоченного по защите прав предпринимателей по ХМАО-Югре.
Замужем, 2 детей.


– Я родилась в небогатой семье, росла вместе с двумя братьями. Родители – обычные работяги, обеспечили нас минимальным жизненным «стартом», за что им огромное спасибо. Моих одноклассников возили по заграницам, одевали, оплачивали обучение, мне же сразу сказали: хочешь учиться – ради бога, но платить за высшее образование будешь сама (улыбается).

– Как только мне исполнилось 18, пошла работать, при этом заочно окончила два вуза: экономический и юридический факультеты. Вместо отпусков ходила на сессии. Зато я знаю цену деньгам и на себе испытала каково это – пробиваться по жизни без поддержки, когда за твоей спиной никто не стоит.

– Сегодня могу позволить себе хорошо одеваться, путешествовать, и это доставляет мне огромное удовольствие. Родителям ежемесячно перевожу определенную сумму, хотя они всегда корят меня за это. Но мне это важно, потому что иначе буду чувствовать себя некомфортно.

– Две мои подруги уехали жить за границу, одна – в Австрию, другая – в Германию. И не жалеют. Но я никогда не стремилась к этому, уверена, буду сильно скучать по России. Недавно на одном юридическом форуме иностранные представители сказали, что даже при возможности россиян жить за границей, большинство предпочитает оставаться на родине. Нам здесь просто нравится. Безусловно, это – выбор каждого.

– Наивысшее счастье – это мой тыл: семья, дети. У меня двое детей – Виктор и Виктория. Вы не представляете, сколько раз в день я их целую, мне нравится их обнимать (хотя дочь уже выше меня), с сыном любим просто побеситься (улыбается). Для меня главный принцип воспитания – свобода в принятии решения. Но в этом случае всю ответственность человек должен брать на себя. Семья – это только часть моей жизни, я не была бы полностью счастлива без друзей и коллег, моей любимой работы, без остальных сфер, которые включают мои хобби и увлечения.

– Я очень амбициозна, думаю, что это чувствуется, но я и не пытаюсь этого скрывать. Для меня нет границ и потолков, искренне считаю, что человек может все, если есть желание. Главное – получать от этого драйв и удовольствие.

– На мой взгляд, человек должен быть быстрым, уметь ускоряться. Если он медлительный, нерасторопный, нам, скорее всего, будет не по пути, сработаться точно не сможем.

ИСКРЕННЕ СЧИТАЮ, ЧТО ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ВСЕ, ЕСЛИ ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ. ГЛАВНОЕ – ПОЛУЧАТЬ ОТ ЭТОГО ДРАЙВ И УДОВОЛЬСТВИЕ


– Я открытый и прямой человек, всегда говорю то, что думаю. Уверена, не всем это нравится. Но я такая какая есть и меняться не собираюсь. Поэтому двуличность для меня вообще неприемлема. А еще я умею очень хорошо выносить мозг (смеется).

– Не знаю, возможна ли дружба между мужчиной и женщиной. Всегда есть риск, что она перерастет в нечто большее. Химию никто не отменял.

– Я верю в удачу. Потому что удача и везение – это часть успеха.

– Не могу сказать, что мне на что-то не хватает смелости. Сумасбродные идеи не перестают меня посещать время от времени. Муж иногда говорит: опять дурь нашла. К слову, мечтаю полететь на воздушном шаре, надеюсь, это желание когда-нибудь осуществится.

– Через пару недель с семьей летим в Италию – отмечать мой день рождения и юбилей дочки. Ей исполняется 15 лет, оба праздника отметим в Риме. Я обещала детям Париж, но как-то само собой получилось, что отправимся в Италию.

– Моя заветная мечта – создать благотворительный фонд помощи больным детям. Пока просто сама перечисляю им деньги и агитирую друзей и знакомых. Вместе всегда можно сделать больше. Сейчас у меня это не на постоянной основе, к сожалению. С восхищением отношусь к людям, которые занимаются благотворительностью постоянно.

СУМАСБРОДНЫЕ ИДЕИ НЕ ПЕРЕСТАЮТ МЕНЯ ПОСЕЩАТЬ ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ. МУЖ ИНОГДА ГОВОРИТ: ОПЯТЬ ДУРЬ НАШЛА


– На досуге люблю почитать. Любимая книга – «Маленькая принцесса» Фрэнсис Бернет. Еще безумно нравится Евгений Гришковец, он заставляет меня ценить простые вещи и радоваться мелочам. Недавно поймала себя на мысли, я постоянно живу в бешеном ритме, и уже перестала радоваться, например, тому, как падает снег. Так нельзя. В Тюмени в ноябре прошлого года был моноспектакль Гришковца – весь зал смеялся, а я тихонько плакала – он меня погрузил в детство, воспоминания просто нахлынули... Это говорит о его очень сильном актерском таланте.

– Из вредных привычек самые главные – люблю есть и спать.

– Последний раз плакала перед Новым годом. Меня обидел человек, которого я считала если не другом, то приятелем. Поэтому от его поступка было больнее вдвойне. Мы больше не общаемся. Я быстро прощаю, но обид не забываю.

– Люблю силовые тренировки, путешествия, начала недавно рисовать. После часовой тренировки со штангой с моим тренером Владимиром весь стресс как рукой снимает, и я снова готова любить и обнимать весь мир. С удовольствием готовлю, но это вдохновение меня посещает очень редко. Сейчас ищу школу танцев – хочу научиться танцевать бачату, прямо влюбилась в этот страстный и зажигающий танец. Надо, наверное, еще партнера найти, чтобы не одной отплясывать. Может, после выхода статьи кто-нибудь откликнется? (улыбается).

– Кем только я не хотела стать в детстве, мои мечты быстро сменяли друг друга. Кстати, никогда не думала, что стану адвокатом. Это пришло не так давно. Но помогать я любила всегда, со школы.

– Я много думала над смыслом жизни. В итоге пришла к выводу, что смысл жизни – в получении удовольствия. Это стало моей философией. Удовольствия и радости для себя и своих близких от всего, что бы мы ни делали – работа это или увлечения, не важно. Только позитивные эмоции и радость.