Март 2019

Тимур Кажмуратов

Партнерский материал

Офисная недвижимость: новый проект на фоне затишья

На рынке офисной и торговой недвижимости Тюмени наблюдается своеобразный застой – в прошлом году не открылось ни одного крупного торгового объекта. По мнению аналитиков, тенденция сохранится и в 2019 году. Есть ли смысл в такое время запускать работу над новыми объектами? Каковы перспективы строительства офисных центров в Тюмени? В ситуации разбирался NB Life.
Офисная недвижимость: новый проект на фоне затишья

Плоды пассивности

Еще недавно крупные торговые и офисные центры открывались в Тюмени один за другим. Теперь же в этом секторе наступил определенный застой. Кризисные процессы 2014-15 годов, оказавшие существенное влияние в том числе и на строительную отрасль, заставили многих девелоперов отказаться от проектов в сфере коммерческой недвижимости ввиду большой неопределенности перспектив на этом рынке. Сегодня регион пожинает плоды этой пассивности.


ЭКСПЕРТЫ СОВЕТУЮТ ДЕВЕЛОПЕРАМ ЗАПУСКАТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО НОВЫХ ОБЪЕКТОВ


В прошлом году девелоперы не открыли ни одного крупного торгового объекта. В 2019 году тенденция сохранится, заявляют аналитики ГК «Денова», лидера в сфере анализа коммерческой недвижимости. Крупных многофункциональных торговых комплексов к сдаче не планируется. Вместо них будут открываться специализированные центры и частные рынки. На данный момент в городе уже насчитывается более 30 торговых центров при показателе обеспеченности в 625 кв. м. на тысячу жителей. В то же время свободных площадей, по данным экспертов, в торговых центрах практически нет. Поэтому арендные ставки продолжают расти.

Проблем со спросом не возникнет

Что касается офисной недвижимости, то ее общая площадь на сегодняшний день насчитывает около 460 тысяч кв. м., это порядка 604 кв. м на тысячу жителей. При этом половина площадей Тюмени относится экспертами к категории «В» и «В+», четверть представляет класс «А».

– Это достаточно высокий показатель, подобными цифрами может похвастать разве что Москва. При этом все ведущие бизнес-центры Тюмени заполнены практически на 100 процентов. Впрочем, это можно объяснить тем, что в нашем городе находится множество крупных компаний и представительств гигантов нефтегазового сектора. Поэтому проблем со спросом на качественные офисные площади высокого класса не возникает», – говорит генеральный директор группы компаний «Денова» Наталья Девяткова. 

Эксперты советуют девелоперам запускать строительство новых объектов. Сохраняющаяся тенденция к переводу структур и подразделений нефтегазовых компаний из северных округов и федеральных центров в Тюмень повысит спрос на площади делового назначения высокого качества.

Из тех проектов, которые планируются к запуску в ближайшие годы, можно назвать лишь несколько крупных офисных центров. В частности, это многофункциональный комплекс Arsib Tower, строительство которого уже много лет ведется на улице Мельникайте. Планируемый срок сдачи в эксплуатацию – второй квартал 2020 года, площадь – около 27 тысяч квадратных метров. Чуть раньше, в четвертом квартале 2019 года, ожидается ввод в эксплуатацию бизнес-центра на улице Холодильной площадью около 16 тысяч квадратных метров. Также в планах на ближайший период строительство МФК на Первомайской и офисного центра на улице Рижской.

«Непрофильный» проект

На фоне затишья в сфере офисного строительства многообещающими выглядят перспективы проекта холдинговой компании «Дина». Уже в сентябре этого года она намерена сдать в эксплуатацию новый современный офисный центр в границах улиц Холодильной и Малыгина.

ИЗ ТЕХ ПРОЕКТОВ, КОТОРЫЕ ПЛАНИРУЮТСЯ К ЗАПУСКУ В БЛИЖАЙШИЕ ГОДЫ, МОЖНО НАЗВАТЬ ЛИШЬ НЕСКОЛЬКО КРУПНЫХ ОФИСНЫХ ЦЕНТРОВ


К числу преимуществ можно отнести расположение в центральной части города. При этом офисный центр будет окружен зеленой зоной. Из окон верхних этажей арендаторам обещают впечатляющий вид на главные высотные доминанты Тюмени. Со стороны улицы Холодильной обеспечен удобный подъезд к стоянке делового центра и закрытому паркингу. Рядом расположена остановка общественного транспорта.

Крытый многоэтажный паркинг решает проблему парковки для арендаторов и посетителей. Общая вместимость парковок составляет более 240 машиномест. Парковки оснащены контролем въезда, а вход в офисный центр осуществляется непосредственно из паркинга.

Общая площадь центра составляет 10 800 кв. м., площадь офисных этажей – 7500 кв. м. Современный интерьер офисных пространств с панорамным остеклением без перегородок сочетает в себе оригинальный стиль и высокую функциональность. Помещение можно адаптировать под любой корпоративный брендбук. Центр оснащен собственной подстанцией с двумя независимыми источниками питания, гибкой климатической системой, отвечающей за создание комфортной температуры и свежего воздуха в офисах, энергосберегающими технологиями.

В КОМПАНИИ УВЕРЕНЫ, ЧТО И НОВЫЙ ОФИСНЫЙ ЦЕНТР, И ЕГО БУДУЩИХ АРЕНДАТОРОВ ЖДЕТ ПРЕКРАСНОЕ БУДУЩЕЕ


В инфраструктуру офисного центра войдут лобби-бар, кофейня, банковский мини-офис, магазин. На втором этаже расположится современный ресторан быстрого питания. Снаружи центр будет украшать уникальная архитектурная подсветка.

Как отмечают в компании «Дина», строительство офисной недвижимости не является основным профилем деятельности для одного из крупнейших автохолдингов региона. Однако это никак не скажется на перспективах и качестве реализации проекта. Ведь другие «непрофильные» проекты «Дины», такие как рынок «Михайловский» и рынок «Северный», оказались весьма успешными и значимыми в масштабах города. В компании уверены, что и новый офисный центр, и его будущих арендаторов ждет прекрасное будущее.