Март 2019

Марк Шульман

из личного архива И. Косогоровой

Ирина Косогорова: значимость денег сильно преувеличена

Ирина Косогорова прошла незабываемую школу советской торговли, и, возможно, именно это дало ей стимул к тому, чтобы сегодня развивать в Тюмени сервис и гостеприимство. NB Life она рассказала, что ей дает поводы для гордости, почему обожает русские народные сказки, и зачем нужно кричать в машине.
Ирина Косогорова: значимость денег сильно преувеличена
Ирина Косогорова окончила Дальневосточный институт советской торговли по специальности «Организация торговли». Прошла президентскую программу подготовки управленческих кадров Тюменского государственного нефтегазового университета, по специальности «Производственный менеджмент», магистратуру РГУТИС «Государственное управление в туризме».
Работала 15 лет на руководящих должностях в крупных тюменских и федеральных торговых компаниях. Открывала с нуля первый в Тюмени торговый центр мебели и строительных материалов «Прок-мастер», строительные супер- и гипермаркеты «Супер Строй» и «Строй Арсенал».
В 2009 году возглавила проект создания Бизнес-отеля «Евразия».  С 2012 года – учредитель и генеральный директор ООО «Школа гостеприимства и сервиса». Эксперт по классификации гостиниц и иных средств размещения с 2012 года, действующий эксперт государственной системы классификации объектов туриндустрии.

– Деньги для меня никогда не были предметом вожделения и трепета. Это параллельное обеспечение чего-то основного в жизни. Помню, как пару раз плакала ночью в подушку, что их совсем нет и не знала, на что купить продукты. Это состояние очень запомнилось, таким ярким пятном всплывает в памяти. А вообще, со временем понимаешь, что значимость денег сильно преувеличена. Однако осознание это приходит, когда они все-таки есть (улыбается).

– Патриотизм для меня – это гордость за свою страну, живущих в ней людей, историю, которую не нужно переписывать, а просто следует помнить. За свое предприятие, дело, семью. Я порой еду по трассе, смотрю вокруг, кажется, душа лопнет, наполняясь красотой, простором, перспективами. Понятно, что наша страна – не самая комфортная и развитая. Так ведь от нас все зависит. Ладно политика – я ее не трогаю. А наше собственное развитие и отношение к окружающему? Мне вот есть, чем гордиться. А гордость возникает от любви. Только любя, можно находить источник гордости.


НАИВЫСШЕЕ СЧАСТЬЕ – НЕ ТОРОПИТЬСЯ. Я САМА СЕБЕ СОСТАВЛЯЮ ГРАФИК ТАК, ЧТО НАДО ВСЕГДА БЫТЬ В ТОНУСЕ


– Жить хочу только в России, причем с возможностью чаще путешествовать по стране. Ведь чего у нас только нет! Камчатка, Байкал, Курилы, Якутия, Карелия, Крым, Краснодарский край, Алтай и Башкирия, Урал и наша большая область. Я еще столько мест не видела... хотя объездила немало.

– Наивысшее счастье – не торопиться (улыбается). Я сама себе составляю график так, что надо всегда быть в тонусе. Порой это меня подводит. Если рассуждать более глобально, то, конечно, наивысшее счастье – это мимолетные состояния, которые нужно уметь замечать, проживать и хранить. Когда ты сам наполнен позитивом и гармонией. При этом близкие живы, здоровы и в радости.  Это может быть крайнее возбуждение от чего-то позитивного, а может быть состояние покоя, красоты и гармонии. Счастье зависит от внутреннего твоего настроя. Это, в первую очередь, ты сам. И потом уже плюс гармония внешнего окружения, среды. Все то, что обычно мы желаем в дни рождения и праздники. 

– В мужчинах ценю житейскую мудрость. Также это ответственность, защита, забота в нужный момент, мужские волевые решения в минуты паники или слабости. И умения, конечно. Мужчина для меня силен тем, что может и дров наколоть, и одеяло подоткнуть, если тебе плохо. Не зря мы говорим: за мужем. В общем, мужик должен быть мужиком.

– У женщин – должна быть своя мудрость. Которая включает в себя позитивную энергию, любовь, терпение, эмпатию, открытость, умение уступить (или, как пели Потап и Настя, пойти другим путём). Да, еще умение выражать свои мысли – четко и понятно.

– В людях больше всего не приемлю чванства. Если человек чванлив, общение с ним не доставляет никакого удовольствия. Надеюсь, у меня этого качества нет, а вот неуверенность в себе периодически ощущаю, и это порой мешает. Хотелось бы от нее избавиться, а заодно научиться понимать – что именно будет лучшим для тебя. Это касается различных жизненных и рабочих ситуаций, решений, когда заранее невозможно предугадать, как поступить.

– У меня не хватает смелости на различные вещи. Например, прыгнуть с парашютом. Наверное, это было бы здорово.

– Последний отпуск я провела в январе этого года в Дубае. Было слегка прохладно, зато все проходило без каких-то жестких планов и обязательств, с ежедневной сменой впечатлений – замечательное время. Также удалось устроить себе двухдневный мини-отпуск в Ишиме – на родине Конька-Горбунка. Там было не так комфортно, но впечатлений не меньше.

– Моя любимая книга – русские народные сказки. Есть у меня такая, с потрепанными листочками, советского еще издания. Вот где кладезь мудрости, юмора, патриотизма и всего, что дает тебе стержень в жизни.


Я УЖАСНЫЙ ПЕРФЕКЦИОНИСТ – СТРЕМЛЮСЬ ЛЮБУЮ РАБОТУ СДЕЛАТЬ ИДЕАЛЬНО


– К сожалению, вредных привычек у меня хватает. Например, люблю поесть на ночь. А еще я ужасный перфекционист – стремлюсь любую работу сделать идеально. Однажды, это было очень давно, просидела полночи в поиске нескольких копеек разницы в таблице цифр метр на два, составленной вручную.  Это был маразм. Но я добивалась стопроцентного результата. Сейчас, конечно, все не так критично, но этот пример отражает мою натуру. Плюс ко всему у меня чересчур уплотнен тайм-календарь.

– Наверное, я довольно сентиментальна. В последнее время достаточно часто плачу – то от радости, то от горести, то от умиления.

– На досуге люблю ухаживать за цветами, раскрашиваю мандалы, хожу в спортзал. Обожаю вкусно поесть. Очень нравится проводить разминку для ума – например, разгадывать судоку.

– Мама работала в торговле, и я в детстве мечтала пойти по ее стопам. Так и получилось, после института сразу назначили руководителем коллектива из 80 человек. Только представьте: почти сотня советских продавщиц под началом хрупкой девушки! Хорошая была закалка. В итоге первую половину своей трудовой жизни руководила магазинами и торговыми центрами.

– Стрессы снимаю в бане, спортзале, в общении с друзьями. Вообще, способов много – могу выпить бокал вина или поорать в машине (улыбается). Я даже других этому учу.

– Мне кажется, смысл жизни – быть счастливой. Тогда и всем вокруг сможешь дать и любовь, и энергию, и заботу, и радость, и помощь, и поддержку.