Март 2019

Елена Слюсарева

Владимир Кирчаков и из личных архивов барберов.

Чем берут клиентов тюменские барбершопы

Барбершопов – мужских парикмахерских, где в атмосфере «закрытого клуба» стригут и бреют опасной бритвой, в Тюмени становится все больше. Сегодня тюменцы-мужчины могут сделать себе хорошую стрижку в 26 заведениях города. Представители трех тюменских барберошопов рассказали нам о том, в чем изюминки их бизнеса, как обеспечить качество предоставляемых услуг и что поможет удержаться на плаву в условиях жесткой конкуренции.
Чем берут клиентов тюменские барбершопы

С чего начать?

Барбершоп как бизнес для России явление достаточное новое. Большинство мужчин привыкли ходить к хорошему мастеру в женские парикмахерские, а то и вовсе отдаваться в руки жен и подруг. Много платить за стрижку долгое время считалось нонсенсом. Особенно у нас в Сибири.

– В Тюмени самые консервативные ребята. Они приходят в барбершоп не за классной стрижкой, а за классической: все равно они выйдут на улицу и наденут шапку. Там работать с людьми нам помогают приезжие, которые постепенно распространяют тренды, – так еще три года назад размышлял Назим Зейналов, сооснователь мужских парикмахерских «Boy Cut».

Примерно в тот момент у тюменских клиентов и поменялись ожидания – спрос на барбершопы появился, а значит, и самих заведений стало больше.

Иван Шахворостов.jpg
Иван Шахворостов, владелец барбершопа Big Time:
– Идея создания барбершопа пришла ко мне три года назад. Тогда я еще учился в университете. На последних курсах постоянно думал, каким бизнесом мне заняться. Искал себя в разных сферах, думал, сопоставлял и, в конце концов, решил создать свой барбершоп. На тот момент в городе было всего шесть заведений такого профиля.

Виталий Керейник и Илья Ахметов.jpg
Виталий Керейник и Илья Ахметов, соучредители барбершопа Royal:
– Мы долгое время работали бок о бок. Рано или поздно у нас должны были возникнуть мысли о выходе на новый уровень – создании чего-то своего. Так и вышло, а там уже дело случая. Вообще, когда открываешь барбершоп, нужно понимать, что все не так просто, как хотелось бы, хотя бы потому, что нужна приличная денежная сумма. Чтобы оборудовать одно место мастера, понадобится в среднем 150 тысяч рублей. У нас их пять. К концу месяца добавится еще парочка.

Кирилл Бутусов.jpg
Кирилл Бутусов, управляющий мужской парикмахерской Hairurg:
– Hairurg – это сеть мужских парикмахерских по всей России. Она уже представлена в Тюмени, Омске, Нижнем Новгороде, и, насколько я знаю, совсем скоро еще один Hairurg откроется в Питере. Конкретно нашему заведению около двух месяцев. Его открытие было скорее необходимостью, чем идеей. Барбешопов в Тюмени уже достаточно много. Все существуют примерно в равных условиях: у всех сравнительно одинаковые цены, уже многому наученные мастера, схожая атмосфера, интерьеры, «фишечки». Конкурировать в такой среде с одной стороны просто: все дорожки уже нахожены, с другой – совсем нет так легко, как могло бы быть. Мы решили отойти от всей этой темы и сделать парикмахерскую, которая просто была бы парикмахерской. Стрижки и больше ничего. Никакой «мужской атмосферы», темных стен и стаканов виски. Мне кажется, вся эта «брутальность», «закрытость» барбершопов всем немного поднадоела. Гораздо лучше прийти и получить то, что ты хочешь, при этом потратив в два раза меньше денег.

Почем удовольствие? 

Стоимость в барбершопах – вопрос отдельный. Очень долго она считалась запредельной в сравнении с теми ценами, которые называли в женских парикмахерских.


Иван Шахворостов, Big Time:

– Средний чек в нашем барбершопе равен примерно 1000 рублей. В месяц мы обслуживаем около 500 клиентов. Но полностью окупиться сможем, я думаю, года через два. Позволить себе хорошую стрижку раз в один-два месяца может любой мужчина: от дворника до бизнесмена.

Кирилл Бутусов, Hairurg:

– Да, мы можем себе позволить оказывать услуги по более демократичным ценам. Просто потому что у нас нет наценок за тот самый пафос «брутальности». Многие игроки на рынке барбершопов нам говорят, что мы искусственно занижаем цены, демпингуем. Но я бы посоветовал им сначала посмотреть, что вообще означает демпинг. В нашем сегменте есть перспектива, просто потому что людей, которые могут себе позволить стрижку за 600 рублей, очевидно больше.

   СТОИМОСТЬ В БАРБЕРШОПАХ ОЧЕНЬ ДОЛГО СЧИТАЛАСЬ ЗАПРЕДЕЛЬНОЙ В СРАВНЕНИИ С ТЕМИ ЦЕНАМИ, КОТОРЫЕ НАЗЫВАЛИ В ЖЕНСКИХ ПАРИКМАХЕРСКИХ


Атмосфера или качество? 

Возможно, стоимость услуг, действительно, нельзя назвать низкой. Но барберошоперы популярно объяснят: на это имеются свои причины. Клиент платит, во-первых, за реально качественную услугу (по меньшей мере, в это хотелось бы верить), а во-вторых, за незабываемую атмосферу барбершопа.

Иван Шахворостов, Big Time:

– В барбешоп изначально идут именно за атмосферой. От этого никуда не деться. Люди в принципе хотят понять, что это такое и зачем оно вдруг оказалось нужным. Наши клиенты приходят за атмосферой, остаются из-за качества. Поэтому в первую очередь важен именно профессионализм мастеров. У нас есть все для клиентов: мягкие кресла, кофе, горячительные напитки, приставка, телевизор, библиотека, но удерживает их вовсе не это.

Виталий Керейник и Илья Ахметов, Royal:

– Когда мы продумывали наш барбершоп, мы, конечно, хотели отличиться. Даже в дизайне. Сейчас, например, популярен лофт. Мы постарались его избежать. Разделили помещение на две части – черную зону отдыха и белую рабочую, и каждую из них наполнили своими элементам.

   НАЙТИ ХОРОШЕГО МАСТЕРА, А НЕ ЦИРЮЛЬНИКА, ПРАКТИКУЮЩЕГО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СТРИЖКУ «ПОД ГОРШОК», НЕ ТАК-ТО ПРОСТО


Кирилл Бутусов, Hairurg:

– Наше помещение досталось нам после разорившегося барбершопа, и нам пришлось потратить очень много времени, чтобы избавиться от всех его признаков. Мы из всей этой атмосферы выбрали нечто другое. Изначально во всех барберошопах делали маленькие хирургические операции: зубы там выдирали, например. Мы захотели эту медицинскую тему развить. Назвались «Хирургом», одели мастеров в халаты, покрасили стены в белый и развесили повсюду анатомические карты. Да и наш девиз «отрезаем лишнее» оттуда же. Разумеется, в данном случае речь идет только о волосах.

В зале только мальчики? 

Может быть, приходят, действительно, из-за атмосферы, но выбирают и остаются всегда из-за качества. И найти хорошего мастера, а не цирюльника, практикующего исключительно стрижку «под горшок», не так-то просто.

Иван Шахворостов, Big Time:

– Мы серьезно относимся к подготовке наших мастеров. У нас есть своя школа. Чтобы обучить барбершопера с нуля, потребуется в среднем 72 часа. Причем приходящие к нам мастера в любом случае проходят стажировку в течение месяца. В нашем барбершопе половой критерий не особо важен. Да, мы никуда не уйдем от стереотипов, от непризнания женщин в этой сфере. Барбершоп – это изначально заведение для мужчин, где работают мужчины. Но у нас трудится девочка-мастер с четырехлетним опытом, и у нее все неплохо получается.

Виталий Керейник и Илья Ахметов, Royal:

– Барбершоп состоит из атмосферы и крутых мастеров. Но, как показала практика, клиенты всегда идут за своим специалистом. Большая часть наших мастеров – это люди с опытом. Мы обучаем и своих ребят. Это занимает от одного до пяти месяцев. Последний мастер, которой у нас обучался, зубрил гранит парикмахерского дела полгода. Мы стараемся придерживаться той самой «сути» барбершопа, к которой все привыкли. Поэтому у нас работают только мальчики.

Кирилл Бутусов, Hairurg:

– Что касается персонала, то тут мы абсолютно свободны от предрассудков. Наши мастера – это готовые ребята. Кто-то из сторонних заведений, кого-то мы сами воспитали. Есть своя академия. Ребята, которые сейчас у нас работают, проходили подготовку в течение полугода.

КЛИЕНТ ПЛАТИТ, ВО-ПЕРВЫХ, ЗА КАЧЕСТВЕННУЮ УСЛУГУ, А ВО-ВТОРЫХ, ЗА НЕЗАБЫВАЕМУЮ АТМОСФЕРУ


Как насчет рекламы? 

Но умение неплохо стричь не спасет даже самый лучший барбершоп, если о нем никто не знает. Причем ответ на вопрос о том, как и где размещать рекламу, по отношению к мужской аудитории не всегда очевиден.

Иван Шахворостов, Big Time:

– Когда-то мы были одним из трех первых барбершопов, которые появились на картах 2GIS. Тогда это работало. Сейчас на карте отмечаются больше десяти заведений, следовательно, и результат уже не такой. Мне вообще кажется, еще никто не придумал ничего лучше сарафанного радио. В этом есть свои плюсы и минусы, но оно однозначно работает. С мужчинами сложнее общаться в соцсетях. Это представительницы прекрасного пола в том же Инстаграме комментируют и лайкают публикации. Мужчины реже занимаются этим.

Виталий Керейник и Илья Ахметов, Royal:

– Мы сотрудничаем со спортивной детско-юношеской школой, с барами, клубами. Размещаем свою рекламу на щитах, в соцсетях, на радио. Но для нас сейчас самым важным сотрудничеством стало работа с 2GIS. 70% результативности всей рекламы обеспечивает именно эта платформа.

Кирилл Бутусов, Hairurg:

– Рекламируем себя мы двумя способами: в интернете и «на сарафанном радио». Но вообще реклама рекламой, а качество качеством. Если человек придет, а ему проплешин наделают, больше мы его никогда и не увидим. Причем, как показала практика, мужчины меньше внимания обращают на саму стрижку, гораздо важнее для них сервис: как встретили, улыбнулись ли и т. д. Это тоже то, над чем нужно работать.

Резюме

Лет пять назад мало кто мог себе представить, что в Тюмени будет так много барбершопов. Конечно, многие из них закроются, еще больше откроется. И так по кругу. Сейчас модно владеть своим «атмосферным» барбершопом. А каких из них в городе будет больше: тех, что подешевле, или тех, что поатмосфернее, – вопрос личных предпочтений и времени.