Ноябрь 2019

Татьяна Озорнина

пресс-служба Salone del Mobile. Milano Moscow

Salone del Mobile. Milano Moscow: мир без границ

Впервые миланский мебельный салон прошел в 1961 году и был ориентирован сугубо на итальянских поставщиков и клиентов. С тех пор масштабы существенно возросли: ежегодно выставку посещает более 500 тысяч человек из 150 стран, а число участников превышает 2500. Тематические мероприятия и форумы, презентации, лекции и дискуссионные клубы – лишь малая часть программы. Со временем организаторам стало ясно: Salone del Mobile. Milano готов к покорению международного рынка. В 2005 году выставка впервые прошла в Москве, а в 2016-м – в Шанхае. 

С 9 по 12 октября в московском «Крокус Экспо-2» Salone del Mobile. Milano Moscow прошел в 15-й раз. О главных моментах мебельного салона, прошедших мастер-классах и о том, чем Salone del Mobile. Milano отличается от московской и шанхайской «дочек» – в репортаже NB Life.
Salone del Mobile. Milano Moscow: мир без границ

Гости и участники

В этом году Salone del Mobile. Milano Moscow посетили как минимум 19 тысяч профессионалов индустрии модного дизайна, а свои стенды представили более 240 компаний. Благодаря инициативе партнера мероприятия – Агентству ИЧЕ – Посольство Италии – на выставке побывали делегации из Белоруссии, Грузии, Армении, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана. 


ИТАЛИЯ – КРУПНЕЙШИЙ ПОСТАВЩИК МЕБЕЛИ ДЛЯ РОССИИ. В 2018 ГОДУ ОБЪЕМ ЭКСПОРТА ПРЕВЫСИЛ 341 МЛН ЕВРО


Выставка заинтересовала не только архитекторов, дизайнеров и специалистов по закупкам: с каждым годом Salone del Mobile привлекает все больше обычных посетителей – ценящих интерьеры класса люкс, ультрасовременные вещи и по-настоящему стильные решения. Несмотря на экономический кризис и незначительные снижения показателей в 2017 году, Италия по-прежнему остается крупнейшим для России поставщиком мебели. Так, в 2018 году общий объем экспорта превысил отметку в 341 млн евро. Наибольшим спросом у россиян пользуется мебель для жилых помещений и различные системы освещения для дома и офиса.

Конкурс SaloneSatellite Moscow: дорогу молодым талантам

Отдельного внимания заслуживает неотъемлемая часть Salone del Mobile. Milano Moscow – конкурс для молодых дизайнеров SaloneSatellite Moscow. В этом году в нем приняли участие 46 студентов ведущих дизайн-школ России и стран постсоветского пространства. Цель конкурса – выявление новых талантов для индустрии, а также демонстрация принципиально новых творческих подходов для международного рынка. Конкурсная экспозиция 2019 года впечатлила участников и посетителей: молодые художники и дизайнеры представили проекты самых разных масштабов – от необычных ваз и сумок до интерактивных игр, помогающих взаимодействию поколений.

Церемония награждения прошла 11 октября, за день до завершения мебельного салона. Первое место досталось одной из самых юных участниц – Лауме Раитере из Латвии с проектом «Сильная мышь». Детская сумка для переноса автоматической инфузионной системы представлена в образе героя, дающего силу и превращающего жидкость в «эликсир силы».

Второе и третье места, а также специальный приз получили российские участники: ОФФ ДУО – за проект «Станем старше вместе», Екатерина Кротенко – за коллекцию стеклянных ваз «Из огня», Егор Бондаренко – за «Абстрактный стул», представляющий собой портрет истинного «хаотичного» проектирования.

Salone del Mobile. Milano в Италии, России и Китае: в чем разница?

Клаудио Лутти_150.jpg
Клаудио Лути

Как рассказал корреспонденту NB Life Президент мебельного салона Клаудио Лути, принципиальных различий в экспозициях Милана, Москвы и Шанхая не существует. «Мое предприятие (компания Kartell – Прим. ред.) реализует свою продукцию в 140 странах мира, и я никакой разницы не вижу между этими рынками. Моя задача – презентовать свою продукцию наилучшим образом, причем я стараюсь делать это в единой стилистике по всему миру: образно говоря, витрины должны быть оформлены одинаково, вне зависимости от страны представления.


Сегодня не нужно делать отличий в представлении продукции или разрабатывать индивидуальную маркетинговую стратегию


Для меня эта органичность и единение – основная цель. Думаю, что у всех производителей примерно такой же подход. В современных реалиях не нужно делать отличий в представлении продукции или разрабатывать индивидуальную маркетинговую стратегию для каждой страны экспорта. Мир стал более тесным и более глобальным. Коммуникации с каждым днем развиваются все быстрее, поэтому до любого уголка планеты последние инновации и новости доходят моментально.

Итоги проведения Salone del Mobile. Milano сопоставимы для всех рынков: красивые качественные вещи востребованы везде. Достаточно приехать на миланский мебельный салон в апреле, чтобы понять это: там присутствуют люди со всего мира, но все они говорят на одном бизнес-языке. Конечно, степень проникновения на рынок отличается. Например, Китай – рынок для нас новый, мы на него только выходим. Он немного отличается от итальянского или того же французского. Тем не менее могу сказать: границы постепенно стираются, мы действуем в едином пространстве».

Мастер-классы: как это было

В рамках Salone del Mobile. Milano Moscow 2019 прошло сразу три мастер-класса. Отец и сын Альберто и Франческо Меда рассказали о своем видении дизайна с точки зрения двух «противоборствующих» поколений – представителей старой (или так называемой классической) школы и склонных к постоянному креативу миллениалов.


Глава бюро HUMAN SUSTAINABLE ARCHITECTURE Карло Коломбо рассказал собравшимся слушателям о своем видении «искусства создания форм», принципов ведения бизнеса и творческом пути.

Сооснователь архитектурной студии PIUARCH Франческо Фреза провел мастер-класс в формате презентации, чем немало заинтересовал не только профессионалов индустрии дизайна, но и всех ценителей прекрасного: истории создания штаб-квартир для таких брендов как Dolce & Gabbana, Givenchy, Fendi и ряда других никого не оставили равнодушным.