Ноябрь 2019

Татьяна Озорнина

salonemilano.ru

«Табу в творчестве нет» или основы современной архитектуры

С 9 по 12 октября в московском «Крокус Экспо-2» прошла 15-я Международная выставка мебели и дизайна Salone del Mobile. Milano Moscow. В ее рамках были проведены лекции и мастер-классы настоящих звезд индустрии дизайна и архитектуры. Мы поговорили с двумя приглашенными спикерами. Об актуальных тенденциях в сфере дизайна, отличии индустрии моды от архитектурной среды и секретах успешного ведения бизнеса – в эксклюзивном интервью NB Life.
«Табу в творчестве нет» или основы современной архитектуры
Francesco Fresa_150.jpg
Франческо Фреза

Сооснователь студии международной архитектуры и городского дизайна Piuarch. Занимался проектированием штаб-квартир для Dolce & Gabbana, Gucci, Givenchy, Fendi и других именитых брендов. Объекты Piuarch можно встретить не только в Европе, но и в крупнейших столицах мира, включая Москву и Санкт-Петербург. Франческо считает, что Италия является столицей моды во всех смыслах этого слова и что возможность работать в Италии – большое преимущество. «Мы трудились, словно хирурги, очень кропотливо, отсекая все лишнее скальпелем», – признается он, рассказывая о реконструкции знаменитой штаб-квартиры Dolce & Gabbana.

– В презентациях своих проектов вы неоднократно подчеркивали, что архитектурный дизайн фактически противоположен дизайну модному. И все же: о каких тенденциях и изменениях мы можем говорить в сфере архитектуры?

– Для моды и архитектуры время течет с разной скоростью. Думаю, как раз-таки отсутствие сезонности или четкой концепции отличает одно от другого. В моей работе определенной сезонности нет. В модной индустрии больше скорости, изменений – там другой ритм. Они вынуждены предлагать что-то новое каждый сезон. Это касается коллекции, кроя – всего. Для того чтобы успешно зайти на рынок моды, нужно постоянно предлагать что-то новое. А дизайн, как известно, больше продолжается во времени.

Фото с Франческо Фреза_master classes.jpg
Мастер-класс Франческо Фреза

Когда мы проектируем, скажем, стол или стул, мы предполагаем, что этот предмет будет использоваться в течение какого-то продолжительного времени. Важно то, что в области дизайна каждый год нужно сверять координаты с теми новинками, которые появляются, с инновациями, с появлением новых технологий. Мода же изначально движется на понимании того, что по истечении пары лет рынок изменится.

– В российском дизайне (да и в искусстве в целом) существует такое оценочное понятие, как «безвкусица». Что это по-вашему? И существуют ли для вас, как для художника, какие-либо табу в творчестве? 

– Я не могу согласиться с распространенным мнением, что в России мы часто сталкиваемся с безвкусицей. В последние годы я много работаю в Москве, здесь открывается много новых мест, и всех их отличает великолепное исполнение, хорошее качество. Я знаю, к слову, немало русских дизайнеров, работы которых высоко оцениваю. Что значит «безвкусица»? Быть может, вы имеете в виду распространенное русское выражение «дорого-богато»? (Улыбается).

Когда я начинаю работать над проектом, передо мной лично не стоят никакие табу. Ведь я тоже иногда пользуюсь сырьем или материалами, в которые уже заложено понятие некой чрезмерности. Это могут быть какие-то ценные сорта мрамора или другие материалы, которые действительно показывают, что ты хочешь сделать что-то такое... выходящее из ряда вон. Единственное табу, которое передо мной постоянно стоит – это сделать что-то, что выбивалось бы из чувства или ощущения современности. То есть для меня табу – быть несовременным. 

Часто в России за современный принимают холодный стиль. А ведь современность кроется еще и в цвете, в наполненности, в насыщенности тех вещей, о которых ты думаешь, – в так называемом богатстве красок. 

Возможно, что еще одно мое табу – это скатиться в классический стиль. Не потому, что мне классика не нравится – она мне очень нравится. Но главное для меня – сделать оригинальную вещь. В моем доме очень много классических примеров в обстановке, в дизайне интерьера. Но это не репродукции уже чего-то бывшего.


Карло Коломбо_150.jpg
Карло Коломбо

 
Свою карьеру Карло начинал с проектирования и планировки интерьеров, но постепенно сфера его деятельности расширилась до масштабных архитектурных решений. Сегодня Карло Коломбо – один из самых востребованных дизайнеров и архитекторов в мире. Проекты бюро HUMAN SUSTAINABLE ARCHITECTURE представлены в Милане, Майями, Дубае, Лугано и других городах.

– Ваш собственный дом – какой он?

– Мой дом менялся неоднократно, потому что я очень часто переезжал – за жизнь поменял немало квартир, домов... Но это всегда был дом, который мне, конечно, принадлежит: там всегда было очень много вещей, которые я сам проектировал. Много дизайнерских безделиц и предметов искусства, потому что искусство я очень люблю и не могу обойтись без его произведений. Конечно, у меня много памятных предметов и сувениров из путешествий: из Африки, Южной Америки, Китая.


КОГДА КТО-ТО КО МНЕ ПРИХОДИТ – НОВЫЙ ГОСТЬ, – ОН СРАЗУ ПОНИМАЕТ, ЧТО ЭТО ДОМ, ГДЕ ЖИВЕТ НЕ СОВСЕМ НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК. НЕМНОГО ТАКОЙ, КОНЕЧНО, СДВИНУТЫЙ 


Если бы мне пришлось выбирать дом в Милане, то я бы выбрал квартал Брера и старинный особняк в нем. Мне хочется напитываться атмосферой этого исторического места. Там у меня 15 лет существовал офис, работать было чудесно, этой атмосферой как раз дышать. В Гонконге я бы хотел жить в современном здании, а в Милане – только в старинном. 

– Какое правило для формирования успешной команды вы бы назвали? Вы строгий руководитель? Или важна некая дружеская, неформальная обстановка?

– Ты должен быть всегда впереди. Чтобы показать, что ты являешься лидером – нужно быть им. Своим сотрудникам никогда нельзя говорить «ты кретин, осел, ты ничего не понимаешь». Наоборот, коллег и подчиненных необходимо все время подбадривать, придавать им какой-то импульс, вселять в них энергию, настраивать на позитивный лад. Вовсе не значит, что надо быть эдаким добрячком – это тоже плохо. Нужно быть просто корректным. Ты сам служишь примером, показываешь, как работать, как вести себя с окружающими – вот это самое важное. Все мои сотрудники меня любят, хорошо ко мне относятся. Я иногда их приглашаю домой на совместные посиделки и ужины. У нас в коллективе хорошая атмосфера.

Фото с Карло Коломбо_master classes.jpg
Мастер-класс Карло Коломбо

– То есть дружба с подчиненными возможна?

– Это не дружба. Дружба – одно. А это, прежде всего, уважительное отношение. Есть определенная иерархия, и ее правила никогда не следует нарушать. Я периодически тоже могу в своем офисе, фигурально выражаясь, подзатыльники раздавать. И все сразу начинают ходить «по струночке» – делают то, что нужно. Периодически надо показывать, что ты – начальник. Использовать политику кнута и пряника.

– Вы занимаетесь архитектурой, предметным и интерьерным дизайном. В чем еще вы бы хотели себя попробовать?

– Я большой любитель автомобилей. Вы видели, на рабочем столе моего ноутбука – Ferrari. (Смеется). С одним из дизайнеров Ferrari мы большие друзья, а потому  хотелось бы как-нибудь поучаствовать в проектировании салона автомобиля. Я никогда этого не делал, но желание велико. Потому что гоночные машины – моя страсть.