Октябрь 2019

Форум риэлторов: конкуренты и партнеры в одном лице

Каждый риэлтор ответственен за отношение к профессии в целом. Встречаясь на сделках, они не могут быть конкурентами, ведь цель одна: помочь в сделке с недвижимостью и обезопасить клиентов. И все же конкуренция в этой среде растет в геометрической прогрессии: молодое поколение довольно быстро осваивается в новых течениях и нередко опережает специалистов с многолетним опытом. О том, как Форум риелторов помогает развиваться, идти в ногу со временем и технологиями, NB Life поговорил с Президентом Объединения риэлторов Тюменской области Ириной Яременко.
Форум риэлторов: конкуренты и партнеры в одном лице

– Как пришла идея организации форума? 

Идея пришла в 1999 году, после того как был написан «Кодекс этики и стандарты практики риэлторов Тюменской области». Кодекс обсуждался всем городом и подписывали его представители всех агентств Тюмени. Это стало главной темой I Съезда риэлторов, который проходил при поддержки Администрации города Тюмени. На Съезде были приняты Единые правила работы риэлторов региона и выбрана Городская комиссия по этике для разрешения споров.


МЫ И КОНКУРЕНТЫ, И ПАРТНЕРЫ ОДНОВРЕМЕННО – РИЕЛТОРЫ НЕ МОГУТ ДРУГ БЕЗ ДРУГА


Конечно, за 20 лет существования Кодекса в него были внесены дополнения и изменения, но основа остается неизменной. Кодекс этики риэлторов охватывает самые важные вопросы работы: обязанности риелтора, порядок оказания услуги, принципы взаимодействия с клиентами и партнерами, способы разрешения спорных ситуаций. Помимо Гражданского кодекса в своей работе мы руководствуемся именно им.

– Расскажите о взаимоотношениях участников форума и власти? 

Нам повезло, потому что власть всегда принимала наш Форум очень хорошо и всячески поддерживала. Более того, наше заинтересованность всегда являлась двусторонней. Как власти поддерживали нас, так и мы помогали, участвуя в решении разных государственных вопросов. Мы оказывали поддержку по таким программам, как «Молодая семья» и «Переселение с севера», занимались помощью в процессах улучшения жилищных условий на основе материнского капитала и многим другим. 

– Сколько длится подготовка к форуму? 

Подготовка к форуму начинается в июне. Осуществляется поиск идеи, которая могла бы стать по-настоящему новой и интересной для этого года. Мы не можем повторяться: каждый год программа, выступления спикеров и организация в целом – все должно быть интересным и организованным на высшем уровне, потому что риэлторы у нас грамотные и очень требовательные. Надо сказать, что сейчас подготовка проходит более оперативно и слаженно – все благодаря современным средствам коммуникации, отличной команде и компетентным партнерам.

– Что это дает риелторам? И как влияет на бизнес-среду? 

У риелторов не так много возможностей встретиться и пообщаться друг с другом. Зачастую коммуникации ограничиваются встречами на сделках. Подобное мероприятие позволяет пообщаться, обменяться мнениями, поучиться у коллег новому, взять на вооружение какие-то моменты. Мы и конкуренты, и партнеры одновременно – риелторы не могут друг без друга. Это нонсенс, который делает нас сильнее. Такой обмен опытом и развитая конкуренция делает риелторскую сферу в Тюмени очень мощной, одной из самых сильных в стране.

– Что заложено в программу форума этого года?

Самое важное, что поменяется в этом году – это формат. Мы хотим сделать общение максимально полезным именно для риелторов, оказывающих услугу. Мы сделаем так, чтобы они получили информацию напрямую, а не от руководителей, менеджеров, эйчаров и юристов, которых мы собирали на форуме в предыдущие годы.

Темы, которые мы поднимем на предстоящем форуме, особенно острые. Каждый год мы слышим, что у профессии риелтора нет будущего, что ее уничтожат агрегаторы и web-порталы. Наша задача: рассказать нашим коллегам, в каком направлении двигаться и как развиваться, чтобы оставаться конкурентоспособным в таких условиях. Мы нашли человека, который поделится собранным материалом по работе американских риелторов. Там эта специальность существует не первое столетие и давно прошла подобный этап.


ОБМЕН ОПЫТОМ И РАЗВИТАЯ КОНКУРЕНЦИЯ ДЕЛАЕТ РИЕЛТОРСКУЮ СФЕРУ В ТЮМЕНИ ОЧЕНЬ МОЩНОЙ, ОДНОЙ ИЗ САМЫХ СИЛЬНЫХ В СТРАНЕ 


Другой важный вопрос, о котором мы будем говорить – переговоры. Потому что, именно от качественного проведения переговоров зависит результат сделки купли-продажи. Это одна из важных компетенций риелтора, которую невозможно перепоручить web-порталам и агрегаторам. Именно риелторы ведут переговоры от имени продавца и покупателя, рассказывают обеим сторонам о разных нюансах сделки и тех или иных ее выгодах.

Расскажем также о развитии личного бренда. Значимость этой темы объяснять, конечно, не надо: в условиях высокой конкуренции в нашей сфере она особенно актуальна.

– У вас большой опыт в риэлторском бизнесе. Чему вы сами учитесь?

Я работаю в сфере недвижимости 22 года. Опыт – далеко не главный показатель успеха в нашей работе. Все стремительно меняется – в законодательстве, технологиях работы, способах продвижения, предпочтениях клиентов. К тому же очень важным пунктом становится работа с современными технологиями. Молодое поколение составляет нам серьезную конкуренцию за счет своего умения быстро впитывать новое и адаптироваться к меняющимся условиям. Конечно, хочется не отставать от них. Встречи в таком формате – это отличная возможность для каждого прокачать свои умения, узнать об изменениях и новых течениях в профессиональной среде.

Регистрируйтесь на сайте, до встречи на Форуме!